Страницы: Пред. 1 ... 237 238 239 240 241 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
А,  :( ....знаете:
-- Лично у меня есть достаточно большая уверенность, что ...однажды..... "Гипотеза"  Роджера  Пенроуза  может обернуться началом очень достойного  "Развития"  для вполне реалистичного описания "Рождения  Вселенной".
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Современное развитие астрофизики уже очень далеко ушло от тех сравнительно / логических положений, на которых строились и ОТО, и СТО.
Ну вот, приехали. Никуда оно не ушло, теории ОТО и СТО остаются в силе.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Изменился и статус значения понятия "Информация". Информация сегодня -- физические закономерности, позволяющие не прерывать последовательность вероятностных физических событий в преобразовании квантовых полей.
Ссылку, пожалуйста. Или я буду думать, что это Вы сами придумали.

Цитата
Случайный прохожий пишет:
Реально -- никаких мелких и маленьких чёрных дыр из барионной материи получиться не может -- Об этом экспериментально могут говорить процессы эволюции звёзд.
Конечно не может  - они не устойчивы, тут же взрываются.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz  пишет:
..... теории ОТО и СТО остаются в силе.
Да, .... :)  ..... Кто (??) же собирается менять плодородный чернозём грядки на мраморный щебень?
Меняются подходы " выращивания урожая".
Цитата
Olginoz  пишет:
.... я буду думать, .....
Лучше приоритета и не отыскать (!):
Если фундаментально.....
Понятие  "Информация" в базовой последовательности выглядит:
-- Знание -- Учение -- Наука.
Что из этих трёх составляющих мы развиваем?
Цитата
Olginoz  пишет:
Конечно не может  - они не устойчивы, тут же взрываются.
"Они".....просто, НЕ  рождаются -- основание для формирования ничтожно мало.
Какой массой должна обладать звезда, в результате коллапса которой рождается "Дыра  чёрная"?
Оля.
Эта закономерность, как константа.
Кстати....
По введённому понятию  "Эонов" в выстроенной последовательности.....лучше  всего.... разложить вероятностные процессы эволюции звёзд.
И.
Построить "Теорию Космической Энтропии".
Изменено: Случайный прохожий - 20.01.2019 20:11:07
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Лучше приоритета и не отыскать (!):Если фундаментально.....Понятие"Информация" в базовой последовательности выглядит:-- Знание -- Учение -- Наука.Что из этих трёх составляющих мы развиваем?
Значит, сами выдумали.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Значит, сами выдумали.
Да, .....  ;) ..... Нет (!), Оля:
-- "Это" -- требование на мотивацию.....от вездесущей бренности Времени.
Цитата
Olginoz пишет:
Если предположить, что в черную дыру упала заряженная частица, то черная дыра нарушит закон сохранения заряда, а не информации.
Ольга, прекращайте пургу гнать. Я уже еле сдерживаюсь.

Забудьте вообще про то, что у вас когда-то было образование физика. Ваш уровень сейчас ниже уровня рядового обывателя. Зарубите себе это на носу, прежде чем браться рассуждать о чем-то.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.


Это вчера у нас так было. "Суперлуние" во время ее полного затмения.  Кто профукал, - лишь в 2025 г. вновь такое сможет увидеть.  :)
Луна вошла в конус тени, отбрасываемой нашей планетой. В результате лунный диск потемнел и приобрел темно-красный оттенок. Подобный цвет объясняется тем, что Луна  подсвечивается солнечными лучами, прошедшими через земную атмосферу, которая наиболее прозрачна для красно-оранжевой части спектра.
В древности это дело, понятно, тут же использовалось шаманами, жрецами и прочими.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Выпало пару публикаций.

Цитата
......Затем команда использовала дополнительный свет для этой системы, что привело к увеличению мощности излучения с отрицательной частотой. "Негативный" свет черпал энергию из горизонта событий, а это верный признак существования излучения Хокинга.
"Оно является гораздо более общим явлением, чем предполагалось, - объясняет физик Ульф Леонхардт. - Это может произойти всякий раз, когда создаются горизонты событий, будь то астрофизика или свет в оптических материалах".

Получено доказательство величайшего прогноза Стивена Хокинга

И....

Цитата
Итак, означает ли это, что мы воспринимаем время именно так из-за второго начала термодинамики? Связано ли это с фундаментальной связью стрелы времени с энтропией? Некоторые физики считают, что это именно так. В проекте 2016 года, проведенном на ютьюб-канале MinutePhysics и физиком Шоном Кэрроллом, автором нескольких научно-популярных книг, интервью с которым вы можете прочитать в выпуске №39 журнала Naked Science, была предпринята попытка ответить на вопрос, почему время не движется назад. В итоге физики пришли к выводу, что это связано с энтропией.

Неумолимая стрела времени: почему время движется только вперед
У меня, чего(Й)-то....  :)  .....родилась фраза по поводу обеих заметочек:
-- Логическая  тривиальность начала века XXI  не вызывает судорожного опасения, но только глубокую надежду -- однажды она может ....надоесть.
(шутка)
Страницы: Пред. 1 ... 237 238 239 240 241 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее