Страницы: Пред. 1 ... 214 215 216 217 218 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Алексей Трофимов, перестаньте придираться до женщины.
Олгиноз ясно дала понять выше, что именно для неё не может быть виден Млечный путь. А именно, цитата:
Цитата
звездное небо не вижу (сплю)

:)
Цитата:
" ... Команда ученых из Института науки и технологии по исследованию светового загрязнения выяснила,  из-за засветки (и не только городской) треть людей на планете  Млечный Путь не видит".
* * *
От себя добавлю - в мае (1-9 мая) в горах Крыма где-то в центре трехугольника Симферополь - Партенит -Бахчисарай, - у-у-х ... - в безлуние (период новолуния) звездной прозрачной ночью, - это что-то нереальное, - Млечный Путь прямо над тобой, - по всему полушарию, - яркий, светящийся, с глубинными шарами, наплывающими друг на дружку, - фантастика! Лежишь посредине широкой поляны на коврике на спине, руки за голову, - смотришь, - чувствуешь, как растворяешься в нем.

------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 21.09.2016 14:03:21
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
У Вас ведь Новосибирск? Примерно, широта Москвы. Этим всё сказано. :D Млечный путь виден!
Нет, широта тут не причём. И дымка тоже, Млечный Путь, это самое яркое созвездие на небосклоне, можно с трудом увидеть Большую медведицу, а вот Млечный Путь, будет виден всегда, а раз Большая медведица иногда в течении года бывает в зените, значит Млечный Путь Вы у себя никогда не увидите.

Он расположен так близко к горизонту, что его Вы не увидите. А вот в Омске его будет видно отлично и в Москве и в Киеве. Тоже и далее Читы. На Дальнем Востоке он тоже виден, но с другой стороны небосклона, чем в Омске, Москве или в Киеве.

А вот в промежутке между Читой и Омском его увидеть нельзя.  Вот такой парадокс с Млечным Путём. Но за то там, где хорошо видно Млечный Путь, то проблемы с Большой медведицей.  Она в этих местах может быть близко к горизонту или вообще прячется за горизонтам.

Я на это случайно обратил внимание, когда резко сменил своё место нахождения.

Как то наблюдая Млечный Путь в Алма- Ате, через три часа прилетел в Иркутск и выйдя на улицу, заметил, что не вижу МП. Это сказал жене и она не удивилась, сказала, что его не везде можно увидеть.  И тогда я понял, что не на всей территории СССР можно видеть МП.

Специально спрашивал многих друзей из разных регионов и вычислил, что его нельзя увидеть от Омска до Читы. Граница не точная, МП видно ещё между Омском и Новосибирском и между Читой и Хабаровским.

Как то сказал другу, он тоже удивился но не поверил. А через неделю полетел в Киев и тоже был удивлён, что в Киеве видит МП отлично, а в Иркутске нет, прилетев в Иркутск, снова не нашёл на небосклоне МП.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
чувствуешь, как растворяешься в нём.
Вере Паз!
Вот никогда не поверю, что широта не определяет небосклон.
Изменено: Алексей Трофимов - 24.09.2016 22:15:03
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Хочу знать пишет:
Нет, широта тут не причём. И дымка тоже, Млечный Путь, это самое яркое созвездие на небосклоне, можно с трудом увидеть Большую медведицу, а вот Млечный Путь, будет виден всегда, а раз Большая медведица иногда в течении года бывает в зените, значит Млечный Путь Вы у себя никогда не увидите.
Почему? Разве я не могу увидеть Млечный Путь в другое время года, когда Большая Медведица уходит ближе к горизонту?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
От себя добавлю - в мае (1-9 мая) в горах Крыма где-то в центре трехугольника Симферополь - Партенит -Бахчисарай, - у-у-х ... - в безлуние (период новолуния) звездной прозрачной ночью, - это что-то нереальное, - Млечный Путь прямо над тобой, - по всему полушарию, - яркий, светящийся, с глубинными шарами, наплывающими друг на дружку, - фантастика! Лежишь посредине широкой поляны на коврике на спине, руки за голову, - смотришь, - чувствуешь, как растворяешься в нем.
Для это зрелища стоит съездить. Вряд ли я куда-нибудь поеду кроме Новосибирска к родственникам. Дорого, время не спокойное, террористы, националисты, нелепая и ужасная война на Украине.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Хочу знать пишет:
Как то сказал другу, он тоже удивился но не поверил. А через неделю полетел в Киев и тоже был удивлён, что в Киеве видит МП отлично, а в Иркутске нет, прилетев в Иркутск, снова не нашёл на небосклоне МП.
Очевидно не в том кармане искал.  :)

Отдать должное, Олгиноз не поддалась шутке от Хочу знать.
Цитата
Olginoz пишет:
Для это зрелища стоит съездить. Вряд ли я куда-нибудь поеду кроме Новосибирска к родственникам.
"И он сказал: - Держу пари - похожи наши лица,
Но все же, что ни говори, я - здесь, а ты - в столице.
Он говорил, трещал по шву: мол, скучно жить в Сибири.
Вот в Ленинград или в Москву...
Он показал бы большинству
И в том и в этом мире..."
   *************     (Александр Башлачёв).

Олгиноз, Вам же вполне ясно дал понять Алексей Трофимов, что Млечный Путь не кусается, и, если было бы чуточку желания, то его увидеть из Вашей местности не представляет проблем.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
* * *

От себя добавлю - в мае (1-9 мая) в горах Крыма где-то в центре трехугольника Симферополь - Партенит -Бахчисарай, - у-у-х ... - в безлуние (период новолуния) звездной прозрачной ночью, - это что-то нереальное, - Млечный Путь прямо над тобой, - по всему полушарию, - яркий, светящийся, с глубинными шарами, наплывающими друг на дружку, - фантастика! Лежишь посредине широкой поляны на коврике на спине, руки за голову, - смотришь, - чувствуешь, как растворяешься в нем.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата
Olginoz пишет:
Для это зрелища стоит съездить.

Лишний повод совершить увлекательное путешествие как минимум по двум странам с посещением местных достопримечательностей.

Цитата
Olginoz считает:
Вряд ли я куда-нибудь поеду кроме Новосибирска к родственникам.

Не могу согласится с таким ответом. Напомню --- в советское время был так называемый "железный занавес", когда за границу (в страны Западной Европы)пропускали не всех туристов. В данный момент времени многие страны (в том числе азиатские) являются безвизовыми или необходимо получать визу формально.

Цитата
Olginoz пишет:
Дорого, время не спокойное, террористы, националисты, нелепая и ужасная война на Украине.

Это лишний раз подтверждает тезис о том, что сотрудничать между странами и континентами в том числе и для туризма или изучения Вселенной гораздо выгоднее, дешевле и разумнее. Любую проблему всегда возМОЖНО решить самым оптимальным способом.

*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__*__* :idea:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
дед Андрей пишет:
Он говорил, трещал по шву: мол, скучно жить в Сибири.
Вот в Ленинград или в Москву...
Мне не скучно и в Сибири.
Не место красит человека, а человек место.

Цитата
дед Андрей пишет:
Олгиноз, Вам же вполне ясно дал понять Алексей Трофимов, что Млечный Путь не кусается, и, если было бы чуточку желания, то его увидеть из Вашей местности не представляет проблем.
Проблема таки есть, только другая.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 214 215 216 217 218 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее