Страницы: Пред. 1 ... 263 264 265 266 267 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Выражение «материальное свойство» - двойного понимания.
Во-первых, это выражение можно понимать как свойство, принадлежащее материальному объекту – при этом ни материальность, ни нематериальность их не конкретизируется.
А во-вторых, это выражение можно понимать как то, что это свойство материально – что есть заблуждение, материальных свойств нет.

Поэтому считаю, что выражение "материальное свойство" следует признать не только не корректным, так как приводит в заблуждение по поводу материальности свойства (оно нематериально), но и потому не научным. При этом следует применять только выражения "свойство материи" или "свойство материального объекта" и в том же роде другие.
Давайте уточним. Я так понимаю, что говоря "свойство нематериально" вы имеете ввиду, что свойство не является материальным предметом или веществом. Я то вас понимаю. Более того, и большинство понимает, что свойство не является материальным предметом или веществом.
Вопрос чисто схоластический, как правильно пользоваться словами.
Вы говорите, что есть два толкования выражения "материальное свойство". Одно из них допустимо, а другое "не научно" и недопустимо. На этом основании вы хотите запретить само выражение. Может лучше изъясняться так, чтобы вас правильно истолковывали?
К тому-же, как я представляю, никто, кроме вас и не склонен толковать это выражение неправильно.
Есть устоявшиеся нормы языка и толковый словарь допускает прилагательное "материальный" в двух смыслах, как материальный субстрат и как имеющий отношение к материальному предмету. Просто надо понимать выражение "материальное свойство" правильно.
Есть, например, вполне адекватное выражение "отцовское пальто". Никто-же не трактует его, как кожаное изделие произведённое в Освенциме. По крайней мере, никто не будет запрещать это выражение только потому что кто-то может так его истолковать.
В споре не рождается истина, но убивается время.
MOTOP:
Цитата
Я знаю что Фарадей назвал полем.Поле тоже состоит из вещества,только это вещество на много порядков меньше по-размеру.
Поле не состоит из вещества.
Смотрите Вещество. Смотрите определение вещества. Смотрите в табличке в левом верхнем углу слово "вещество". Как видно из определения вещества, таблички и цитаты из Диамата электромагнитное поле и другая полевая материя состоит из безмассовой материи таких частиц как фотоны, глюоны и другие (см. табличку).

А самому слабо было разобраться?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Janmik:
Цитата
Вы утверждали, что материальные объекты обладают, свойствами, которые в свою очередь нематериальны. А потом говорите, что это неверно.

Нет я утверждаю, что материальные объекты обладают свойствами, которые нематериальны.
И это понять вам здесь всем как оказывается очень трудно. :)

janmik:
Цитата
что свойства( атрибуты) материального мира не могут обладать в свою очередь свойствами и атрибутами. Я правильно понял?

Вы сами не поняли, что спросили?
Вы спросили могут ли свойства в свою очередь обладать свойствами?
Что вы спросили – то я вам и ответил. В посте №2579 мой ответ – могут.

Так, например, у такого нематериального свойства как Движение могут быть в свою очередь всевозможные нематериальные свойства так сказать более высокого порядка – ускоренное движение, замедленное движение, быстрое движение, медленное движение, хаотичное движение, плавное движение, резкое движение, взрывное движение, ударное движение, красивое движение и т.д. и т.п. В общем все прилагательные в русском языке, которые только можно применить со словом Движение – это всё названия нематериальных свойств такого нематериального свойства как Движение. А если взять на рассмотрение другие нематериальные свойства всех возможных материальных объектов, то таких свойств у первичных и более фундаментальных свойств наберётся не одна сотня тысяч. Это только в русском языке, а если взять все языки мира, то таких слов, обозначающих нематериальные свойства материальных объектов, а также свойства у этих свойств материальных объектов – то их наберётся не один миллион.

Но если вам понять то, что материальные объекты обладают свойствами, которые нематериальны трудно понять, то уж понять то, что эти нематериальные свойства в свою очередь обладают тоже нематериальными свойствами (так сказать более высокого порядка) - будет далеко по-за гранью вашего уровня понимания. :)
Изменено: Вася из Минска - 26.06.2019 18:43:57
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
полевая материя состоит из безмассовой материи таких частиц как фотоны
Все в этом мире состоит из вещества.Вещество имеет массу.Фотоны имеют корпускулярную природу и имеют массу.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Так, например, у такого нематериального свойства как Движение могут быть в свою очередь всевозможные нематериальные свойства так сказать более высокого порядка – ускоренное движение, замедленное движение, быстрое движение, медленное движение, хаотичное движение, плавное движение, резкое движение, взрывное движение, ударное движение, красивое движение и т.д. и т.п. В общем все прилагательные в русском языке, которые только можно применить со словом Движение – это всё названия нематериальных свойств такого нематериального свойства как Движение. А если взять на рассмотрение другие нематериальные свойства всех возможных материальных объектов, то таких свойств у первичных и более фундаментальных свойств наберётся не одна сотня тысяч. Это только в русском языке, а если взять все языки мира, то таких слов, обозначающих нематериальные свойства материальных объектов, а также свойства у этих свойств материальных объектов – то их наберётся не один миллион.

Чистая схоластика. Развлекайтесь дальше
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
eLectric:
Цитата
Давайте уточним. Я так понимаю, что говоря "свойство нематериально" вы имеете ввиду, что свойство не является материальным предметом или веществом. Я то вас понимаю. Более того, и большинство понимает, что свойство не является материальным предметом или веществом.
В общем правильно. Только кроме предметов и вещества, которые являются только частью того, что называется материей – есть как минимум ещё и полевая материя, есть ещё и тёмная материя, есть ещё и материя тёмной энергии (пусть пока и теоретически) – поэтому я предпочитаю применять слово материя или материально или с приставкой «не» - что полностью охватывает всё материальное в Мироздании. Поэтому, говоря что "свойство нематериально" я имею ввиду все формы и виды материи, которые могут быть или есть в Мироздании.

Увы, и этот форум тому доказательство, что такое простое понимание того, что все свойства материальных объектов (в том числе и материальных полей) не являются материальными далеко не всеми понимается и принимается. Примеры тому Владимир и дед Андрей, как минимум.

eLectric:
Цитата
Вопрос чисто схоластический, как правильно пользоваться словами.
Не совсем так. Точнее так, только вопрос понимания «как правильно пользоваться словами» - есть маленькая толика того, что главное. См. мои посты №2582 и 2585.

eLectric:
Цитата
Вы говорите, что есть два толкования выражения "материальное свойство". Одно из них допустимо, а другое "не научно" и недопустимо. На этом основании вы хотите запретить само выражение. Может лучше изъясняться так, чтобы вас правильно истолковывали?
:) Куда уж лучше. Я и так изъясняюсь максимально подробно и фундаментально. Отвечаю на все вопросы.

eLectric:
Цитата
К тому-же, как я представляю, никто, кроме вас и не склонен толковать это выражение неправильно.
Это не так. Примеры тому Владимир и дед Андрей, как минимум. Они вообще не признают слова «нематериальный», так как им кажется, что оно из идеализма и считают всё в том числе и свойства материи материальными. Возможно так считаете и вы.

eLectric:
Цитата
Есть устоявшиеся нормы языка и толковый словарь допускает прилагательное "материальный" в двух смыслах, как материальный субстрат и как имеющий отношение к материальному предмету. Просто надо понимать выражение "материальное свойство" правильно.
Увы, ход истории, эволюция понимания физического мироздания и развитие философской мысли показывает, что выражение "материальное свойство" приводит к заблуждениям по поводу этих свойств. Современное миропонимание имеет множество заблуждений и потому не может дать ответы людям на вопросы «Где мы?», «Что есть Мир?», «Почему он такой?» и «Почему он вообще существует?». Как я считаю, понимание роли нематериального в этом Мире, в том числе и нематериальных свойств, о которых здесь я много чего говорил – поможет, пусть и не на 100%, ответить на эти вопросы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
MOTOP:
Цитата
Все в этом мире состоит из вещества.Вещество имеет массу.Фотоны имеют корпускулярную природу и имеют массу.

Увы, НАУКА против вас. :)  
Есть частицы безмассовые и к веществу они Наукой не причисляются. А следом за этим к безмассовым причисляется вся полевая материя - электромагнитная, гравитационная и другая. Так что, чтобы не демонстрировать своё невежество смиритесь с Наукой.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Диамат по Васе: всё материальное -- нематериально. :D
janmik:
Цитата
Чистая схоластика. Развлекайтесь дальше
А что, я же предупреждал - вы не потянете. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Есть частицы безмассовые и к веществу они Наукой не причисляются.
Василий,Вы только что меня учили диамату.Все в мире материально.Материя имеет свойства,одно из свойств материи-масса.Или фотоны не материя.
Страницы: Пред. 1 ... 263 264 265 266 267 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее