Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Эффективная скорость электрона в проводнике при комнатной температуре и в самом деле порядка сантиметров в секунду.

Костя пишет:
Сорри за придирки, но какая еще, кроме «эффективной» скорости существует скорость ОДНОГО электрона в ОДНОМ направлении?

Электроны в проводах  хаотично "мечутся" со скоростью близкой к световой, а вот средний эфективный пробег в сторону "плюса" у них в результате от долей мм до нескольких см. Он зависит от сопротивления провода и напряжения. Естественно, единичный электрон ни кто не замерял...
Цитата
АСеменов пишет:
Я не понимаю, что здесь непонятного?
Контакт (вк) замкнулся ===через этот контакт двинулись электроны== пошла энергия в нагрузку. (при чём здесь сигнал?)
Вот и я не пойму, почему Вы две страницы уже не можете понять, что электроны в проводе начинают двигаться не все одновременно, а сначала начинают движение те, которые ближе к точке замыкания, а потом уже те, кто дальше.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Электроны в проводах хаотично "мечутся" со скоростью близкой к световой
Нет, не световой, а гораздо медленнее. В проводнике их можно рассматривать как электронный газ, считая их скорость по МКТ.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Итак Семенов на две страницы уже развел непонимания сути.
Сорри2, конечно, но понимание СУТИ со стороны АСеменов, и с Вашей стороны, BETEP IIEPEMEH,… они, как бы это по мягче сказать… со стороны стороннего наблюдателя… ну, что ли, одинаковы. Или типа того. Короче – одним словом – НЕ ПОНИМАЮТ ОБА. :-)
Вот позиция АСеменов, она как бы понятна «электроны везде в проводе, и не надо парится вопросом задержки времени замыканиеКонтакта/реакцияНаЗамыкание»
А вот какая у Вас, BETEP IIEPEMEH, (со стороны классич.науки) позиция – СВОБОДНЫЕ электроны ГДЕ? Внутри конденсатора? Или разбежались пополам на два провода (в ожидании события «замкнут контакт»)?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
почему Вы две страницы уже не можете понять, что электроны в проводе начинают двигаться не все одновременно, а сначала начинают движение те, которые ближе к точке замыкания, а потом уже те, кто дальше.
.
Я этот факт  объяснял ...уже не знаю кому в посте #440. (и #433)
И не просто "ближе к точке замыкания" а буквально в точке замыкания.
А эта точка замыкания (вк)  находится вплотную к нагрузке.
всё просто, надёжно, по честному. :)
Изменено: АСеменов - 17.03.2010 19:07:32
Цитата
АСеменов пишет:
Я этот факт объяснял ...уже не знаю кому в посте #440. (и #433)
И не просто "ближе к точке замыкания" а буквально в точке замыкания.
А эта точка замыкания (вк) находится вплотную к нагрузке.
всё просто, надёжно, по честному.  
Семенов, кончайте играть в иванушку. Я Вам несколько раз уже сказал, что конденсатор при всем своем желании не может начать разряжаться одновременно с замыканием контакта. Разряд в нем начнется через промежуток времени приблизительно L/2c, никак не раньше, потому что именно столько времени нужно для того, чтобы "импульс" замыкания распространился по цепи и дошел до него. Можете считать, что в точке замыкания ток начинает течь сразу, однако чем дальше от нее, тем больше времени нужно, чтобы электроны начали двигаться и начался разряд конденсатора, находящегося посередине стержня.
Цитата
Костя пишет:
со стороны стороннего наблюдателя… ну, что ли, одинаковы. Или типа того. Короче – одним словом – НЕ ПОНИМАЮТ ОБА.
К сожалению, это лишь означает, что ситуацию не понимаете прежде всего Вы сами.

В общем, народ, прекращаем флейм, высказываемся исключительно аргументированно и по теме. У меня и так большое желание сократить последние две страницы.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Можете считать, что в точке замыкания ток начинает течь сразу, однако чем дальше от нее, тем больше времени нужно, чтобы электроны начали двигаться и начался разряд конденсатора, находящегося посередине стержня.
.

1....в точке замыкания (вк) ток течёт сразу.
Следовательно и в нагрузку он поступает сразу.
Следовательно энергию нагрузка (винтовка)  , первой замкнувшая контакт (вк),  то же  начинает получать  первой .

Следовательно первая винтовка получит бОльшую часть энергии. (потому , что бОльшее время будет её получать).
Изменено: АСеменов - 18.03.2010 10:20:37
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
однако чем дальше от нее  ( от вк)  , тем больше времени нужно, чтобы электроны начали двигаться и начался разряд конденсатора, находящегося посередине стержня.
.
1.... электроны  через (вк)  и нагрузку начали двигаться сразу.
2.....если конденсатор начинает разряжаться после прихода к нему ТНД.., то какая энергия идёт в нагрузку  в момент замыкакния (вк)?
Семенов, прекращайте флуд. Не играет никакой роли, когда ток начинает поступать в нагрузку. Важно - когда он заканчивает. А закончит он не раньше, чем начнется и закончится разрядка конденсатора, то есть за счет запаздываний в любом случае будет иметься задержка L/c.

Свой ответ я Вам говорил - в любом случае при любом способе блокировки/ограничения и т.п. стреляют две винтовки: А1 и В1, которые находятся "впереди" по ходу движения. Все остальные Ваши рассуждения и "игры в иванушку" - это простой набор разного рода глупостей и ошибок в понимании физики.
Цитата
АСеменов пишет:
2.....если конденсатор начинает разряжаться после прихода к нему ТНД.., то какая энергия идёт в нагрузку в момент замыкакния (вк)?
Та же, за счет которой электроны вообще двигаются в проводнике - энергия электрического поля. Если Вы не забыли, то именно поле двигает электроны внутри проводника. В момент замыкания вблизи точки замыкания поле начинает совершать работу по перемещению электронов и его энергия начинает падать. Образовавшаяся волна бежит по цепи до самого конденсатора, заставляя начать его отдавать в цепь свою энергию.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В момент замыкания вблизи точки замыкания поле начинает совершать работу по перемещению электронов и его энергия начинает падать.
Образовавшаяся волна бежит по цепи до самого конденсатора, заставляя начать его отдавать в цепь свою энергию.
эта волна не просто бежит, а  распространяется вместе с Точкой Начала Движения  электронов по проводу.
С какой стороны волна первой  побежала,  та  первой и добежит до конденсатора..

Эта  волна   "падения"  не "фотон" , который "может"   самостоятельно лететь в пустоте.

"неупавшее" поле, по которому распространяется волна  "падения",  движется  вместе с проводом.
Изменено: АСеменов - 18.03.2010 17:05:33
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее