Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
RSS
За бортом таблицы Менделеева.
Вы бы ссылку привели на описание установки. Из Ваших слов трудно понять, что и каким образом народ делал.
Цитата
PINGVIN пишет:
Несколько нагреть (не до расплавления) и продувать через порошок какой-нибудь щелочной газ, например аммиак
Не думаю, что удобно обсуждать кислоты в этой теме, но пару замечаний сделать необходимо: нагрев порошка ничего не даст, если только вы не собираетесь разложить его на воду и окисел (поджарьте, например, лимонную кислоту) Это относится и железной посуде. Могут иметь место какие угодно реакции, но только характерные для кислот (есть еще кислотные окислы, кислые соли). Протоны появятся, только если у вас есть полярный растворитель, хотя бы пары воды.
А облучение пучком протонов стакана газировки может разве что вызвать ее радиоактивность.
Цитата
mark пишет:
А облучение пучком протонов стакана газировки может разве что вызвать ее радиоактивность.
По моему мнению плотный тонкий пучёк протонов, проходящий (навылет) сквозь воду может притянуть электрическим полем ОН-группы к оси пучка, создав зону со щёлочной реакцией, разрядить-растащить заряд пролётных протонов они не смогут, а лишь соберутся в пучке (нейтрализовав-скомпенсировав заряд), а ионы гидроксония (из-за диффузии и дрейфа) расположаться вокруг зоны со щёлочной реакцией на некотором расстоянии, как кислотная "шубка".
Изменено: Степпи Балашова - 02.02.2010 19:39:48
Пучок протонов сам усторит такой каскад ядерных реакций, что там сам черт не разберет, что было вначале :)
Цитата
CASTRO пишет:
Пучок протонов сам усторит такой каскад ядерных реакций
Это уже будет производство других химических элементов и изменения химического состава (стоячей воды) А в начале процесса и в стационарном режиме в проточной дистиллированной воде может быть заметна локальная поляризация вокруг протонного пучка, Но это я просто подумала, не пробовала практически.
Изменено: Степпи Балашова - 02.02.2010 19:50:01
Цитата
Степпи Балашова пишет:
не пробовала практически.
Это как понимать?
У вас что, есть доступ к ускорителям?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
mark пишет:



Цитата  


... нагрев порошка ничего не даст, если только вы не собираетесь разложить его на воду и окисел.. .

Нагрев нужен чтобы уменьшить влияние чисто физической адсорбции газа порошком, и чтобы ускорить химические реакции между порошком и газом.

Кстати. именно реакция между твердым телом и газом происходит в доменной печи: угарный газ при высокой температуре взаимодействует с железной рудой, при этом он отнимает у нее кислород и получаются углекислый газ и железо. И в обычной известковой штукатурке после ее нанесения происходит реакция между газом и твердым телом: гидроокись кальция поглощает из воздуха углекислый газ.
Пользователь забанен 14.10.2014
Обсуждение гетерогенных реакций не приблизит нас к решению вашего вопроса о праздношатающихся протонах. Как кочегар – кочегару: концентрация протонов (рН, кислотность) имеет химический смысл только в растворах.
Цитата
Степпи Балашова пишет:
может быть заметна локальная поляризация вокруг протонного пучка,
Вы представляете пучок протонов как положительно заряженный стержень в воде? Думаю, что скорость перемещения ионов будет на порядки ниже скорости протонов в пучке, который в реальности может дать целый шлейф разных (в том числе, по знаку эл.заряда) частиц.
Цитата
N T пишет:
Это как понимать?
Прямо так и понимать, что практически (физически) это не пробовала.
Цитата
N T пишет:
У вас что, есть доступ к ускорителям?
Просто (какого-нибудь) ускорителя мало, надо ещё создать техническое  устройство, которое формирует (квантово)упорядоченную струйку протонов (диаметром примерно в один протон), и чтоб это работало достаточно экономично и рентабельно (не знаю, у кого такое есть).
Цитата
mark пишет:
Вы представляете пучок протонов как положительно заряженный стержень в воде? Думаю, что скорость перемещения ионов будет на порядки ниже скорости протонов в пучке, который в реальности может дать целый шлейф разных (в том числе, по знаку эл.заряда) частиц.
Да, на порядки меньше скорости движения пролётных протонов. Пучёк протонов и так и понимаю, как пучёк-струйкку протонов, проходящую сквозь воду (навылет). Сама протонная струйка (своими очертаниями) на месте стоит или небысторо движется относително водной среды. Вокруг струйки возникает электрическое и магнитное поле (в согласии с уравнениями релятивистской и квантовой электродинамики). Электрическое поле электрически заряженной струи пролётных протонов должно притягивать медленно дрейфующие и диффундирующие в воде ОН-ионы и отталкивать ионы гидроксония. Т.е. пролётная протонная струя действует на них полем, локально изменяя свойсва окружающей водной среды (аналогично тому, как в полевом транзисторе).
Изменено: Степпи Балашова - 03.02.2010 09:44:20
"Просто (какого-нибудь) ускорителя мало, надо ещё создать техническое устройство, которое формирует (квантово)упорядоченную струйку протонов (диаметром примерно в один протон), и чтоб это работало достаточно экономично и рентабельно (не знаю, у кого такое есть)."

Фнтастика в другом отделе...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.

За бортом таблицы Менделеева.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее