Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 310 311 312 313 314 ... 331 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
CASTRO, я не сомневаюсь, что вы правильно выполнили вычисления. Но вы пользовались неправильными представлениями о гало, слишком уж упрощенными, так делать нельзя, это нелогично. Отсутствие анизотропии ГКЛ вблизи СС - слишком малый масштаб для рассмотрения, в тысячи раз меньше, чем гало. Гало не однородно, и есть данные наблюдений с орбитальных телескопов.  Центральные области гало явно плотнее и  горячее, в центральной области уже давно открыты пузыри Ферми, недавно открыты ещё одни подобные структуры, окружающие пузыри Ферми, а на границе вероятно есть удерживающие магнитные поля. Я давала ссылку несколько станицами ранее.

Вы почему-то написали, что не нужно учитывать сверхновые и пульсары. Их учитывать нужно, и они учтены в модели той статьи, на которую вы ссылались. Но даже сверхновых и пульсаров недостаточно, в центре есть гигантские черные дыры, которые и порождают большое количество выбросов и излучения, и от них идет образование крупных структур пузырей Ферми.
Изменено: Olginoz - 01.01.2021 15:32:44
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Мой третий "убийственный" аргумент - выбросы черных дыр из ядра Галактики. Вспомните квазары и их джеты, квазары, активные ядра галактик, содержащие сверхмассивные черные дыры. Они выбрасывают энергии в тысячи раз больше, чем излучает весь Млечный Путь. Возможно, в далёком прошлом черная дыра Млечного Пути тоже была активна, и образовала пузыри Ферми, но магнитные поля до сих пор удерживают частицы и газ внутри них. Это может дать вклад в массу на 8 порядков больше, как вы посчитали.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ольга Степановна, Вы опять начали всё что под руку попадается, грести в одну кучу, не разбираясь, что на самом деле важно, а что нет.

Как раз тот факт, что в окрестностях СС поток космических лучей изотропен, а также тот факт, что типичное время удержания космических лучей - миллионы лет, говорит о том, что они достаточно равномерно перемешаны в Галактике. Да и вообще, - этого мне даже не нужно доказывать. Вы говорите, что тёмная материя - это частицы высоких энергий, то извольте тогда опираться на данные о распределении тёмной материи.

Неправильность Вашей картинки в том, что на ней показано НЕ ТО ГАЛО, о котором идёт речь. Там у Вас светящееся гало. а мы говорим о гало тёмной материи, которое будет побольше. Мне сейчас лениво искать точные цифры, но там радиус примерно 100 000 световых лет. Причём картинка Ваша вводит не только в количественное заблуждение, но и в качественное. Из Вашей картинки следует, что СС находится где-то на периферии Галактики. Поэтому Вы тут и спорите о том, что происходит ближе к центру, торгуясь за копейки. А в реальности, по сравнению с размером тёмного гало, СС находится почти в центре Галактики и объём внутренней области (относительно орбиты СС) ничтожно мал на фоне объема тёмного гало (~1%). Поэтому даже если я в 10 раз ошибусь в оценке плотности энергии космических лучей в центральной части галактики, это даст лишь 10% ошибку к общей оценке, что, учитывая тот факт, что мы в любом случае даём верхнюю оценку по порядку величины, не принципиально.

Ну вот и давайте считать:

1 эВ / см3 * (9.46e17*100 000  см)^3 * 4/3*pi = 1.78e-36 *  3.5e69 = 6.3e33 кг или 3000 солнечных масс. При том, что масса нашей Галактики на 9 порядков больше.
Цитата
Olginoz пишет:
Мой третий "убийственный" аргумент - выбросы черных дыр из ядра Галактики.

Вы серьёзно берётесь утверждать, что ядро Галактики выбросило чёрных дыр массой на 5 порядков больше, чем само весит? :)
Цитата
Olginoz пишет:
Вы почему-то написали, что не нужно учитывать сверхновые и пульсары. Их учитывать нужно, и они учтены в модели той статьи, на которую вы ссылались.

Конечно, в любой модели космических лучей есть их источник. Но из-за диффузного характера движения космических лучей учет индивидуальных источников не нужен. Собственно, та статья говорит лишь о плотности распределения этих источников. При этом там это нужно для получения реалистичного радиального распределения потока КЛ, а в моих вычислениях я нигде это не использую.
Цитата
CASTRO пишет:
Неправильность Вашей картинки ...
Это не моя картинка, я нашла первую подходящую иллюстрацию с подписями того, что такое гало, чтобы показать вам качественную картину, на ней изображены устаревшие представления о Млечном Пути. Ваш одномерный график с гало по радиусу R очень смешной. Размеры Галактики и гало я знаю.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы серьёзно берётесь утверждать, что ядро Галактики выбросило чёрных дыр массой на 5 порядков больше, чем само весит?
Каких ещё черных дыр? Черная дыра выбрасывает поток частиц. Я имела ввиду выбросы материи от нескольких черных дыр в центре Галактики, известно, что там не одна чёрная дыра. Млечный Путь в прошлом сталкивался с другими галактиками, мне известно о двух. Со временем гало могло накопиться. Почему нет?
Цитата
Olginoz пишет:
Почему нет?

Потому что, как я уже 100 раз тут, наверно, повторил,  космические лучи тут же "забывают" про источник и равномерно перемешиваются. И то, что мы видим в окрестностях СС, уже включает космические лучи, рождённые в том числе и в ядре Галактики.
А как же пузыри Ферми не перемешались?
Цитата
Olginoz пишет:

А почему они должны были перемешаться?
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Цитата
Olginoz пишет:
А почему они должны были перемешаться
Как трудно с вами общаться, мне 100 раз приходится объяснять вам очевидное. Вы сами это только что написали: "космические лучи тут же "забывают" про источник и равномерно перемешиваются. " Сейчас опять вы начнете на меня "всех собак" вешать. И я ненавижу приписку, которую мне прилепил ВЕТЕР ПЕРЕМЕН. Давайте на этом закончим, я пойду отсюда.
Страницы: Пред. 1 ... 310 311 312 313 314 ... 331 След.
Читают тему (гостей: 15, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вселенная.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее