Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 38 След.
RSS
Вселенная
Меня этот вопрос интересует с чисто исследовательских позиций, а вовсе не в смысле интеллигентской рефлексии. Ответ на этот вопрос заранее известен. Гораздо интереснее культурное поле, созданное вокруг этого вопроса и различные культурные же, психологические и социальные базисы, в которых этот вопрос находит разные отклики.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Меня этот вопрос интересует с чисто исследовательских позиций, а вовсе не в смысле интеллигентской рефлексии. Ответ на этот вопрос заранее известен. Гораздо интереснее культурное поле, созданное вокруг этого вопроса и различные культурные же, психологические и социальные базисы, в которых этот вопрос находит разные отклики.
черт! здорово ты раскрылся.

давай я тебя в угол загоню, афигительно интересной средой, тобой же и обозначенной - [культурное поле].
Жизнь прожить не поле перейти, но не об этом поле в котором движется жизнь разговор пойдет. А о том поле, которое сродни физическому (магн.  вокруг магнита, эл. поле конденсатор, грав., поле масс.тела? кстати, а оно есть?)
Культурное поле,... что ж, Исследователь, дай, для начала, точку опоры.  Покажи нам ноль, ОТСУТСТВИЕ (по твоим личным, субъективным "приборам", примем их за эталон, откалиброванный инструментарий) всякого этого культполя. А потом покажи нам СИЛЬНОЕ (место/время) наличие этого самого культполя.

ХС, это я к тому, что исследователем Мира-в-котором-мы-живем заявится может каждый.
Но только далеко не каждый лезет туда с прибором, и, соответственно, может уже выдать нам  (народу, Жизни) числовой замер. Число - рулит. (Слово, словеса - отстой).
Весь мир уже оставил в прошлом веке лучше/хуже. Нынче миром правит больше/меньше.
Число давай!

А все деклоранты на роль "исследователь"... на 99% - балалайки.
Не хотелось бы в Тебе очередной раз узреть очередную балалайку.

Ответики будут?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Когда умрет последний дурак?

Дурак никогда не умрет, дурак вечен.  :D
Наука и дураки не совместимы, дружбы не заслуживают.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Идея расширения Вселенной и теория Большого взрыва основаны, если не изменяет память, на допплеровском смещении длин волн света от удалённых источников в красную область. Эффект проявляется при движении источника "от наблюдателя" (в противном случае смещение фиолетовое). Однако, "покраснение" света может происходить и по другой причине, не связанной с движением источника, как таковым, вообще... Свет от далёких источников идёт к нам через Космос не в сплошной пустоте, а в среде, пусть и сильно разреженной. Световая волна теряет энергию "на трение", стареет, так сказать...В результате частота падает, а длина волны растёт. В соответствии с такой теорией, Вселенная статична и действительно бесконечна.
Другое дело - теория расширяющейся Вселенной..... 8) ...Возникает интересный вопрос: а во что она расширяется? :(
Может, мы и имеем какой-то осциллирующий домен с кучей Галактик внутри себя, образовавшийся "из флуктуации вакуума" или после предыдущего сжатия, но если обозвать Вселенной то, в чём он осциллирует, то и в данной теории Вселенная - бесконечна, как во времени, так и в привычных трёх измерениях....
Мне так кажется. :)
Изменено: Дмитрий Дорожкин - 29.06.2011 07:04:28
Цитата
Костя пишет:
давай я тебя в угол загоню, афигительно интересной средой, тобой же и обозначенной - [культурное поле].
Костя! Тема не об этом. Не заставляйте меня тратить время на вычищение оффтопика из треда.
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
Идея расширения Вселенной и теория Большого взрыва основаны, если не изменяет память, на допплеровском смещении длин волн света от удалённых источников в красную область.
Неверно. Основаны они на решениях уравнений Эйнштейна. Все остальное является лишь экспериментальными свидетельствами в пользу правильности данных решений.
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
Световая волна теряет энергию "на трение", стареет, так сказать...В результате частота падает, а длина волны растёт.
Такой вариант мог бы быть возможен. Но характеристики микроволнового излучения в этом случае получаются иные чем те, которые мы наблюдаем. Так что этот вариант не работает.
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
Возникает интересный вопрос: а во что она расширяется?
Во что расширяется комната, когда Алиса съедает уменьшительный пирожок? Это достаточная аналогия, чтобы продемонстрировать несуразность вопроса?
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
Мне так кажется.
В этом разделе не нужно говорить о том, что кажется. В этом разделе обсуждаются "как есть" современные научные представления.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Неверно.
Ну не так уж неверно. Человек, вероятно, имел ввиду экспериментальные основания. С этой точки зрения все нормально.
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
а во что она расширяется?
Само пространство расширяется. Вопрос не имеет смысла, как вам уже сообщили. Потому что категория "во что" - это принадлежность пространства.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Человек, вероятно, имел ввиду экспериментальные основания.
Не знаю. Речь шла об основаниях идей, а это можно понять по-разному. Исторически же было как раз так, что сначала были получены решения уравнений, а потом уже была обнаружена их связь с экспериментальными данными.

Но если говорить именно об экспериментальных основаниях, то да, с этой точки зрения все нормально
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Во что расширяется комната, когда Алиса съедает уменьшительный пирожок?
Интересная мысль, однажды я тоже так подумала.  :oops:

Цитата
Homo Sapiens пишет:
Само пространство расширяется. Вопрос не имеет смысла, как вам уже сообщили. Потому что категория "во что" - это принадлежность пространства.

Плоское евклидово пространство расширяется само в себя.

Если пространство имеет форму сферы и расширяется, значит должно быть хотя бы еще одно измерение, в котором оно расширяется.

Форма пространства может не быть идеально сферической, в локальных областях может быть искажено сильно.  

Если пространство расширяется, значит оно движется, и в каждой точке есть вектор движения. Получаем векторное поле.
Можно дальше идти. Так, ВЕТЕР ПЕРЕМЕН?
Изменено: Olginoz - 29.06.2011 16:40:21
Наука и дураки не совместимы, дружбы не заслуживают.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если пространство имеет форму сферы и расширяется, значит должно быть хотя бы еще одно измерение, в котором оно расширяется.
Нет! Вы можете себе представить муравья на воздушном шарике? Он видит, что поверхность куда-то раздувается и все тут. Со Вселенной то же самое, только в трехмерии.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вселенная