Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Спин протона.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Фундаментальные симметрии разные потому что.
Цитата
mark пишет:
что-то научно-популярное.

Когда читаешь специальную литературу не из своей области, пытаясь прояснить некоторые вопросы, то вопросов действительно становится меньше, ПОТОМУ ЧТО всё становится ещё непонятнее, чем было.
В общем, читать - вредно.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Тоже вариант вполне себе.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Лучше промолчу... :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
mark пишет:
А вот кроме математики, есть какое-то "образное" определение? Homo Sapiens прав. Для математика (теоретического физика) – нет. Зачем оно ему, если формулы красивы и понятны сами по себе, как какой-нибудь квазиклассический спиновый гамильтониан, попытка вообразить который – удел ублюдочных нефизиков.
Марк, не нужно принимать сказанное черезчур близко к сердцу, Homo Sapiens имел в виду вовсе не Вас конкретно, а тех, кто делает соответствующие утверждения о природе спина, связывая его с вращением корпускулярной частицы или еще "лучше" - какого-то вихря. Ну нет на данный момент у физики никакого общепринятого образного определения, потому что в обыденной жизни у нас нет никаких аналогий этому совершенно неклассическому явлению, как нет и аналогий для многого другого, что имеет место во всех областях физики, работающих за рамками классических представлений. Может быть когда-то наличие спина и будет последовательно объяснено в рамках более общей теории, но пока - увы, мы можем только говорить о наличии качества и все.

Теперь что касается того нехорошего представления в виде волчков и вихрей. Оно сталкивается со многими противоречиями. Если считать свойство чисто классическим, то получается, либо электрон должен вращаться вокруг своей оси со сверхсветовой скоростью, либо его классические размеры должны быть порядка первой боровской орбиты в атоме (прощай ядро атома), либо величины спина и магнитного момента противоречат друг другу. Кроме того, помимо этих противоречий в классических оценках того и сего есть и более "приземленные" трудности. Вот  взяли Вы две юлы, закрутили их, они стали кружиться, а иногда и стукаться друг с другом. Сразу вопросы - кто закрутил все огромное количество электронов до ровно одного и того же вращательного момента? Почему все электроны, все протоны, все остальные частицы неотличимы друг от друга по величине спина (в рамках "семьи")? Почему у всех-всех-всех электронов он один и тот же? Ведь если две юлы стукаются друг с другом, то их вращательные моменты в результате взаимодействия существенно меняются. Почему же не меняются у электронов и прочих частиц? Почему спин нельзя "поломать"? Так вот, размышляя над всеми этими вопросами поневоле приходишь к выводу, что спин является внутренним неотъемлемым свойством частицы. Откуда и почему именно такое состояние берется - мы не знаем определенно (но люди работают над этим вопросом). Поэтому в качестве ответа на свое почему пока можете просто считать, что так уж устроен наш мир, таковы уж его свойства, что в пространстве могут существовать некоторые устойчивые состояние, эдакая "пена", дефекты, микроаномалии его свойств, которые мы наблюдаем как частицы материи. А почему и как такие состояния возникают, как друг с другом взаимодействуют и взаимно превращаются - этим и занимается физика элементарных частиц.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 28.05.2010 11:36:47
А ведь оказывается можно по-людски ответить  :D
Изменено: N T - 28.05.2010 11:38:37
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
BETEP IIEPEMEH,  здОрово.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
mark пишет:
Проблема популяризации знаний, добытых физикой и математикой упирается в особый тип мышления ученых, в принципе не понимающих людей с другим устройством мозга.
Что ж, сказано предметно, качественно, мудро.

Понятнее кому стала причина такого поведения [некоторых] товарищей на форуме?

На них - не надо злиться. Они - не виноваты что такими УРОДились. Их надо пожалеть.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну нет на данный момент у физики никакого общепринятого образного определения,...
О как! неожиданное признание. Главное - смелое.
Знаю пару смелости такой синонимов:
1. прости дорогая, не получается, давай в следующий раз.
2. имею желание купить волгу, но возможность имею купить запорожец.

Весьма надеюсь что нам, простым людям, здесь, на форуме, будут менее демонстрировать запорожец выдавая его за мерседес. А некоторые товарищи перестанут...
- Ты сколько раз с женой за ночь?
- Четыре!
- А я со своей - пять! 4+5=9, ставим на лошадь №9.
«В забеге победила лошадь №2»
- Вот, не [приукрашивали бы реальность] были бы миллионерами.

:-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
У Кости наблюдаются проблемы с чтением. Он пропускает слова. В данном случае - пропустил слово "образное".

Алексей Бочаров, свалите, пожалуйста, отсюда раз и навсегда. Желательно, со скоростью, близкой к скорости света. Заранее спасибо, очень признателен.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
В данном случае - пропустил слово "образное".
Не, не пропустил. Я именно про него и двигал мысль.
Вам понятен мир описанный на языке формул. Вам хочется поделится этими знаниями, другими челами. Но другие челы мыслят образами, и не могут мыслить формулами.
Надо бы и образное описание, тогда две стороны смогли более менее разговаривать.

А ссылки «это невозможно» в переводе на обычный язык - наука не хочет заниматься поиском образов для своих формул. Не хочет заниматься популяризацией.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.

Спин протона.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее