Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
Alexpo пишет:
Неверно. Только у фундаментальных частиц, взаимодействующих с "полем Хиггса" (кварки, лептоны, W и Z –бозоны), которые приобретают массу, пропорциональную силе взаимодействия с ним. Невзаимодействующие с этим полем фотон и глюон остаются безмассовыми.
Я подозреваю, что популярка пишет неверно.
Фундаментальные частицы образуют элементарные, в этом отношении все сходится.
С фотоном понятно, а с безмассовостью глюона мне не очень понятно.
Откуда известно, что глюон не имеет массы?
Я дилетант, но не альт!
Наверное, популярно было бы (ненавижу это сочетание - "было бы"! ...  :D  ), наверное, популярно  было бы  правильно так:  бозоны Хиггса не  наделяют массами другие частицы, а способствуют их возникновению у них. Через  взаимодействие с ними бозонов Хиггса.  Чем  больше таких взаимодействий, тем больше <масса> частиц и тем меньше скорость частиц. Без поля Хиггса все другие  частицы массой бы не обладали, а летали бы себе в чем-то там  со скоростью света и всё!  :)
Изменено: Петр Тайгер - 02.01.2014 13:08:43
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Where are our physicists?  :cry:
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:

Where are our physicists?  :cry:
Do not send while because of a table, probable  ...   :)
... или  ...
Have not risen because of a table still,  probable ...  :?:

Как правильно сказать? Не очень я силен в разговорно-бытовом  ...  
--------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 02.01.2014 14:58:34
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Head ache may be. Or Pharaoh grandeur syndrome
Я дилетант, но не альт!
Gm-m-m ...  :) .   Faster - headache ...  :D
Believe in it  :)
Я дилетант, но не альт!
CASTRO, я Вас вижу.  :)
Я дилетант, но не альт!
А сами массы промежуточных векторных бозонов механизм Хиггса и не предсказывает. Но он описывает соотношения между ними.

Про адроны Alexpo ответил

Про глюоны - их масса принимается за ноль по определению. На самом деле нет надёжных способов её пощупать в эксперименте.  Во всяком случае, она не превышает нескольких МэВ.
Цитата
CASTRO пишет:
Про глюоны - их масса принимается за ноль по определению.
Но какие-то основания для этого еcть?
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Где же хиггс?

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее