Страницы: Пред. 1 ... 473 474 475 476 477 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Техник пишет:
... если вообразить её нет никакой возможности?
Мы точно знаем, что не можем себе вообразить того, чего не можем. Но оно-то есть!
Похоже на то, - как кто там первый из древних сказал? - сказал, что: "Я знаю, что ничего не знаю. А другие и того не знают!".  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техник пишет:
Для ориентации на местности я могу себе представить воображаемую  плоскую или даже объёмную решётку как модель местности. Но пространство смыслов (если вы понимаете о чём я) многомерно! Десятки, сотни, может быть тысячи измерений. Какая там должна быть решётка? Тоже многомерная, так? И как такая многомерная с позволения сказать "решётка" поможет ориентироваться...
Может ещё такой пример: книга, картина, кино…  По моему задача любого искусства – создать некую «решётку» в пространстве смыслов.  8)
….
Изменено: Техник - 23.01.2019 11:41:21
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Мы точно знаем, что не можем себе вообразить того, чего не можем. Но оно-то есть!

Вопрос как раз в том и заключается: есть ли и если есть, то что именно есть? ))

Цитата
Dyk пишет:
Может ещё такой пример: книга, картина, кино…По моему задача любого искусства – создать некую «решётку» в пространстве смыслов.

Хм... возможно. Надо подумать. Пока в голову приходит только то, что в "пространстве смыслов"  "решётка" - не тот образ. Годится лишь для простых моделей, типа крыса в лабиринте.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Вообще, мозг создаёт модели, шаблоны - так уж он устроен. Но искусство, насколько я понимаю, избегает шаблонов. Тогда в данном случае "решётка" - модель чего? Может быть "шаблон поведения", метод, позволяющий ориентироваться в искусстве???

Если обобщить: "решётка" - модель поведения, позволяющая ориентироваться в ситуации, владеть, видеть ситуацию. Нет?
А может быть "нейроны места" и там и там? То есть и в модели ситуации и в модели поведения в данной ситуации?
:)
Изменено: Техник - 23.01.2019 12:22:56
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Вопрос как раз в том и заключается: есть ли? - и если есть, - то что именно есть? ))
Интересное продолжение постановки вопроса. Думаю, - пока просто запомним, - а найдется время, - обязательно надо бы это дело обсудить.   8)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Не я пишу, - я только это дело привожу, - цитирую это дело.
В таком случае необходимо расширить список, потому что международное разделение труда, о котором мечтают экономисты, должно быть.

А именно --- коньяк из Франции, ликёр из Эстонии, пассажирский троллейбус из Чехии, грузовой троллейбус из Киева, автобус из Львова, речной корабль из Харькова, полевая кухня из Канады, устрицы тоже отнюдь не отечественные.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Мы точно знаем, что не можем себе вообразить того, чего не можем. Но оно-то есть!
Похоже на то, - как кто там первый из древних сказал? - сказал, что: "Я знаю, что ничего не знаю. А другие и того не знают!".
Аналогичная проблема.
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Изменено: Игорь Кожухов - 23.01.2019 15:07:23
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Dyk пишет:Может ещё такой пример: книга, картина, кино…По моему задача любого искусства – создать некую «решётку» в пространстве смыслов.
Хм... возможно. Надо подумать. Пока в голову приходит только то, что в "пространстве смыслов""решётка" - не тот образ.

После гугления и некоторых размышлений сформулировался вопрос.

Отмеченная нобелем "пространственная решётка" (нейроны решётки, а также нейроны места, направления и проч.) суть воображаемая координатная сетка в виде гексагональной решётки, способствующая ориентированию в пространстве ("крысы в лабиринте").

Собственно вопрос: корректно ли натягивать эту вполне конкретную координатную сетку на весь глобус, то бишь на любую ситуацию?
Мне вот как-то сомнительно.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
искусство, насколько я понимаю, избегает шаблонов. Тогда в данном случае "решётка" - модель чего? Может быть "шаблон поведения", метод, позволяющий ориентироваться в искусстве???
Вообще, произведение искусства, если оно таковым является, подразумевает наличие эстетического критерия.
Цитата
Техник пишет:
Собственно вопрос: корректно ли натягивать эту вполне конкретную координатную сетку на весь глобус, то бишь на любую ситуацию?
Э… да, как бы, я наоборот – с глобуса списать пытаюсь  %o … макромир, микромир, горизонт событий где-то между … и одна реальность…
Физики показали, что описание возможно (при наличии определенных условий), но описание дуальное: в терминах квантовой механики на горизонте событий и в терминах струнной теории в пространстве под горизонтом (для модели сознания, кстати, самое то – измерений  там сколько хошь  8) ).
Цитата
Техник пишет:
Но пространство смыслов (если вы понимаете о чём я) многомерно! Десятки, сотни, может быть тысячи измерений.
На горизонте всегда на одну размерность меньше, отсюда - решетка, ограда, граница … и т.п.
Речь пока, впрочем, не о «струнах сознания». Важно само решение задачи через дуализм. Общее место разных религий, культур – противоречивый дуализм сознания.
Цитата
Макрофаг пишет:
Надежд на особый уникальных мозг человека  - практически ноль.
Если учитывать , что кроме мозга и у сердца есть своя реверберационная цикличность , то становится более внятным представление откуда повеяло нашим "я"
Мозг создает этикетки, шаблоны,  сердце дает доп измерение – там вертикаль, там критерий, там направление пути.
Изменено: Dyk - 27.01.2019 07:12:28
А может быть всё проще?
И воображаемая гексагональная решётка есть всего лишь концепт пространства (реального)? Ну или "смысл пространства", если угодно. Тогда эта решётка является просто составной частью "пространства смыслов" и отпадает необходимость искать ещё какие-то "решётки". Другими словами, "пространственная решётка" - штука специфическая для конкретной ситуации ориентирования на местности.

Вообще, видимо, не только предметы (кошки, табуретки и яблоки) имеют соответствующие концепты в мозге, но и (любые)  знакомые жизненные ситуации (производственные, дорожные, семейные и проч.), что позволяет понимать и ориентироваться в каждой конкретной ситуации.
А значит должны быть и соответствующие этим концептам нейроны :)
Цитата
Dyk пишет:
Мозг создает этикетки, шаблоны,сердце дает доп измерение – там вертикаль, там критерий, там направление пути.
Вот не могу понять - вы про сердце буквально или метафорически?
Если метафорически, то категорически согласен. Хорошо-плохо, красиво-безобразно, правильно-не правильно, туда или сюда, к сердцу прижмёт-на фиг пошлёт, т.е. качественная оценка (или случайный выбор) - это ключевой момент, собственно и позволяющий формировать модели.
А "реверберационная цикличность", как контур отрицательной обратной связи, она даже в отдельных клетках есть. Это общее правило, которое само по себе ни о чем не говорит, кроме того что оно есть.
Изменено: Техник - 28.01.2019 10:17:54
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 473 474 475 476 477 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее