Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 291 292 293 294 295 ... 297 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Физические явления происходят в 6 – мерном континууме: число измерений времени и пространства равны. Континуум в научной литературе назван «мир Бартини».
Бартини создал периодическую таблицу законов в физике. Он обнаружил, что известные фундаментальные законы сохранения располагаются по диагонали в этой матрице, тогда он предсказал и затем открыл новый закон сохранения – закон сохранения мобильности.
https://sites.google.com/site/proektergosfera/glavnyj-konstruktor/mir-bartini
Вы так настойчиво предлагаете "мир Бартини"
Помню, в детстве на меня произвела впечатление его сетка размерностей.

Однако, это самое 3-х мерное время он никак не обосновал.
Я увидел только "Введенное шестимерное многообразие с самого начала не предполагает РАВЕНСТВА масштабов "поперечного" и "продольного" времени, т.е. в нем исключается гипотеза о существовании абсолютного скаляра, называемого "временем"." И ссылки на Хантли.
Вы не могли бы пояснить, каким образом выводится 3-х мерность времени?
Или я что-то пропустил?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Ув. eLectric ув. Владимиру: " ... настойчиво предлагаете "мир Бартини".
28.01.2020 г.  Тема: "Математика как метод познания в гносеологии". Сообщение № 6916.
Цитата
eLectric пишет:
Вы так настойчиво предлагаете "мир Бартини"
Разве в  этом есть что запрещённое??
Многочисленные темы о "пространстве и времени" довольно тоскливы, заканчивались лишь взаимным пикированием.
Цитата
eLectric пишет:
не могли бы пояснить, каким образом выводится 3-х мерность времени?
Вопрос, конечно, интересный  и я оказываюсь в положении защитника "мира Бартини",
но это вовсе не так.
Мне бы хотелось бы остаться в нейтралитете, и попробовать привлечь заинтересованных порассуждать о Вселенной воспринимаемой в 6 - мерном измерении.

На ваш вопрос Бартини указал, что "с каждым из трех пространственных направлений ассоциировано свое собственное ориентированное время" при этом понятие длина и не предполагает НАПРАВЛЕНИЕ, тем не менее, в кинематической системе физических величин предполагаются ВЕКТОРНЫЕ (ориентированные) величины длины и времени, образующие  6- мерное многообразие. (как он это ввёл , он ссылается на свои предыдущие работы, мне не известные)
Если от одномерного движения точки перейти к трехмерному пространственному движению точки, то общий вид уравнений движений не изменится, а текущие индексы будут пробегать ТРИ значения, как по пространственным координатам, так и по координатам ВРЕМЕНИ":(стр. 6 статьи)
,Пётр Тайгер привёл справку о том, что к такой мысли приходили и раньше, значит, эта мысль совсем не бессмысленна, ведь мы не совсем легко воспринимает "искривления "пространства - времени" взамен тяготения.
Изменено: Владимир - 28.01.2020 22:06:09
Цитата
Владимир пишет:
Разве в  этом есть что запрещённое??
Многочисленные темы о "пространстве и времени" довольно тоскливы, заканчивались лишь взаимным пикированием.
Нет, конечно. И было-бы интересно пообсуждать, жаль, что пока нет предмета обсуждения.
НеТ, ну можно  "поковырять"  и в  такой  солянке:

Самая Главная Тайна Вселенной (сборник)
Звучит такая вот, по истине  "ПсихоДелическая"  аномалия, даже и просто  "П/Д - фразой" то назвать не хочется:
Цитата
Ещё захватывающе представить, что происходило бы с человеком, случайно попавшем в  4D - Пространство, но при этом продолжая  взаимодействовать  с  3х - мерным  видом....
А  Человечество  то  в  каких  взаимодействиях существует??
Цитата
eLectric пишет:
каким образом выводится 3-х мерность времени?
Он ссылается на этот источник: Р. Л. Бартини. В сб. "Проблемы теории гравитации и элементарных частиц", М., 1966, с.249-266.
Цитата
eLectric пишет:
пока нет предмета обсуждения.
Он рассматривал "Проблемы теории гравитации", они есть, более того с континуумом "пространство - время" не всё в порядке.
По Эйнштейну "пространство"  однонаправленное - по направлению "времени".
Цитата
eLectric пишет:
каким образом выводится 3-х мерность времени?

Владимир пишет:
Он ссылается на этот источник: Р. Л. Бартини. В сб. "Проблемы теории гравитации и элементарных частиц", М., 1966, с.249-266.
По всему видно, что если вы хотите актуализировать тему (а вы предлагали её не менее 3-х раз), то вам придётся этот источник прочитать и указать нам: "вот почему время 3-х мерно".
Цитата
Владимир пишет:
По Эйнштейну "пространство"  однонаправленное - по направлению "времени".
Я не понял, что вы имеете ввиду. Видимо то, что вектор движения направлен. И его конечные точки определяются, как "до" и " после" движения.
А вот мне непонятен как пространственно одномерный, так и двухмерный мир.
Разве в одномерном мире не допускается существование множества точек?
И разве в двумерном мире не допускается существование перекрёстков?
Мы тоже того же мнения.
Ниже подписавшиеся: пёс Буржуй, кот Сибрик, и мыши в углу за шкафом.
Страницы: Пред. 1 ... 291 292 293 294 295 ... 297 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вселенная.