Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Спин протона.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
М-да... Это был бы ужас, даже в страшном сне себе такое представить не могу.
Ветер, да вам бы таких как я - все бы 140млн россиян популяризовались наукой.
Мы бы с вами видеоигры уже выпускали. «Стреляки по нейтронам» и «электроны против протонов в борьбе за любов очаровательного кварка» :-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Представьте себе юлу. Представили? Вот так вот и выглядит спин - юлой.
Отлично представил. Пока достаточно этого.
У меня ряд вопросов (ну, тоже на образы):
вопрос1: что представляет из себя место (поверхность) на котором крутится юла?
вопрос2: какая сила и когда раскрутила эту юлу?
вопрос3: где находится наблюдатель который считает количество обороты/время юлы?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
И ведь мой образ - он хоть немножко Вам стал понятен.
Нет, ни разу. Вы довольно далеко от сути описываете механизм. Причем именно механизм, а вовсе не образ.
Ладно, Костя, кончайте ломать комедию с образом мысли. Всем вполне очевидно, что никто не в состоянии привести ясный и понятный визуальный образ данного понятия, несмотря на то, что им пользуются каждый день. И никому это не мешает. Ситуация со понятием спина гораздо более понятна в этом смысле, потому что есть четкие законы и четкие зависимости.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Всем вполне очевидно, что никто не в состоянии привести ясный и понятный визуальный образ данного понятия, несмотря на то, что им пользуются каждый день.
Ветер, это вы недальновидно говорите.
Представьте читает эти строки какой школяр, будущий эйнштейн от психо-, био- и т.п.
Чего же Вы у него крылья рубите этим самым «никто».
Давайте признаем честно - нашему поколению не удалось. Но мы надеемся - им будущим удастся.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ученые нашли ребенка, выросшего в семье дятлов. Через неделю он всех задолбал.

Ветер Перемен,
перестаньте, в самом деле, говорить недальновидно, честно признайте и надейтесь. Что ж такое-то, ей-богу?  :)
Изменено: Homo Sapiens - 29.05.2010 23:42:58
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
:)
BETEP IIEPEMEH, так можно спин представить в образе юлы?
(есно, понимаю что с потерей качества по сравнению с физ.мат.моделью, но... хоть приблизительно хотелось бы понять)
Изменено: Костя - 30.05.2010 10:09:26
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
"так можно спин представить в образе юлы?"

Сначала попробуйте представит энергию в виде пельменя... Аналогия примерно одного уровня...

Вращающаяся юла тоже обладает моментом импульса. Как и частица спином.  Как и пельмень энергией. Только в случае частицы нет никакого вращения частицы вокруг своей оси.
CASTRO, так можно хоть какой приближенный образ спина "нарисовать в воображении"?
Или это принципиально невозможно?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.

Спин протона.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее