Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 457 458 459 460 461 ... 513 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
1. По Павлову. Когда от междометий и бессодержательных сообщений перейдете к аргументам, тогда и отвечу.

2. Все нейроны в сети или заторможены, или возбуждены — больше или меньше, естественно.

3. По психике, которая произрастает:
«...на уровне нервной регуляции в пространстве нейронной сети формируется более или менее упорядоченная динамика торможения и возбуждения нейронов. Которую возмущают постоянно поступающие сигналы рецепторов, из-за чего синхронная активность одних ансамблей нейронов распадается, других усиливается, постоянно формируются новые ансамбли. Что проявляет себя как смена изменчивых, но всегда так или иначе упорядоченных мыслей, действий, процесс мышления в целом, так как структура нейронной сети позволяет порядку флуктуировать около некоторого уровня динамического равновесия, но не даёт разрушаться до полного хаоса.»

4. По хаосу и порядку:
«Хаотическая динамика и, как следствие, возможность её упорядочения возникает, когда фазовые траектории системы глобально ограничены и локально неустойчивы. В данном случае «глобальное ограничение» в виде общей и более стабильной структуры нейронной сети задаёт общую логику возможного порядка, а её более частные и изменчивые параметры определяют возможности порядка конкретного. В свою очередь, высоко неравновесное состояние, неустойчивость и потому чувствительность есть следствие активного взаимодействия нейронной сети со средой, которое происходит как напрямую через сигналы рецепторов, так и опосредовано — через собственную активность нейронов, связанную с поступлением в организм питательных веществ.

В результате в процессе обучения общая линия поведения, заданная общей структурой нейронной сети, меняется минимально, сохраняя врождённое направление, и наоборот, частные параметры сети меняются более интенсивно, обеспечивая приспособление. Причём за счёт неравновесия даже самые малые изменения в сети способны нелинейно отражаться в поведении, то есть на выбор субъекта может повлиять любая флуктуация какого-либо параметра мозга или сигнал любого рецептора, которых в организме человека миллионы, или даже ничтожная разница в степени их активности или времени активизации.»

5. Какое бы я отношение к науке не имел, теории гомункулусов, сидящих в мозге, наукой не рассматриваются. Более того, никогда не рассматривались.

6. Аксиомы — в математике. Порядок из хаоса — это теория самоорганизации. Ищите.
Изменено: Вайт - 18.10.2018 18:34:41
Цитата
Макрофаг пишет:
Я говорил - информация , возникает в мозге  как знания того , что означают воспринятые сведения для данной личности.
Именно, именно про это и спорили. И ещё вы, якобы, проштудировали школьный учебник информатики и считаете, что информация не передается.
Цитата
Если на бытовом, юридическом и некоторых других уровнях смешение понятий данные и информация вполне допустимо, то для профессионалов, работающих в области информационных технологий, это может привести и приводит к серьезным негативным последствиям.
Вот и давайте не размывать понятие, а использовать его так, как понимается в информатике. Или по научному, как используется в теории информации.

А за приведённый текст спасибо. И вы его тоже прочитайте.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
А за приведённый текст спасибо. И вы его тоже прочитайте.

Я в шоке !  :o
По приведенной цитате за которую вы меня спасибо, поблагодарили , моя трактовка "информация возникает в мозге как знание , что означают поступающие сведения для данной личности" - полностью подтверждается.
Вот цитата из текста : "Чтобы стать информацией, данные должны:..."
Это значит информация ещё не воспринята, а восприняты  данные, которые  только ДОЛЖНЫ В МОЗГЕ ОПРЕДЕЛЁННЫМ СПОСОБОМ ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ  , ЧТОБЫ ВОЗНИКЛА ИНФОРМАЦИЯ. :)
И вы мне советуете "И вы его тоже прочитайте." вроде как я не прав.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Я в шоке !
Опять 25.
Почитайте из вашей цитаты:
"Информация это данные...
Термин "информация" в сочетании с различными прилагательными широко употребляется в следующих случаях:
1. Сведения или данные, полученные в процессе какого-либо вида деятельности..."
Данные, это частный вид информации и там перечислялись другие виды, различные по форме выражения информации: справочные данные и т.д.
Информация в любом виде - хоть данные, хоть сведения, всегда передается и/или перерабатывается, а не возникает из ниоткуда. Это уже смотрим информатику или теорию информации.
Вот знания, другое дело. Внятного определения нет. В нашем случае - физиология мозга, я бы назвал знание умением или способностью использовать информацию. Но не настаиваю, вопрос обсуждаемый.
Цитата
eLectric пишет:
Он говорил, что сам мозг порождает информацию и отрицал, что информация может передаваться.
Да, понята так
Цитата
eLectric пишет:
Вот знания, другое дело.
Цитата
eLectric пишет:
я бы назвал знание умением или способностью использовать информацию.
Владеть результатами познания, иметь понятия, представления (ведать).
Знание - целевая переработка информации.
Цитата
Владимир пишет:
Знание - целевая переработка информации.
Да. Но чтобы не приравнивать к процессу, выразить, скажем так: умение целенаправленно использовать информацию.
Цитата
Макрофаг пишет:
Чтобы стать информацией, данные должны:..." Это значит информация ещё не воспринята, а воспринятыданные, которыетолько ДОЛЖНЫ В МОЗГЕ ОПРЕДЕЛЁННЫМ СПОСОБОМ ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ, ЧТОБЫ ВОЗНИКЛА ИНФОРМАЦИЯ
Конечно, заумно: информация есть, но это не информация, т. к. она не зрелая и не воспринимается, но мозг её дозреет, а когда она поспеет,  то тогда это уже будет самая настоящая "информация". (дезинформация)
Казуистика, не правда ли?
Цитата
Макрофаг пишет:
Вот цитата из текста : "Чтобы стать информацией, данные должны:..."
Если данные передаваемые по каналам связи являются  достоверными, полезными и своевременными, это информация?

Цитата
eLectric пишет:
Информация в любом виде - хоть данные, хоть сведения, всегда передается и/или перерабатывается, а не возникает из ниоткуда. Это уже смотрим информатику или теорию информации.
А с семантикой как быть?
Цитата
eLectric пишет:
Вот знания, другое дело. Внятного определения нет. В нашем случае - физиология мозга, я бы назвал знание умением или способностью использовать информацию. Но не настаиваю, вопрос обсуждаемый.
Знания - тоже информация :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
А с семантикой как быть?
Поступим по определению.
"смысловое значение единиц языка"
Проектируя на понятие информации, можно сказать - смысл сигналов.
Я бы скорее это и назвал знаниями. Смысл сигнала, это его значение, результат его понимания. Как-то так.
Страницы: Пред. 1 ... 457 458 459 460 461 ... 513 След.
Читают тему (гостей: 15, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Мозг - это просто