Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.
RSS
Вселенная
Друзья, подскажите пожалуйста.
Я смотрю и читаю научпоп по космологии.
Всевозможные ВВС, NG, и т.д.
Может быть, если кому не трудно, подскажите мне верное направление мыслей?

Горизонт видимой Вселенной скрывает от нас её невидимую область.
Поскольку расширение Вселенной - наблюдаемый факт, то, если не брать во внимание её возникновение, теорию большого взрыва, например, то можно ли в рамках каких-то других теорий говорить о том, что Вселенная бесконечна?
Не как раньше считали - статичная бесконечная Вселенная, а с учетом расширения.
Пусть эти теории не доказаны еще, например, теория струн или теория инфляции, или еще что - но, возможно ли в рамках какой-то серьезной теории говорить о том, что Вселенная бесконечна?

Уточню вопрос.
Допустим, в соответствии с теорией инфляционной Вселенной - возможно говорить о Мультиверс - но, ведь тогда тоже невозможно говорить с уверенностью о бесконечном количестве ответвлений?
Возможно, таких ответвлений невероятно большое количество - но точно никогда нельзя будет сказать, что их бесконечное множество.
Т.е. что вообще можно понимать в современном смысле, когда говорится, что Вселенная бесконечна?
Извиняюсь за косноязычность и неточности.
А, и за возможный боян тоже извиняюсь (дайте ссылку тогда).
Спасибо)
Цитата
Джони пишет:
Допустим, в соответствии с теорией инфляционной Вселенной - возможно говорить о Мультиверс - но, ведь тогда тоже невозможно говорить с уверенностью о бесконечном количестве ответвлений?
О теории Мультиверс нельзя говорить вообще с какой-либо долей уверенности. Потому что это все фантазии, неподтвержденные вообще ничем, кроме того, что "очень хочется рисовать красивые картинки на компьютерах". Но полуграмотным журналистам нравятся красивые факты, и они их талдычат налево и направо, поэтому создается впечатление, что это какая-то там серьезная теория. На самом деле это все красивая сказочка-игрушка. Не более того.
Цитата
Джони пишет:
но, возможно ли в рамках какой-то серьезной теории говорить о том, что Вселенная бесконечна?
Нет, невозможно.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
О теории Мультиверс нельзя говорить вообще с какой-либо долей уверенности. Потому что это все фантазии, неподтвержденные вообще ничем, кроме того, что "очень хочется рисовать красивые картинки на компьютерах". Но полуграмотным журналистам
Не - я журналистов вообще не читаю.
Я слушал лекцию Линде А.Д., а там он говорит, что Мультиверс - прямое следствие теории инфляции.
HS - это же вы?
Это я, Dimon788 - популярно общаюсь))
Изменено: Джони - 13.04.2011 08:42:59
Цитата
Джони пишет:
Я слушал лекцию Линде А.Д., а там он говорит, что Мультиверс - прямое следствие теории инфляции.
Мало ли кто и что говорит.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 15.04.2011 15:20:11 (подчистил оффтопик)
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
HS, я пересмотрел лекцию.
Он говорит, что если инфляция была - Мультиверс обеспечен.
Т.е. в самой теории инфляции заложено, что это необратимый процесс, приводящий все к новым и новым расширениям.
Преувеличивает?
http://www.stanford.edu/~alinde/
A Brief History of the Multiverse
Self-Reproduction of the Universe

Я к тому говорю, что если он преувеличивает - то, видите - не всегда это делают ТОЛЬКО журналисты.
Журналисты понятное дело, но ведь и ученые тоже любят подзажечь.
Или Мичио Каку, тот сейчас такие фильмы снимает - фантасты завидуют))))
Изменено: Джони - 14.04.2011 14:54:18
Цитата
Джони пишет:
Я к тому говорю, что если он преувеличивает - то, видите - не всегда это делают ТОЛЬКО журналисты.
Вот уж никогда не заявлял, что преувеличивают ТОЛЬКО журналисты. Ученые - тоже люди. Им тоже иногда хочется славы и кушать.
Цитата
Джони пишет:
Журналисты понятное дело, но ведь и ученые тоже любят подзажечь.
Конечно, в этом разделе есть недавний тред про то, как недобросовестные физеги что-то там открыли: http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic14825/messages/message167258/#message167258/
Изменено: Homo Sapiens - 14.04.2011 18:11:00
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Философский вопрос. А может ли быть Вселенная бесконечной в принципе?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:

Игорь Кожухов. Можно вас попросить без философии? Создайте свою тему - и философствуйте там сколько душе угодно. Мне совершенно не интересно включать воображение и слушать, что там себе представляют философы. Я как раз с удовольствием послушал бы физиков и математиков, если у них будет время.

Вот что за народ такой? Обязательно нужно зайти на форум естественных наук, ругать математику и подбивать всех на философию. У меня уже сил нет слушать беснующихся философов. На философский форум идите.

Друзья, я уточню свой вопрос.
В соответствии с современными взглядами космологии, астрофизики есть основания полагать, что:
1. Вселенная определенно не бесконечная,
2. Однозначного ответа пока нет, мы еще не знаем - может быть и так, и так.
Что ближе к правильному пониманию?

Я склоняюсь пока ко второму выводу, но я полный дилетант.
Слушал лекции ГАИШ, читал Шкловского и еще кучу всякого научпопа.
Мне хотя бы тезисно намекните.
Спасибо.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 15.04.2011 15:22:50 (подчистил оффтопик)
Вселенная определенно не бесконечна.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 15.04.2011 15:23:53 (подчистил оффтопик)
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата

Вселенная определенно не бесконечна.
Понятно.
Homo Sapiens - а не знаете, где можно почитать что-то по этой теме?
Может на astronet.ru?
Или еще где?
Что-то раньше меня не беспокоил этот вопрос совершенно. А тут вдруг прорвало.
Уже целую неделю мучаюсь)
Надо что-то делать)
Спасать Вселенную как минимум.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 15.04.2011 15:24:29 (подчистил оффтопик)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.

Вселенная


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее