Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
kalais47 пишет:
Никак не могу понять, что такое 4 мерное пространство. Откуда берутся эти измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
Почитайте о мире Минковского...
В частности.
В существующей независимо от нашего сознания объективной реальности никаких "измерений" нет. Пространство и время это категории философии и любая их теория не более чем способ организации информации о мире нашим сознанием, как "отражением объективной реальности". Для построения мгновенной картинки окружающего мира нам достаточно привычных 3-х, однако... Прикройте один глаз ладошкой и... куда делось 3-е измерение – глубина? Что ближе, что дальше, сразу и не поймешь - не очень удобно быть циклопом, правда? Откройте – откуда оно взялось? Для построения информационной модели мира в динамике возникает необходимость еще в одном измерении – времени, и здесь уже не обойтись без такой штуки, как память о предыдущем состоянии. На бытовом уровне, при скоростях <<С (максимально возможной скорости распространения информации), этого достаточно, но в теориях, оперирующих скоростями, приближающимися к световому барьеру (СТО), оказалось удобнее представить время в виде дополнительного измерения пространства и рассматривать мир, как единый 4-мерный пространственно-временной континуум. Понятия расстояния и времени при этом теряют привычный смысл – вместо них вводится понятие "пространственно-временной интервал".
В более сложных теориях, пытающихся совместить в единой логической системе теорию относительности и квантовую механику, для построения математических моделей пока не нашли лучшего приема, как привлечь новые измерения. Откуда они берутся? Да ниоткуда, "с потолка"– сколько надо, столько будет. Абстракция сознания – в принципе такая же, как и привычная нам "глубина пространства".
Изменено: Gavial - 12.12.2012 18:23:08
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Петр Тайгер пишет:
 Как Вы относитесь к Вселенной?

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Петр!
Мы все к ней относимся, или Вы полагаете, что Вселенная начинается выше стратосферы?
))))))))
Виноват, но Вы в квартире засиделись, давно в открытом Космосе не бывали....
Вселеная  это.....
"Что - там, за пыльной занавеской Тьмы?
В гаданиях запутались умы..
Когда же с треском рухнет занавеска, -
Увидем все, как ошибались мы"
это - Хайям, надеюсь, аналогия понятна, хотя речь в данном рубаи о смерти, - неважно.

Суть - в том, что можно, канэшно, говорить....типа, писать....результат, однако, в чём?
Правильно: мы исследуем.....себя, окружающий мир

Так давайте исследовать, отвечать на вопрос "что это, по моему мнению?", а не относится.....Отношение подразумевает оценку, оценка подразумевает понимание, понимание подразумевает Знание, а его у нас - нет...

Относится к Вселенной, Вашим языком, можно положительно, отрицательно или никак (что само по себе уже интересно)......

Что Вы желаете услышать?
С уважением
Изменено: Дмитрий Дежнев - 20.12.2012 04:01:09
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
Что Вы желаете услышать?
К Вселенной можнс относиться с интересом, любобытством, романтично, научно, мечтательно, равнодушно, со страхом, с восхищением, поэтично, философски ...
У меня не такой длинный список эпитетов как у Петра.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:

Мы все к ней (к Вселенной) относимся, или Вы полагаете, что Вселенная начинается выше стратосферы?
...............
... что Вы желаете услышать?
Цитата
Olginoz пишет:

К Вселенной можно относиться с интересом, любобытством, романтично, научно, мечтательно, равнодушно, со страхом, с восхищением, поэтично, философски ...
У меня не такой длинный список эпитетов, как у Петра.
Ну, наверное, все равно лучше Эйнштейна  на эту тему что-либо сказать нельзя:   ;)

" .... Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для альтруизма. ... "

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Альберт Эйнштейн.

Видим, что это знаменитая (в последнее  время особенно...) тема "Наблюдателя во Вселенной" ("слабый" и "сильный" антропные принципы, - последний сильный интерес на этот  счет вызвала  дискуссия Смолина и Сасскинда в 2004 году, -  начало же этой проблемы было, как известно, заявлено в 1973 году английским физиком Брэндоном Картером, - он же автор названия "антропный апринцип".)).  В теме "В чем жизнь жизни?" (1-ая часть)  я вместе с камрадами по форуму, его старожилами-(<аборигенами>)), считаю,  - тему эту довольно  широко ( не скажу, что глубоко, конечно ...) пытался раскрыть.  К сожалению, тема эта оказалась нам, как и многим до нас пытавшимся  раскрыть и довести ее до какого-нибудь логического завершения, - тема эта оказалась нам не по зубам. Так что вот так вот...  Но мы все же сделали не плохую попытку красиво эту проблему сформулировать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 21.12.2012 17:26:15
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Никакого расширения ни обычного ни тем более ускоренного в природе не существует. Всё это библейские сказки.
Бесконечно протяжённое пространство не может расширяться.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
....я вместе с камрадами по форуму, его старожилами-(<аборигенами>))...пытался раскрыть. К сожалению, тема эта оказалась нам... не по зубам. Так что вот так вот... Но мы все же сделали не плохую попытку красиво эту проблему сформулировать.

Во-первых, зря Вы себя критикуете: то, что КАЖДЫЙ понимает под словом "Вселенная", раскрыть для понимания всеми 6-ю миллиардами населения одному из людей с вероятностью понимания этими всеми выше (1/6)*(10 в минус 9-й) сложно;

Во-вторых, можно подойти методологически, например,  - узнать, откуда это слово происходит (в русском языке, или  Universe - в английском и т.д. по языкам);

Далее, чисто в философском плане возможно представление (описание, определение) любого феномена лишь только субъективно (ну, например, Вы можете  ОБЪЕКТИВНО представить травинку, жука или жевательную резинку "Орбит"?).....возможно, это новый старый взгляд на квантовую механику..даже квантовую метафизику.... Явления мы не понимаем, но - индивидуально пытаемся (абстрагируясь пока от влияния наших попыток на объект).

В русле последнего имеют ценность ЛЮБЫЕ представления, ибо именно так сама Вселенная и пытается понять себя...)

ЗЫ Эйнштейн прав, - хотя бесконечное многообразие несчётно (пардон, несчитаемо) и неопределимо, - счётны (в том же смысле) и определимы лишь субъективные восприятия его отдельных проявлений, - но стремление "познать", несмотря на его обречённость никогда не быть утолённым, возможно, делает нас вершиной разумной жизни на планете.

С уважением
Изменено: Дмитрий Дежнев - 23.12.2012 03:21:19
Цитата
Вильдян Янбиков пишет:
Никакого расширения ни обычного ни тем более ускоренного в природе не существует. Всё это библейские сказки.
Бесконечно протяжённое пространство не может расширяться.
1. Библия не придерживается теории расширения, это Вас кто-то обманул....

2. Бесконечно протяжённое пространство  может расширяться: возьмите металлическое кольцо, - оно бесконечно вдоль окружности. Нагрейте его, - и оно расширится вдоль радиуса...
...то есть, говоря о расширении, Вы не уточняете, куда именно "не может"

3. Против очевидности и понятности расширения (в нашем понимании процесса) говорят два мощных вопроса, пространственный и временной:
куда именно (во "что") расширяется Вселенная (R>ct, где t-возраст Вселенной)?
и
что было до того, как наша Вселенная начала в это "что-то" расширяться (t<0)?

Серьёзные такие вопросы...Но незнание ответов - не свидетельство отсутствия

С уважением
Изменено: Дмитрий Дежнев - 23.12.2012 04:56:48
Может ли квантовая механика объяснить эволюцию Вселенной?
http://arxiv.org/abs/1104.2921
Вид уравнений КМ совпадает с волновыми уравнениями распространения  лазерного пучка, только размерность больше. Оказывается, из модели расходящегося пучка можно получить аналог модели расширяющейся Вселенной, так, что волновая поверхность пучка образует четырехмерное пространство-время, а  трехмерное пространство -  кольцо в нем.  Особые точки на волновой поверхности образуют частицы.  Расширение происходит гиперболически, и оценки дают ускорение  расширения Вселенной без привлечения гипотезы о темной энергии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Может ли квантовая механика объяснить эволюцию Вселенной?
http://arxiv.org/abs/1104.2921  
Вид уравнений КМ совпадает с волновыми уравнениями распространения лазерного пучка, только размерность больше. Оказывается, из модели расходящегося пучка можно получить аналог модели расширяющейся Вселенной, так, что волновая поверхность пучка образует четырехмерное пространство-время, а трехмерное пространство - кольцо в нем. Особые точки на волновой поверхности образуют частицы. Расширение происходит гиперболически, и оценки дают ускорение расширения Вселенной без привлечения гипотезы о темной энергии.
1.Вот Olginoz!.......Пытливая натура!!!.....))))))
Ну (пардон!) нафига всё под что-то подводить-то?
Мы, блин, существуем (я имею ввиду тех, кого чему-то учили за счёт Государства) для того, чтобы вывести всех нас к звёздам, получить халявные энергию, антигравитацию, варп-10 наконец.... (из Стар Трека), а не фантазировать за чашкой кофе о потусторонних вещах!
Мадам, поймите меня правильно....Квантовая механика - не более, чем формализация вероятности..., точнее, - попытка формализации, с уточнением:     исследователь НИКОГДА не получит правильного результата, ибо сам на него влияет...
Что, не так? То есть, КМ - не позитивное знание, а формальное...

Это аналогично знанию о самом последнем найденном простом числе....или последнем из вычисленных значений числа "пи"....развлекалово, не более.

Кста..лазерный пучок - константа (по определению когерентности), а если меняется, то - помехи (например, атмосферные.....))))))).......типа рассеяние на веществе)

2.Спросите, а ты-то сам что предлагаешь? Где твоя халява? Сам пустозвонишь, а других ругаешь?
Так и есть, если честно...
Но на подсознании чувствую, что что-то в нашей "науке" не так, отсюда - и нет больших прорывов.
"Не так" - в том, что мы привыкли пользоваться непонятым и, похоже, нет стимула понимать...а отсюда - и дальше всё "не так"....
Изменено: Дмитрий Дежнев - 27.12.2012 03:21:55
Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
Мы, блин, существуем (я имею ввиду тех, кого чему-то учили за счёт Государства) для того, чтобы вывести всех нас к звёздам, получить халявные энергию, антигравитацию, варп-10 наконец.... (из Стар Трека), а не фантазировать за чашкой кофе о потусторонних вещах!
Это нас держат "те", за рабочих лошадок. Лучше тёмных, управлять легче. И не дай Боже, сделать больше, заглянуть дальше, и куда-то кого-то вывести.
Как же, не подчиняемся их приказам, не уважаем, претендуем на их (бездарей) место!  

Цитата
Дмитрий Дежнев пишет:
Кста..лазерный пучок - константа (по определению когерентности), а если меняется, то - помехи (например, атмосферные.....))))))).......типа рассеяние на веществе)
Это не так. Лазерный пучок расходится сам без рассеяния на веществе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее