Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
Эволюция разумного поведения, Зорина З.А.
А я вот наблюдал как собака использовала приманку при охоте. Дело было так:

Мой пес - двортерьер с горделивой кличкою Геракл однажды оказался одаренным множеством костей. Дело было во дворе, на открытом воздухе. И вот, наблюдаю я такую картину: Геракл, помацав последнюю кость бросает ее и уходит прочь с видом самым равнодушным. Не успевает он отойти 15 метров, как с дерева пикирует ворона и пытается эту кость стянуть. Тотчас пес оборачивается и стремглав бросается к вороне. А кость, зараза, тяжеленная - быстро взлететь у вороны никак не получается. Но она тоже не промах, не в пример героине басен Крылова, оказывается даже гораздо сообразительней мартышки, попавшейся на апельсин в ящике - бросает кость спасая свою жизнь. Пес возвращается к кости и, проверив ее сохранность, опять оставляет - история повторяется.
Надо сказать, что в этой битве интеллектов ситуация оказалась патовой - и ворона не стала обладателем кости, и пес мой не был вознагражден за свою изобретательность. Зато я получил эстетическое удовольствие от созерцания их противоборства.

Вот интересно, а есть ли официально зарегистрированные случаи осознанного применения приманки животными? Вспоминаются только глубоководные рыбы - удильщики, но это случай неразумного эволюционного приспособления.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
и ворона не стала обладателем кости, и пес мой не был вознагражден за свою изобретательность.
Т.е Вы явно рассмотрели, что умная псина подставу глупой вороне готовила?
А зачем? С какой целью? Разве собаки жрут ворон? Вороны у них в рационе - это что, деликатес? Какой пес поменяет сладкую косточку на двухногое существо в перьях?
Может просто пес чисто игрался?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
donPavlensio пишет:
а есть ли официально зарегистрированные случаи осознанного применения приманки животными?
Насчет приманки не знаю, но создание и распространение новой технологии животными известно.
Речь идет о японских макаках.
Однажды макак в заповеднике подкормили рисом, который высыпали прямо на песок у водоема.
Обычно обезьяны выбирали рис по зернышку из песка.
Но одна макака схватила горсть риса с песком  и  бросила в воду. Песок утонул, а макака быстренько собрала отмытые зерна и слопала.
Тут же повторила опыт.
Сейчас все японские макаки, обитающие в заповеднике, моют рис.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Однажды макак в заповеднике подкормили рисом, который высыпали прямо на песок у водоема.
Не, незачет. Тут прямая связь, одно звено лишь: искусственная ситуация животному -> цель (задача решена). Неинтересно.
В примере у Дона хоть цепочка просматривается: искусственная ситуация -> использование ситуации одним животным против другого животного (самостоятельная формулировка и постановка СЕБЕ задачи) -> цель (задача решена... точнее, нерешена псом, глупый пес, хреновый из него толи постановщик задач, толи исполнитель)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А зачем? С какой целью? Разве собаки жрут ворон? Вороны у них в рационе - это что, деликатес? Какой пес поменяет сладкую косточку на двухногое существо в перьях?
Это может показаться смешным, но мне кажется, что у него были личные счеты к этой вороне и ко всему вороньему роду:)
Вороны частенько издеваются над собаками, я думаю в этом причина.
Уже после этого случая, как-то раз зимой он притащил дохлую ворону. Назвать ворону деликатесом действительно сложно, но пёс методично отгрызал какую-нибудь часть тела, после чего закапывал тело в сугроб. Через пару дней производил эксгумацию и отгрызал еще что-нибудь. И так почти месяц. Это при том, что он вовсе не голодал. У меня создалось такое впечатление, что это был акт издевательской мести. Хотя, может быть и деликатес...
Цитата
Sapiens пишет:
Речь идет о японских макаках.
Да, про макак слышал. Они еще любят в термальных источниках купаться и порой используют горячую воду источников в утилитарных целях - к примеру уморить (практически сварить) в ней двустворчатого моллюска, чтобы он раскрылся.
Цитата
donPavlensio пишет:
Вороны частенько издеваются над собаками, я думаю в этом причина.
Ну что ж, респект. Точку опоры мотивации Вы увидели, причина логичная.
(шепотом говорю,...  боюсь что Экол сюда заявится со своей ЗОИ, будет нам разъяснять очевидность, типа "все псы - разные" :)  )
Эмоция -> Задача -> Решение
Что чел, что пес - одинаково  :D
Обсуждать - нечего.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А "Куча идей", кстати, смотрю, этому форуму вообще не нужна. Пылится себе сверху, а внутри перегнивая, - и кой из этого толк?
Петр, это же Биореактор Луговского в действии!!! :D
На выходе он должен давать метан, а с помощью последнего нужно двигать матан.
Поистине благое дело и полностью соответствует целям НиЖ. :idea:
Цитата
Sapiens пишет:
но создание и распространение новой технологии животными известно
Я читал (пруфлинка нет), что даже муравьиные колонии (одного вида муравьев) обладают определенными отличными друг от друга технологиями, которые передаются из поколения в поколение. Таким образом, социальные особенности поведения и багаж знаний, связанный с "цивилизацией" - не являются чем-то уникальным для человечества, а находят отражение даже в мире насекомых, не говоря уже про высших животных.
Цитата
donPavlensio пишет:
Вороны частенько издеваются над собаками, я думаю в этом причина
В отношении интеллектуальных способностей врановых меня более всего поразил случай, когда в жаркую погоду ворона накидала камушков в стеклянную бутылку с водой, чтобы ее уровень поднялся в достаточной степени, чтобы она могла достать клювом и напиться.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я читал (пруфлинка нет), что даже муравьиные колонии (одного вида муравьев) обладают определенными отличными друг от друга технологиями, которые передаются из поколения в поколение. Таким образом, социальное особенности и багаж знаний, связанный с "цивилизацией" - не являются чем-то уникальным для человечества, а находят отражение даже в мире насекомых, не говоря уже про высших животных.
Передаются искусственно, от старших к младшим, на это тратится силы и время. С этим всё понятно.
Но вот что интересно, с какого поколения такой передачи само знание закрепляется уже на генном уровне, т.е не требует искусственного процесса обучения контактом двух особей, старшей и младшей.
Я вроде слышал, что птенец утки уже сразу после вылупления из яйца пугается силуэта коршуна. Видимо знание «бойся этого силуэта» когда-то закрепилось на генном уровне. Верно я понимаю?

Собственно, спрашиваю из интереса: а есть ли хоть теоретические перспективы, что наши человские дети будут рождаться, а у них уже весь курс начальной школы на генном уровне прошит. Т.е подрос до 8 лет - и сразу в институт.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Эволюция разумного поведения