Страницы: Пред. 1 ... 474 475 476 477 478 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Техник пишет:
Вот не могу понять - вы про сердце буквально или метафорически?
Буквально.
Первым, наверное, о реальном вкладе сердца в феномен сознания заговорил святитель Лука, врач, хирург, сиделец, лауреат Сталинской премии  Войно-Ясенецкий. Он сделал компиляцию ветхо и новозаветных высказываний на сей счет. Научный аргумент, правда, у него был всего один – чрезвычайно богатая инервация сердечной мышцы.
Лично у меня смутное подозрение на сей счет закралось, когда я увидел одно математическое исследование.
Цитата
Техник пишет:
А "реверберационная цикличность", как контур отрицательной обратной связи, она даже в отдельных клетках есть. Это общее правило, которое само по себе ни о чем не говорит
Но сердце и мозг – это равноценные осциляторы. От реверберации сердца зависит кровоснабжение  мозга, по которому мы и судим об активности отдельных зон.
Цитата
Техник пишет:
А может быть всё проще?
Я понял, что вы сторонник случайного выбора и  «самосборки цепочек».Но мне, как-то большее доверие внушает модель с «руководящей и направляющей ролью»…  :)
В физической модели с дуальным описанием есть фактор эволюции. Эволюция – непременное условие существования объекта. Этот же фактор, мы знаем, присутствует и в живой природе.
Изменено: Dyk - 30.01.2019 08:47:14
Цитата
Dyk пишет:
Научный аргумент, правда, у него был всего один – чрезвычайно богатая инервация сердечной мышцы.

На мой взгляд, слабый аргумент. Желудочно-кишечный тракт иннервирован не менее, а может и более богато, следует ли из этого факта сделать вывод об определяющем вкладе  ЖКТ в сознание? Как давно известно в ширнар массах, пустое брюхо к учению глухо (как вариант, сытое брюхо) а также полный живот - пустая голова и т.п. :)

Цитата
Dyk пишет:
Лично у меня смутное подозрение на сей счет закралось, когда я увидел одно математическое исследование.
Какое?
Цитата
Dyk пишет:
Но сердце и мозг – это равноценные осциляторы. От реверберации сердца зависит кровоснабжениемозга, по которому мы и судим об активности отдельных зон.

Что значит "равноценный"? Критически важный - да, без еды можно жить месяц, а без кровоснабжения (без кислорода) мозг живёт только пять минут. Ну и что? В организме вообще всё взаимосвязано. И активность мозга вообще говоря прямо не связана с работой сердца. Как моСк ни напрягай, частота сердечных сокращений от этого не увеличивается.

Цитата
Dyk пишет:
Я понял, что вы сторонник случайного выбора и «самосборки цепочек».Но мне, как-то большее доверие внушает модель с «руководящей и направляющей ролью»…  
Я об этом догадывался :)
Цитата
Dyk пишет:
В физической модели с дуальным описанием
Можно подробнее?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Dyk пишет:
В физической модели с дуальным описанием

Можно подробнее? :)
Можно. Чёрная дыра. Она выдает индуцированное излучение, независимо падает в неё что-то или нет. Должна. Закон сохранения информации соблюдается. Как и в сознании. Ну и – горизонт событий. И там, и там (и в ЧД, и в сознании) - процесс сращивания микро-и макрокосмоса через посредство горизонта.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Dyk пишет:
Лично у меня смутное подозрение на сей счет закралось, когда я увидел одно математическое исследование.

Какое?
Исследование, скажем так, кривизны пространства-времени  в Солнечной системе.  В определенном ракурсе график онной кривизны выглядит идентично кардиограмме.
Перевод мысли в речь
Нейроинженеры Колумбийского университета (США) первыми в мире создали систему, которая переводит мысли человека в понятную, различимую речь, вот звукозапись слов (mp3), синтезированных по мозговой активности.

Наблюдая за активностью в слуховой коре головного мозга, система с беспрецедентной ясностью восстанавливает слова, которые слышит человек. Конечно, это не озвучивание мыслей в прямом смысле слова, но сделан важный шаг в этом направлении. Ведь похожие паттерны мозговой активности возникают в коре головного мозга, когда человек воображает, что слушает речь, или когда мысленно проговаривает слова.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Понравилсякомментарий на странице публикации статьи:

Цитата
Для тех кто не в теме, поясню суть происходящего:
Динамик воспроизводит звук, ухо его физически «слышит» дофига-полосным анализатором спектра, каждая полоса которого передаёт в мозг амплитуду сигнала как частоту импульсов по отдельно взятому нервному волокну. Совокупность этих волокон образует кабель, слуховой нерв, который через некоторое подобие коммутатора, иннервирует ту самую часть коры, которую накрывают растром электродов…
Таким образом, спектр слышимого сигнала, проецируется в пространстве «слуховой коры» (где он весьма разнесён в пространстве нервных колонок), откуда считывается и поступает в искусственную нейросеть, которая с одной стороны снижает шумы, с другой разворачивает сигнал в линейное пространство, что бы его можно-было отправить на вокодер…
Всё, никаких чудес, тут нет…
...
Никаким чтением мыслей, тут и не пахнет, это простое подключение к слуховому нерву, не более.

Цитата
дед Андрей пишет:
Всё, никаких чудес, тут нет…
Так про то в тексте и сказано: "Конечно, это не озвучивание мыслей в прямом смысле слова".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Да, пока ни в каком смысле. Достаточно изменить пакет частотных характеристик прослушиваемых звуков, чтобы паттерны не совпали с шаблонными. Здесь тембр, высота тона, и даже громкость имеют значение.
Цитата
дед Андрей пишет:
Да, пока ни в каком смысле.
Да есть подробности в журнале Nature
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
дед Андрей пишет:
Понравился комментарий  на странице публикации статьи:

Цитата
Для тех кто не в теме, поясню суть происходящего:
Динамик воспроизводит звук, ухо его физически «слышит» дофига-полосным анализатором спектра, каждая полоса которого передаёт в мозг амплитуду сигнала как частоту импульсов по отдельно взятому нервному волокну. Совокупность этих волокон образует кабель, слуховой нерв, который через некоторое подобие коммутатора, иннервирует ту самую часть коры, которую накрывают растром электродов…
Таким образом, спектр слышимого сигнала, проецируется в пространстве «слуховой коры» (где он весьма разнесён в пространстве нервных колонок), откуда считывается и поступает в искусственную нейросеть, которая с одной стороны снижает шумы, с другой разворачивает сигнал в линейное пространство, что бы его можно-было отправить на вокодер…
Всё, никаких чудес, тут нет…
...
Никаким чтением мыслей, тут и не пахнет, это простое подключение к слуховому нерву, не более.

Автор сего комментария начал за здравие, а кончил за упокой, вывод у него никак не следует из всего им сказанного. Если часть коры "накрывают растром электродов", это не означает "простое подключение к слуховому нерву". Это две большие разницы.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
дед Андрей пишет:
Да, пока ни в каком смысле [озвучивание мыслей].
А что вы понимаете под "чтение/озвучивание мыслей"?
Непосредственное "чтение мыслей" вообще невозможно в принципе, ввиду уникальности паттернов у каждого индивида, что однако не мешает установить соответствие в каждом конкретном случае. Здесь как раз и описано, каким именно образом. И да - никаких чудес, только методика.
Цитата
Достаточно изменить пакет частотных характеристик прослушиваемых звуков, чтобы паттерны не совпали с шаблонными. Здесь тембр, высота тона, и даже громкость имеют значение
Это не так. Если вы внимательно читали описание эксперимента, то должны были заметить, что предварительно вокодер обучали на выборке фраз, сказанных разными людьми. Т.е. очевидно сказанных с разным тембром, высотой тона и даже громкостью. Как раз с целью исключить эти особенности, дабы научить сеть, установив соответствие между нейронными паттернами и звуками, фонемами или из чего там речь складывается.
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 474 475 476 477 478 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее