Страницы: Пред. 1 ... 447 448 449 450 451 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
ArefievPV пишет:
Ещё как можно.    К зеркалу подошли, посмотрелись в него, и, учитывая своё видимое отражение, приняли решение – вытереть грязь с лица. Мозг расшифровал совокупность отражённых фотончиков. Фотончики ведь отражают физические параметры, верно?
Видимо, мы с вами о разном. Ну да ладно.
Цитата
ArefievPV пишет:
На мой взгляд, это верное понимание...
И что? Дальше-то что?
Нафига это вам? :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
сознание - не процесс (управления), а состояние с наибольшей энтропией (неопределённостью).
Это кто сказал?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техник пишет:
Никак невозможно - не учитывать [психику].
А что такое психика? Набор эмоций. Уровень организации материи ведь так и называется – эмоционально-психический. А что такое эмоция? Это величина знака плюс или минус из известной формулы Павла Симонова  
Э = - П(И1 – И2).
Разность информации (исходной и поступившей) помноженная на потребность (со знаком минус). Плюс-минус относительно чего? - Вот! Относительно границы! 8)
Цитата
Техник пишет:
Ну да, между внешним и внутренним миром есть некая двумерная граница, и психика проецируется на эту границу "изнутри". Так же и внешнее проецируется на эту границу. И что с того?
Проецируется не психика, проецируется информация. А граница, имея собственную  АЧХ, резонирует, выдавая результирующий вектор плюс или минус. Нам легчает или нас придавливает. Я что и говорю – гравитацию надо искать, след ейный . :)
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Техник пишет:
сознание - не процесс (управления), а состояние с наибольшей энтропией (неопределённостью).
Это кто сказал?
Не я :)
Тайгер, по-моему, приводил не так давно тут ссылку. Типа вот: Наше сознание может быть побочным эффектом энтропии.

Хотя и лично я давно считаю сознание побочным эффектом. Тайгер свидетель :)
Изменено: Техник - 16.10.2018 07:29:12
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Хотя и лично я давно считаю сознание побочным эффектом.
Я могу точно также Вам сказать (Вашими же словами): ну, ладно, побочный эффект.
И что? Дальше-то что?
Нафига это вам? :)

То, что сознание возникло (возможно, и возникает в процессе онтогенеза) как побочный эффект при работе такой сложной системы, как наша нервная система («увенчанная» головным мозгом) – с этим я в большей степени согласен.

Но ведь при этом, организм научился использовать этот эффект для выживания. То есть, сначала научился просто жить с этим эффектом (типа, с этим неизбежным «злом»), а потом ещё и использовать этот эффект себе во благо…

Кстати, оформившееся сознание уже перестаёт быть просто побочным эффектом, оно становится инструментом взаимодействия (в отдельных ситуациях – довольно-таки важным инструментом) между людьми и с окружающей средой.

Отдельный и интересный вопрос появление такого эффекта у различных видов животных (в том числе, и у наших предков).

P.S. Одно замечание. Даже если считать сознание как просто побочный эффект (а на первоначальном этапе, это так и есть) всё равно ведь интересно, какую форму/структуру, особенности взаимодействия, свойства и т.д. имеет данный эффект…
Цитата
Dyk пишет:
А что такое психика? Набор эмоций. Уровень организации материи ведь так и называется – эмоционально-психический.
Нуу... психика - сложное понятие и не сводится только к набору эмоций. Насколько я понимаю, эмоции скорее играют оценочную роль при регуляции поведения. В целом это и есть психика.

Цитата
Э = - П(И1 – И2).
Разность информации (исходной и поступившей) помноженная на потребность (со знаком минус). Плюс-минус относительно чего? - Вот! Относительно границы!
Вообще - относительно состояния покоя, когда П или дельта И = 0. При чём здесь граница?
Цитата
Проецируется не психика, проецируется информация. А граница, имея собственную  АЧХ, резонирует, выдавая результирующий вектор плюс или минус. Нам легчает или нас придавливает. Я что и говорю – гравитацию надо искать, след ейный . :)
Чё-то как-то мудрёно... Похоже на хрень :)
Хотя мозг по принципу действия (как усилитель слабых сигналов) напоминает стохастический резонатор. Только "собственная АЧХ границы" тут вроде как ни при чём ;)
Изменено: Техник - 16.10.2018 08:21:42
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
ArefievPV пишет:
Цитата
Техник пишет:
Хотя и лично я давно считаю сознание побочным эффектом.
Я могу точно также Вам сказать (Вашими же словами): ну, ладно, побочный эффект.
И что? Дальше-то что?
Нафига это вам?
Так мне это особо и не надо. Просто констатируем факт.
Меня лично больше механизмы работы мозга интересуют, а сознание... ну, есть и есть. Как полезная и приятная, а, главное, бесплатная опция :)
Цитата
ArefievPV пишет:
P.S. Одно замечание. Даже если считать сознание как просто побочный эффект (а на первоначальном этапе, это так и есть) всё равно ведь интересно, какую форму/структуру, особенности взаимодействия, свойства и т.д. имеет данный эффект…
Всё вами перечисленное имеет отношение к веществу мозга, а не к сознанию :)
Изменено: Техник - 16.10.2018 08:38:24
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Цитата
ArefievPV пишет:
P.S. Одно замечание. Даже если считать сознание как просто побочный эффект (а на первоначальном этапе, это так и есть) всё равно ведь интересно, какую форму/структуру, особенности взаимодействия, свойства и т.д. имеет данный эффект…
Всё вами перечисленное имеет отношение к веществу мозга, а не к сознанию  
Не скажите.  :)  У самих процессов (эффектов, свойств, явлений) тоже могут быть, в свою очередь, свойства и структура…

Главное ведь то, что большинство людей интересует вопрос соотношения свойств эффекта и свойств материальной системы, порождающей этот эффект. Причём, эффект, в свою очередь, может оказывать влияние на саму материальную систему, породившую его.
Эффект ведь может проявляться и в виде конкретных физических явлений и процессов…

Меня это интересует. Вас, наверное, не интересует.
Изменено: ArefievPV - 16.10.2018 09:52:09
Цитата
ArefievPV, обращаясь к Технику, пишет:
Меня это интересует. Вас, наверное, не интересует.
Очередная реплика по ходу темы.
Цитата
ArefievPV пишет:
... порождающей этот эффект ..
Который пока, увы, и дальше продолжает в смысле  понимания его нами, - продолжает числиться в виде "психофизиологическеого феномена", представляющего собой весьма и весьма  сложное  и малопонятное проявление деятельности нашего мозга. Даже невзирая на более-менее уже простопонятные объяснения  ув. Макрофага "человеческим языком" основных базисных моментов, - которые хотя бы как-то, - пусть и в виде имеющегося в ув. Макрофаге дара упрощенного толкования (и что, кстати, совсем не есть плохо, а очень даже наоборот!) - но уже хотя бы  как-то проливают свет на это самое "малопонятное". Плюс  Техник здесь.  8)  Потому-то в общем, кажись,  тема  уже неплохо начала двигаться, неплохо. Правда, это лишь только  мое мнение. Думается, что найдется немало  и других мнений. Более, наверное, интересных, чем не очень скромное мое. 8)
Изменено: Петр Тайгер - 17.10.2018 07:50:38
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техник пишет:
Типа вот: Наше сознание может быть побочным эффектом энтропии.
Удивительная статья. Там много чего смешного, но по существу - почему они решили, что чем больше связей между нейронами, тем больше энтропии?
Тривиальное утверждение мол, сознание - эмерджентное свойство мозга. Ну, понятно, что хим. элементы, из которых состоит мозг, не обладают сознанием.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 447 448 449 450 451 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее