Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сферомагнит, непривычный взгляд на привычную вещь
Вот всем известный и привычный самый обычный постоянный магнит:


Но...
нарушит ли какие физические законы магнитная конструкция - сфера представляющая собой самый обычный постоянный магнит, но только один полюс этого магнита внутри сферы, а другой снаружи?


Есть какие-нибудь технические ограничения создать эту вещь в действительности?
(по простому - может ли она существовать?)

Если «да, может», то как поведет себя эта вещь во взаимодействии с другими предметами, например с привычными магнитами.
Можем ли мы теоретически уже сейчас просчитать это взаимодействие?
Например, нет сомнений что мы можем создать компьютерный симулятор (калькулятор) взаимодействия двух обычных магнитов (расчет величины силы и направления в зависимости от взаимного расположения магнитов в пространстве которое задает пользователь программы):


А сможем ли мы уже сейчас рассчитать:

?
и

?
Изменено: Костя - 27.09.2011 14:02:02
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Если «да, может», то как поведет себя эта вещь во взаимодействии с другими предметами, например с привычными магнитами.
Можем ли мы теоретически уже сейчас просчитать это взаимодействие?
Да, не будет так сферически-симметрично намагниченный ферромагнетик создавать никаких  магнитных полей (с макроскопическими неоднородностями) и не будет взаимодействовать в другими магнитами (поляризации от внешних полей не в счёт). Но достаточно сильные поля от других магнитов могут перемагнитить этот ферромагнитный шар, нарушив  сферическую симметрию намагниченности, после чего он приобретёт дипольный и мультипольные магнитные моменты.
Цитата
Степпи пишет:
Да,...
Спасибо за ответ. Ваша версия:
"Да, существовать может, никакие физические законы не нарушаются"
если я всё правильно понял.
и
"на симуляторе просчитать сможем, поведение будет точно такое-же как обычного металлического ненамагниченного шарика если взаимодействие с обычным магнитом, и отсутствие всякого взаимодействия между двумя сферомагнитами".

Надеюсь, я нечего не переврал в Вашем ответе
(просто попытался облечь его в понятную мне форму)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
"Да, существовать может, никакие физические законы не нарушаются"
Да, можно собрать такое скопление элементарных диполей с такой сферической симметрией ориентации их элементарных дипольных моментов. Но совокупное магнитное поле (создаваемое множеством этих так собранных и так ориентированных диполей) будет нулевым.
Практически такую сборку можно осуществить, если понакупить много одинаковых маленьких магнитиков и натыкать (понаклеить) их на шарик сферическими пластами - создаваемые ими поля взаимно уничтожаться (если магнитики одинаковые).

А (неодимовые) магнитики потом можно употребить для изготовления (экономичных) самодельных генераторов для ветротурбин, собрав из них другие структуры.
Цитата
Степпи пишет:
Практически такую сборку можно осуществить, если понакупить много одинаковых маленьких магнитиков и натыкать (понаклеить) их на шарик сферическими пластами...
Да, и мне такая технология первым делом пришла в голову, чешуйки и из них склеить:

а создавать чешуйки так:


Цитата
Степпи пишет:
... - создаваемые ими поля взаимно уничтожаться (если магнитики одинаковые).
В вот тут, с уничтожаться, не всё так однозначно на мой взгляд.
Поле трансформируется в нечто другое... впрочем, это я забегаю вперед с вопросом.
Сначала хотелось бы от наших научных экспертов выслушать ответ на первый вопрос "может/неможет существовать вообще"
Изменено: Костя - 27.09.2011 14:00:00
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Обратимся к журналу на сайте которого мы имеем честь находиться... Страница 59 из журнала "Наука и жизнь" №10 за 1979 год:



(для увеличения щелкните на картинке мышью)
Изменено: PINGVIN - 27.09.2011 14:34:25
Пользователь забанен 14.10.2014
Пингвин! спасибо за толковые данные по теме!
(лишний раз убеждаюсь - ни что ни ново под луной)

Но...
я ни коим образом не пытался подвести разговор к "однополюсному магниту"  (в моем понимании - такой вещи не может существовать в природе)
я совсем по другому вопрос ставил, прочитайте внимательно.
И, выскажите СВОЁ мнение, ответы дайте.

Как минимум, на поверхности есть одно понимание: СИЛА удерживающая чешуйки (клей в нашем случае) РАЗНАЯ в случае когда мы склеиваем просто ненамагниченные кусочки металла  и когда склеиваем намагниченные кусочки собирая сферомагнит.
Разве это не повод для вдумчивого разговора в попытке разобраться в ситуации?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Поле трансформируется в нечто другое
Векторное сложение напряжённостей полей от множества маленьких диполей даёт нуль-вектор напряжённости магнитного поля (точнее - локально средний нуль, отклонения напряжённости поля от нуля внутри зернистого скопления магнитных диполей возможны в масштабе зернистости, т.е. в масштабе размера ячеек с маленькими магнитиками в ячейках, но и эти (сферически-несимметричные и мелкие) неоднородности совокупного поля вне шарового скопления маленьких магнитиков экспоненциально сходят к нулю по мере удаления от поверхности зернистого шарового скопления одинаковых магнитиков с показателем степени экспоненты затухания равным отношению основания натурального логарифма к размеру зерна (ячейки) помноженного на два числа пи, т.е. стремительно сходя к нулю.
Такова математика векторного физического поля без дивергенции, т.е. без магнитных монополей в пространстве.
Цитата
Костя пишет:
когда склеиваем намагниченные кусочки собирая сферомагнит.
Клей сдерживает силы отталкивания маленьких магнитиков - силы отталкивания передаются через магнитные поля вокруг маленьких магнитиков, в масштабе зернистости структуры, но макроскопическое поле и внешнее поле шарового скопления (почти) нулевое.
Цитата
Степпи пишет:
Такова математика векторного физического поля без дивергенции, т.е. без магнитных монополей в пространстве.
и что?
ответ на какой вопрос это был?

Вы проще скажите - достаточно ли формул, чтобы адекватно описать поведение сферомагнита в компьютерном симуляторе?
(чес слово, поверю на слово)
С какого значения величины поля и под каким углом приложенного произойдет явление "сферомагнит разорвало на куски (=клей не выдержал) полем обычного магнита", и будет ли значение этой величина хоть как-то отличаться от значения когда обычный магнит разорвет обычную сферу таких же габаритов, но склеенную из ненамагниченных чушуек?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Сферомагнит


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее