Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Квантовая запутанность и ОТО, Проблемы связанные с этим.
Уж не знаю, попал ли в тот раздел, ибо хочу именно научно-популярную дискуссию, однако никакой "теории" нет. Есть лишь обозначение (вероятное обозначение!) проблемы. Если "мимо", прошу модераторов переправить куда "надо". :)

Итак! Квантовая запутанность: http://www.popmech.ru/article/7724-zaputannost-v-kristalle/

А вот, скажем (кто про что, а... :D ) передатчик на космическом корабле! Моментальная связь с помощью данной технологии. Но, что будет во время разгона или торможения, когда (строго по "парадоксу близнецов") у одного пройдут минуты, а у другого целые годы (столетия?)? Как этот ПРИЗНАННЫЙ НАУЧНЫМ МИРОМ эффект вообще может соотноситься с ОТО? Прошу всех знающих людей высказаться на эту тему. РАЕНовцам, просьба, не беспокоиться. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
А вот, скажем (кто про что, а...   ) передатчик на космическом корабле! Моментальная связь с помощью данной технологии.
Данная тема уже обсуждалась в теме "Эксперименты со «спутанными» фотонами". Никакой моментальной передачи там нет, и никакой моментальной связи на этом не построишь.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Данная тема уже обсуждалась в теме "Эксперименты со «спутанными» фотонами". Никакой моментальной передачи там нет, и никакой моментальной связи на этом не построишь.
То есть Вы хотите сказать, что опыты по телепортации "фотонного состояния" (не знаю, как полностью корректно назвать) от одного спутанного фотона другому - утка? Журналисты напутали? :)

Квантовая запутанность – это странное явление, при котором частицы находятся в некотором общем состоянии (фактически, имеют одинаковые волновые функции). Таким образом, измерения, проведенные над одной из спутанных частиц, мгновенно влияют и на другие, независимо от расстояния между ними.  
Так-таки и нету? ;)
Или моментальность и мгновенность, на Ваш взгляд, суть разные вещи?
Изменено: Vox_Dei - 26.09.2010 00:35:22
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
То есть Вы хотите сказать, что опыты по  телепортации  "фотонного состояния" (не знаю, как полностью корректно назвать) от одного спутанного фотона другому - утка?
Я Вам ясно ответил - перечитайте тему, в которой уже обсуждался этот вопрос. Не вижу никакой необходимости по 10 раз обсуждать ошибки в интерпретации опытов журналистами и не самые удачные высказывания популяризаторов.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я Вам ясно ответил - перечитайте тему, в которой уже обсуждался этот вопрос. Не вижу никакой необходимости по 10 раз обсуждать ошибки в интерпретации опытов журналистами и не самые удачные высказывания популяризаторов.
Пытался. :)  Прочитал первую страницу, потом, вдруг, форум перестал работать. Вероятно, какая-то профилактика на сервере... Впрочем, неважно. Изучу ту тему, возможно вернусь к вопросу снова.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Пытался.   Прочитал первую страницу, потом, вдруг, форум перестал работать.
Максимально подробно суть квантовой запутанности изложена в последнем сообщении той темы. Если у Вас хватит упорства разобраться в написанном, то ситуация станет для Вас максимально понятной.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Максимально подробно суть квантовой запутанности изложена в последнем сообщении той темы. Если у Вас хватит упорства разобраться в написанном, то ситуация станет для Вас максимально понятной.
Вы про "Элегантную Вселенную"? Уже скачал. На днях наберусь упорства, и попробую разобраться. :)
Там вроде диких формул нет... Ибо я в них не очень - я, скорее, гуманитарий. :)
И, кстати, это хорошо! А то я уже опасаться начал, что "вся соль" содержится вот в этих Ваших математических выкладках:
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic13376/messages/message129424/#message129424
Я бы, конечно, Вам на слово поверил... Под честное слово... ;)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
А пока меня мучают сильные подозрения... :)  Везде, где не посмотрю... Вот и здесь:
Запутанность - это особое свойство квантовых систем, которое проявляется в том, что они оказываются связаны друг с другом, даже находясь на значительном расстоянии. Если состояние одной из систем изменяется, то одновременно изменяется и состояние остальных.
http://lenta.ru/news/2010/09/30/three/
За точностью/корректностью цитат никто не следит? ;)
Короче, разберусь, потом уже и ПРЕДМЕТНЫЕ вопросы (если останутся) начну задавать...
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
А вот здесь написано: Иными словами, измерения, проводимые над одной системой, оказывают мгновенное воздействие на сцепленную с ней. Однако то, что понимается под информацией в классическом смысле, не может быть передано через сцепленность из-за статистического характера передоваемой информации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1­%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D­1%81%D1%82%D1%8C
Неужели дело в принципиальной невозможности "создать/алгоритмизировать информационный процесс"?

И вот здесь, если я правильно понял, примерно об этом же говорится (пока лишь пробежался глазами):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1­%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D­1%86%D0%B8%D1%8F
Это так, не вопросы. Мысли вслух... :)
Изменено: Vox_Dei - 01.10.2010 21:16:37
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:

...пока меня мучают сильные подозрения.. :)
И не сомневайтесь, - они Вас вполне резонно мучают...  :D
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Однако же, как мы теперь знаем, в реальности все оказалось ровным счетом наоборот.
Ну, трактовать это дело, как физическую  реальность в данном  случае, думаю, так же преждевременно, как и 75 лет тому назад, когда впервые мир ознакомился с публикацией: "Можно ли считать квантовомеханическое описание физической реальности полным?", справедливо поданной под соусом "парадокс".  Давайте еще раз попытаемся вникнуть в суть этой публикации, держа в мысли, что в ней действительно все было преподнесено под этим соусом. Ведь согласно этому соусу получается, что объекты, составлявшие некогда единое целое и разведенное друг от друга на расстояния, исключающие все виды взаимодействия, сохраняют на себе печать прошлого, и любые изменения одного партнера приводят к коррелятивному  поведению другого... :) Принять это, как не парадокс? Естественно, тут же сразу фэнтазийно  мыслится о квантовой телепортации, о развитии телепортационных  способах передачи информации и обо всем таком. А чё там?  Перенести состояние с одних частиц на другие, независимо от того, как далеко они находятся, - о-о!, - пуркуа па?   :)  Могут же и рафинированные сухари-рацио-физико-математики позволить себе расслабиться и помечтать о подобном... Не все же только  типа законами Ома руководствоваться...  :D Вникаем, вникаем... В принципе, тут, - играться ли сложным каскадом формул, или  упрощенным, - и  в первом, и во втором случае, конечно же, интересно, но, по-моему, - на простое видение этой проблемы в данном случае все эти игры формулами, какими бы они не представлялись, простыми или сложными, - на простое, повторюсь, видение этой проблемы, все эти формулы существенно не повлияют. Тут, как почти в "Гамлете" - "Так или не так?"..  :)  Можно ли утверждать, что физическую реальность необходимо трактовать на  основе идеи нераздельности экспериментальной ситуации, неделимости и целостности  квантовых явлений, или же нельзя?  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 01.10.2010 22:08:45
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: 1 2 3 След.

Квантовая запутанность и ОТО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее