Страницы: Пред. 1 ... 309 310 311 312 313 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Ну так и рассуждайте логично. А этой чуши, будем считать, я не видел.
Я рассуждаю логично.
Пока я не вижу у вас ничего ни логичного, ни не логичного.
Давайте рассуждать логично.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Это Вам кажется, что Вы рассуждаете логично. А на самом деле Вы снова несёте чушь. Причём, опять же, уже на уровне школьной физики. Нет, если Вы хотите, чтобы я это разобрал детально - я могу. Мне не жалко. Но Вы же снова обижаться будете. Так что подумайте ещё раз.
Цитата
CASTRO пишет:
Нет, если Вы хотите, чтобы я это разобрал детально - я могу. Мне не жалко.  
Именно этого я от вас и добиваюсь. Подробно, понятно, на любом уровне, но без оскорблений, словечек "чушь", "бред" и такого прочего. Имейте ввиду, я буду вам оппонировать. Вы разговариваете с дилетантом, но с умным человеком, ваша задача - объяснить. Вы же читаете лекции, объяснение - искусство преподавания.

Цитата
CASTRO пишет:
Но Вы же снова обижаться будете.
Я обижаюсь на оскорбления. Если оскорблять не будете, - обижаться не на что.
Изменено: Olginoz - 03.01.2021 05:58:15
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
CASTRO, извините, у вас там не всё в порядке. Не надо торопиться, отвечайте когда сможете.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы разговариваете с дилетантом, но с умным человеком, ваша задача - объяснить. Вы же читаете лекции, объяснение - искусство преподавания.

Не надо мне ставить задачи. И я не занимаюсь преподаванием.

Плазма  это прежде всего  -  газ. На который навешиваются дополнительные условия. Космические лучи не являются газом в том смысле, что их свойства (спектр, состав, кинематические распределения) не определяются их взаимодействием между собой, а полностью зависят от внешних условий - источников, полей, межзвёздной среды. В этом смысле даже пучок протонов в ускорителе по своим свойствам куда ближе к двумерному газу, чем космические лучи.

Переход от газа к плазме посредством учёта электромагнитных свойств его компонент приводит к появлению качественно новых коллективных эффектов. Для космических лучей коллективных эффектов как не было - так и нет. Их электромагнитное взаимодействие между собой пренебрежимо мало. Ну а про электронейтральность Вы уже сказали. Конечно они и близко не электронейтральны - 99% всех заряженных частиц космических лучей несут положительный заряд. Про то, что космические лучи должны чего-то там заряжать - ничего они никому не должны. В целом-то межзвёздная среда электронейтральна.

Поэтому никто даже в пьяном угаре не называет космические лучи плазмой. Теперь про пузыри Ферми. Так вот, в них-то как раз плазма. Только холодная по нашим меркам, с температурой в какие-то миллионы градусов. Потому и светится она, в основном, в рентгеновском диапазоне. Ну, плюс "подсвечивается", конечно, электронами космических лучей через обратное комптоновское рассеяние в более жёсткой части спектра. Собственно, энергия пузырей Ферми давно оценена и она тоже копеечная - порядка сотен солнечных масс.
Изменено: CASTRO - 03.01.2021 08:39:51
Цитата
CASTRO пишет:
Не надо мне ставить задачи. И я не занимаюсь преподаванием.
Мои родители занимались преподаванием,  поэтому "ставить задачи" у меня "в генах". Я об этом не задумываюсь, не принимайте близко к сердцу.

Цитата
CASTRO пишет:
Плазма  это прежде всего  -  газ. На который навешиваются дополнительные условия.
Напомню, что плазмой называется прежде всего разогретый до высоких температур, выше  порога ионизации, ионизированный газ, и что плазма по определению - нейтральная среда.
Космические лучи это прежде всего поток положительно заряженных протонов и ядер, электронов в КЛ мало. Возможно, это связано с тем, что электроны быстро теряют свою энергию на синхротронное излучение в магнитных полях и отстают от протонов и ядер, которые беспрепятственно продолжают свой путь дальше. В КЛ нет электронов, прибывших из другой галактики.

Цитата
CASTRO пишет:
Про то, что космические лучи должны чего-то там заряжать - ничего они никому не должны. В целом-то межзвёздная среда электронейтральна.
Должны и заряжают. Например, накопление объемного заряда в электронной аппаратуре на спутниках, которое может привести к электрическим разрядам и сбоям. Космические лучи инициируют разряды в атмосферах планет, поэтому вариации солнечной активности связаны с усилением гроз на Земле в периоды солнечных минимумов, и наоборот. Избыточный заряд в конце-концов нейтрализуется электронами из внешней среды, или испускаем протонов обратно. Ну ладно, это отступление.

Цитата
CASTRO пишет:
Для космических лучей коллективных эффектов как не было - так и нет.
В статье, на которую вы ссылались, в формуле распространения КЛ в гало учитываются альфвеновские волны, а это коллективный эффект, и относится к распространению волн в плазме. Космические лучи обладают свойством диффузии в магнитных полях. Собственно, поток КЛ это электрический ток, а любой электрический ток создает магнитное поле. Поэтому КЛ перемешиваются, перемешивание - это коллективный эффект.

Цитата
CASTRO пишет:
Теперь про пузыри Ферми. Так вот, в них-то как раз плазма. Только холодная по нашим меркам, с температурой в какие-то миллионы градусов. Потому и светится она, в основном, в рентгеновском диапазоне.
Нет. Пузыри Ферми светятся как раз таки в гамма-диапазоне, и открыты были космическим телескопом Ферми. В рентгеновском диапазоне светятся обширные области вокруг пузырей Ферми.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Должны и заряжают. Например, накопление объемного заряда в электронной аппаратуре на спутниках,

Космические лучи тут не при делах.

Цитата
Olginoz пишет:
В статье, на которую вы ссылались, в формуле распространения КЛ в гало учитываются альфвеновские волны, а это коллективный эффект, и относится к распространению волн в плазме.

А Вы её читали или просто слова знакомые увидели?

Цитата
Olginoz пишет:
Космические лучи обладают свойством диффузии в магнитных полях. Собственно, поток КЛ это электрический ток, а любой электрический ток создает магнитное поле. Поэтому КЛ перемешиваются, перемешивание - это коллективный эффект.

Угу. Грузовик везёт кирпичи. Они едут вместе - значит это коллективный эффект и кирпичи - плазма. Отлично, чо...

Цитата
Olginoz пишет:
Нет. Пузыри Ферми светятся как раз таки в гамма-диапазоне, и открыты были космическим телескопом Ферми. В рентгеновском диапазоне светятся обширные области вокруг пузырей Ферми.

Что значит нет, когда да.
Открыты они по хвостам в гамма-диапазоне, потому что "Fermi" рентген просто не измерял. Ну почитайте хоть что-нибудь по теме, прежде чем вступать в дискуссию.
Изменено: CASTRO - 03.01.2021 12:25:08
Цитата
CASTRO пишет:
Космические лучи тут не при делах.
Что вы имеете ввиду, спутники или грозы?
Цитата
CASTRO пишет:
А Вы её читали или просто слова знакомые увидели?
См. 2. CR TRANSPORT IN SELF-GENERATED
TURBULENCE, уравнение (1), омега - альфвеновская скорость.

Цитата
CASTRO пишет:
Что значит нет, когда да.
Открыты они по хвостам в гамма-диапазоне, потому что "Fermi" рентген просто не измерял. Ну почитайте хоть что-нибудь по теме, прежде чем вступать в дискуссию.
Там есть и то и другое. См. иллюстрации
https://nplus1.ru/news/2020/12/09/erosita-fermi-bubbles
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Что вы имеете ввиду, спутники или грозы?

Я имею в виду, что роль космических лучей в переносе заряда ничтожно мала. Забудьте.


Цитата
Olginoz пишет:
См. 2. CR TRANSPORT IN SELF-GENERATED
TURBULENCE, уравнение (1), омега - альфвеновская скорость.

так Вы статью-то читали? Подсказка: а что там означает переменная n_i ?

Цитата
Olginoz пишет:
Там есть и то и другое. См. иллюстрации
https://nplus1.ru/news/2020/12/09/erosita-fermi-bubbles

А не надо смотреть и то, и другое. Там просто одним другое закрыто. А смотреть надо только рентген. Тогда увидите, что и Ваш пузырь им исправно светит.

Страницы: Пред. 1 ... 309 310 311 312 313 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее