Страницы: Пред. 1 ... 215 216 217 218 219 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Это лишний раз подтверждает тезис о том, что сотрудничать между странами и континентами в том числе и для туризма или изучения Вселенной гораздо выгоднее, дешевле и разумнее. Любую проблему всегда возМОЖНО решить самым оптимальным способом.
Нельзя не согласиться.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Почему? Разве я не могу увидеть Млечный Путь в другое время года, когда Большая Медведица уходит ближе к горизонту?
В Новосибирске может и увидите в какой нибудь период года, но смотрите его ближе к горизонту, так как между Новосибирском и Омском он уже появляется, а в Омске он почти весь и круглый год.

Но если всё таки Большая медведица иногда бывает в зените, то скорей всего МП не увидите, так как если посмотрите на звёздную карту, то там видно, что если БМ в зените, то МП за горизонтом.

Да и сами можете сконструировать МП. Возьмите мячик и вокруг него сделайте из проволоки ободок примерно на высоте в 5-10см и проворачивая  мячик и ободок, то увидите, как этот ободок уходит за горизонт, а на его место выходит большая медведица.

В том и есть уникальное свойство небосклона, что многие созвездия просто ночью не присутствуют на небосклоне в данной местности, а могут появиться днём, ну а днём их просто не видно, нужно опуститься в колодец и тогда Вы его увидите.

Я уже писал, что если смотреть на МП от Омска до Киева, то он смещен к западу, а если смотреть после Читы и на Дальнем Востоке, то он ближе к горизонту, но в восточной части небосклона.

Как то так же беседовал на форуме с Владивостоком, так попался даже преподаватель астрономии  и он удивился, что я говорю о том, что МП в западной части небосклона, даже начал меня оскорблять, на что я ему сказал, что он плохой астроном.

И к нашей беседе подключился человек живущий за Омском, так он наоборот стал смеяться над астрономом, который не знает где располагается МП. Я их померил и сказал, что МП в зените только в одном месте, а с правой или левой стороны от зенита, МП располагается в западной части СССР и восточной части СССР, а вот от Омска до Читы он может быть только днём, когда его не увидеть.

Я уже писал, что можно не заметить любую звезду (созвездия) но вот МП это самое яркое на небе созвездие и многие звёзды в нём могут с большим трудом различаться, тем  он и славен, что выглядит как разлитое молоко, раньше из Украины по нему ездили люди, ориентируясь, как по компасу.

Вселенная, это уникальное создание природы, которое многим никогда не понять.

Я уже писал наверное тут, что почти нет человека на Земле, кто бы мог понять и осознать, что такое Вселенная и количество звёздных скоплений в ней и что нет конца этим созвездиям и что нет конца пустому пространству.

Верующим в этом вопросе проще, для них сказаны догмы и всё понятно, а вот мыслящему человеку никогда не понять, что такое бесконечность пространства.

Пустота  бесконечна и нет этому конца. Как трудно понять, что и Вселенная, которую мы определили в определённых размерах, на самом деле гораздо больше, чем мы предполагаем. Может 100 000 световых лет, а может и миллиард световых лет, просто до нас ещё не долетел свет от этих созвездий или просто свет от них не может долететь, так как фотоны гибнут при движении в космосе и мы никогда не сможем определить границу Вселенной.  

Но похвально, что кому то это интересно. Человеку дано познать многое, но не всё.
Цитата
В Новосибирске может и увидите в какой нибудь период года, но смотрите его ближе к горизонту, так как между Новосибирском и Омском он уже появляется, а в Омске он почти весь и круглый год.
Большая Медведица летом в зените, зимой она не в зените. Млечный Путь проходит через созвездие Кассиопеи, вблизи Ориона, эти созвездия прекрасно у нас видны. Мы не видим Млечный Путь из-за недостаточной прозрачности атмосферы и рассеянного света, видны только самые яркие звезды.    Даже не все звезды ковша Большой Медведицы хорошо видны, дельта 4-й звездной величины едва-едва просматривается. Малую Медведицу не видно. Что уж тут можно ожидать от "звездной пыли" миллиардов слабых звезд Млечного Пути,  - их тем более не видно.  
Когда у Вас Млечный Путь опускается к горизонту, он не уходит за горизонт, но его становится не видно из-за большей толщины слоя атмосферы, через который Вы его наблюдаете. Млечный Путь кольцом опоясывает Землю, виден повсюду, но в южном полушарии светится ярче.
Изменено: Olginoz - 27.09.2016 16:31:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Хочу знать пишет:
Вселенная, которую мы определили в определённых размерах, на самом деле гораздо больше, чем мы предполагаем. Может 100 000 световых лет
Вселенная не может. 100 000 световых лет - размеры только нашей Галактики - Млечного Пути.
http://zemlyanin.info/mlechnyj-put/
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Хочу знать пишет:
И к нашей беседе подключился человек живущий за Омском, так он наоборот стал смеяться над астрономом, который не знает где располагается МП. Я их померил и сказал, что МП в зените только в одном месте, а с правой или левой стороны от зенита, МП располагается в западной части СССР и восточной части СССР, а вот от Омска до Читы он может быть только днём, когда его не увидеть.

А как? :!:  :?:

:)  ;)  8)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
* * *
По-моему, неплохой ответ здесь. Там же и карта засветки неплохая.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Хочу знать пишет:
а вот от Омска до Читы он может быть только днём, когда его не увидеть.
Для начала избавимся от путаницы в названиях. Мы знаем, что галактику планеты Земля называют Млечный Путь. Но Млечным Путём называется и видимая самая яркая центральная её область. Именно последнее нас и интересует. Иллюстрация движения Земли вокруг центра Галактики может выглядеть так:

Из анимации видно как именно Земля движется в составе Солнца. Мы можем также остановить картинку и представить каково вращение Земли вокруг своей оси.
Из чего и делаем вывод, что для наблюдателя на планете расположение Млечного Пути в одно и то же время года будет отличаться только местоположением широты.

(Когда начнём изучать космическую навигацию?..)
Цитата
дед Андрей пишет:
(Когда начнём изучать космическую навигацию?..)

Предлагаю начать прямо сейчас. Тем более что это тоже может быть одним из смыслов жизни. ;)  :)  8)

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
дед Андрей пишет:
Когда начнём изучать космическую навигацию?..)
Начинайте, если не боитесь.
Я лишена чувства юмора, подобного сообщению 2167.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вселенная не может. 100 000 световых лет - размеры только нашей Галактики - Млечного Пути.
Это просто опечатка. Я уже и на этом форуме писал в какой то теме, что наша галактика имеет размеры 80 000 -100 000 световых  лет.  Ну старенький, могу быть невнимательным, прошу извинение.
Страницы: Пред. 1 ... 215 216 217 218 219 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее