Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Ольга, интересуется по настоящему , что б вам ее не загрузить своей физикой?
Да, я интересуюсь, но у меня есть жилье и есть работа, которую нельзя бросать, надо доработать до пенсии. Заменить на что-нибудь лучшее, мне не представляется возможным, по-крайней мере здесь и сейчас.

Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Вы сами, почему не родили мысль, что б нобелевскую получить? Пора начинать, взять примерс Хиггса, остальное Ольги вам разрисуют.
Нет уж спасибо. Я и так всю жизнь что-то на кого-то разрисовываю, потому ничего не имею.
Мысль родить не трудно, и я сама все разрисую (это трудно), нобелевка по праву должна принадлежать мне. (шутка)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Потенциал электростатического скаляр, а не компонента напряжённости вектора электростатического поля.
Неверно.
Потенциал электростатического поля - нулевая компонента 4-х мерного вектора-потенциала электромагнитного поля.
В системе покоя заряда 4-х мерный потенциал электромагнитного поля имеет только одну нулевую компоненту, градиент которой равен векторному полю напряженности E.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
При условии статичности поля время ничего не значит по определению, и задача описания такого векторного поля и его потенциала трёхмерная (векторное поле и его скалярный потенциал определены в трёхмерном пространстве, в котором можно произвольно выбирать базис).
А вообще векторами можно называть любые наборы компонент, которые складываются по аксиомам векторного пространства.
Изменено: Степпи - 16.01.2014 20:25:29
Цитата
Olginoz пишет:
нулевая компонента 4-х мерного вектора-потенциала электромагнитного поля.
Это не напряжённость электрического поля (компоненты вектора  которой имеют соответствующие физические размерности).
Цитата
Степпи пишет:
Это не напряжённость электрического поля (компоненты вектора которой имеют соответствующие физические размерности).
Разумеется, не напряженность.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
не загрузить своей физикой?
Я все думаю, как бы загрузиться физикой, чтобы не в ущерб работе. Не могу найти правильного решения.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я все думаю, как бы загрузиться физикой, чтобы не в ущерб работе. Не могу найти правильного решения.

Элементарно, Ватсон! :)
Надо, чтобы физика и была работой.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Olginoz пишет:

....  как бы загрузиться физикой ...
Поучаствовать в каком-нибудь тематическом конкурсе, или как в одну бытность по примеру одного скромного служащего патентного бюро, взять, да и написать статью в какой-нибудь физический журнал.

------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 17.01.2014 17:24:27
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
skrinnner пишет:
Надо, чтобы физика и была работой.
Волшебную палочку надо.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Поучаствовать в каком-нибудь тематическом конкурсе, или как в одну бытность по примеру одного скромного служащего патентного бюро, взять, да и написать статью в какой-нибудь физический журнал.
Не пустят.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Не пустят.

Смотря, что напишете.  ;)
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее