Страницы: Пред. 1 ... 241 242 243 244 245 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Логичностью можете ознакомиться  с  "ТЕМ, что"  ещё .....человек выдумал, чисто по случаю, от безделья на досуге....
Цитата
Случайный прохожий пишет:
За каждым из  "обозначений" стоит либо явление, либо действие, либо предмет, либо отношение
Тут я Вам подыграю.Мало того,каждому явлению,предмету,действию присвоено имя.
И тут два вопроса.Первый - нас интересует, чему мы присвоили конкретное имя, по существу, мы задаем себе вопрос: что является означаемым?Второй подвопрос-нас интересует,насколько глубоко мы проникли в сущность обозначенного данным именем.Пример,есть планета-это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков.Означаемое и означающее здесь налицо. А вот у времени,в отличие от той же планеты,а также от самых невероятных,высосанных из пальца химер,не обнаруживается носитель этого имени.Ни один исследователь  проблемы не нашел у времени означаемого.Пока не будет обнаружено означаемое в понятии "время" споры о сущности времени будут продолжаться.
Изменено: MOTOP - 26.02.2019 16:42:55
Цитата
MOTOP  пишет:
... у времени,в отличие от.....
Вот....  :)  ..... это, уже по взрослому.
У каждого из здесь присутствующих есть полное право на выбор:
-- Что  за  "Идола" наколоть на собственной нейронной сети собственной коры собственного головного мозга.
Каждый раз, не забывая при случае, обнажить качество  "чернильно / мозговой" живописи для констатации логической приверженности.
MOTOP.
У меня тесниться ....  ;)  .... другой культ.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
У меня тесниться  .... другой культ.
Сдаюсь,крыть нечем.

пс. ...забыл добавить...мир один,представления о нем разные,но истина должна быть одна...
Изменено: MOTOP - 27.02.2019 17:47:44
Истина есть,просто кому-то выгодно чтоб до нее не докопались,а кто-то заблуждается.
Для меня истина в том(не в коей мере не претендую на истину в последней инстанции),что "пространство" и "время"-это два субъективных ИНСТРУМЕНТА,который придумал человек для удобства познания нашей Вселенной.
Изменено: MOTOP - 28.02.2019 17:45:33
Цитата
Владимир пишет:
Её нет, если бы она была, то её быстро нашли и поиски её иссякли.

Насчет Истины. Есть такая теория, что как только Истину найдут, Вселенная сразу исчезнет и породит еще более бессмысленное. И еще есть теория, что это уже произошло... :D
Цитата
MOTOP  "пространство" и "время"-это два субъективных ИНСТРУМЕНТА,который придумал человек для удобства познания нашей Вселенной.
Золотые слова. Спасибо.
Вот, только инструмент, на мой взгляд ,тоже бы в кавычки  ;)  .
Согласен.Инструментами будут линейка и часы,а пространство и время результатом измерения.
Изменено: MOTOP - 25.03.2019 18:41:09
Со временем, как бы всё боле менее понятно, а вот с пространством гораздо запутанней, на мой взгляд произошла подмена понятия и эта подмена весьма негативно сказывается на общей  "картине". Если у Вас есть желание подискутировать по данной проблеме, буду рад %o  .
Страшная тема."Небожители" не могут вопрос с пространством решить,куда тут простому смертному.В конце-концов все сведется к вопросу о существовании ньютоновского "абсолютного пространства",в существование которого Э.Маха,к примеру,так и не удалось убедить...
Скажу честно,очень хочется верить,что существует некое "абсолютно пустое бесконечное вместилище",которое потом уже заполнено материей,но как доказать его существование,если нет материальной составляющей?Как его зафиксировать?Я не знаю,но если такие доказательства есть,я всегда готов признать себя неправым.
Поэтому,для своего внутреннего потребления решил,что существуют только материальные среды.На эту материальную среду накладывается воображаемая координатная сетка и пространство готово.В конце-концов,метр-это не железная палка,длинной в один метр,а воображаемое расстояние между рисками на этой палке...
Как-то так...
пс  ...поправьте,если что не так...
Цитата
MOTOP пишет:
Скажу честно,очень хочется верить,что существует некое "абсолютно пустое бесконечное вместилище",которое потом уже заполнено материей,но как доказать его существование,если нет материальной составляющей?Как его зафиксировать?Я не знаю,но если такие доказательства есть,я всегда готов признать себя неправым.
Вы хотите сказать, что существует только материя, а то, что не материально, то и не существует? Нет доказательств?
Предмет существует, потому что материален. Так?
А длина предмета нематериальна, значит её не существует?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 241 242 243 244 245 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее