Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Спин протона.
Цитата
CASTRO пишет:
А какое отношение имеет к спину заряд?
Точно. Нейтрон не имеет заряда, а спин у него тоже есть s1/2.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Фундаментальные симметрии разные потому что.  Для спина - группа вращений SO(3), для заряда - группа U(1) (фактически - SO(2)).
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Я рассуждал так: в протоне (и нейтроне) есть заряженные кварки, вокруг неподвижных электрических зарядов существует только электрическое поле, а их движение создаст поле магнитное. Говорят, что спин порождает определённый магнитный момент, что подтверждается наличием магнитного момента у нейтрона, имеющего нулевой (суммарный) электрический заряд. Выходит,  что имеющая спин частица действует как генератор, а я думаю, что и как электродвигатель. По обстоятельствам.
Цитата
mark пишет:
Выходит, что имеющая спин частица действует как генератор
Не выходит. Впрочем, думайте что угодно. Но лучше откройте любой учебник по атомной физике (даже не по квантовой механике - это будет для вас слишком сложно). Например, Шпольского или Матвеева.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Но лучше откройте любой учебник по атомной физике
Со вчерашнего дня не спал семь ночей, читал все подряд. Ошибался. Путал магнитный момент со спином. У нас в совхозе физики отморозились: «Тебе оно надо?» Узкие специалисты. Зато кварки у нас крупные и ароматные. А Ветер: «Задавайте вопросы, пусть даже наивные». Физики шутят…
Цитата
mark пишет:
А Ветер: «Задавайте вопросы, пусть даже наивные»
Ну и правильно говорит. Только, как обычно, почти никто умных людей не слушает. Все норовят якобы "думать", "рассуждать" и "выходить".
Изменено: Homo Sapiens - 27.05.2010 10:55:18
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Спин для элементарной частицы (фермиона) является её характеристикой,
как "паспорт" выданный частице в момент ее появления - раз и на всю её жизнь!
Ок я понял.
Надо ли понимать это просто - разлетелась частица например после соударения,
то и спин/"паспорт" её исчез. Или ?

И другой вопрос: в КМ пишут, для сохранности "симметрии" спина частицы
(это я так коротко написал, если не правильно, то поправьте) -
необходимо произвети "оборот" спина на 720 градусов.
Если "оборот" 360 - то получим противоположное значение спина ,
т.е. было s= 1/2, по об. 360, будет s=-1/2.
Вопрос: что это такое противоположное значение спина ("минус" спин)?

ps. То что, это связано с математичекими преобразованиями "спинОров" это я прочитал.
А вот кроме математики, есть какое-то "образное" определение?
Как "паспорт" например.
Изменено: N T - 27.05.2010 17:23:22
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
А вот кроме математики, есть какое-то "образное" определение?
Нет, такого представления нет. Есть ублюдочное определение, которое все доморощенные популяризаторы связывают с вращением вокруг собственной оси (такого определения ни в одном учебнике по КМ вы не найдете). Но человек, который знает слово "спинор" просто обязан понимать всю ублюдочность этого представления.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Мда, я же написал "только прочитал" , это же не значит ,что знаю (т.е. понимаю).
Базисных понятий маловато.
Прочитал много чего, дошел до "Spinor bundle - Спинорные пучки".
О много чего еще прочитал. Но чем дальше в лес - тем больше дров.
Приходится о многих понятиях собственные представления  строить.
И так, что бы целая конструкция была прочная.
И проверять и перепроверять.
Иногда ломать весь этаж и снова строить &etc.

PS. Однако Вы правы, без прочных знаний векторных операций - там делать нечего.
Изменено: N T - 28.05.2010 01:14:11
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
А вот кроме математики, есть какое-то "образное" определение?
Homo Sapiens прав. Для математика (теоретического физика) – нет. Зачем оно ему, если формулы красивы и понятны сами по себе, как какой-нибудь квазиклассический спиновый гамильтониан, попытка вообразить который – удел ублюдочных нефизиков. Проблема популяризации знаний, добытых физикой и математикой упирается в особый тип мышления ученых, в принципе не понимающих людей с другим устройством мозга. Это не их вина, иначе они не были бы способны к холодному рациональному мышлению, не ограниченному моралью и жалостью, зато и давшему науке столько открытий. Я почти не прикалывался, пытаясь вообразить разные грубые и зримые модели элементарных частиц. Думал (да, я думаю, что могу думать!), что на ветке «Научно-популярная дискуссия» будет что-то научно-популярное.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Спин протона.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее