Страницы: Пред. 1 ... 427 428 429 430 431 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Я разуверился в необычных способностях людей.
Мне кажется все люди очень необычные и у каждого невероятные способности к чему нибудь, в смысле каждый вселенная.
Мундиаль это чемпионат мира по футболу видимо. Мы с мужем ужасно не спортивные какие то. Точнее вроде физически крепкие и ловкие тока без спорта и не болельщики.

И да мы будем еще очень долго возвращаться к той части нас в которой мы животные. Но человек отличается. Вы писали Арефьеву, что насекомые очень хороши для изучения интелекта в том сысле чтобы показать, что человеческого интеллекта у них нет. И да, человеческого нет.
Вот мы с Электриком пытаемся там разобраться в Разумности животных, что думают пчелы о категории ноль в связи с опытом, описанным здесь на сайте, и пока оба думаем (как мне кажется), что восприятие у них другое.
И люди не равны все таки, я конечно это здесь уже писала, но можно к этому вернуться, это очень важный вопрос для понимания сознания. Не равны в том смысле, что они не одинаковы, иногда настолько, что просто не в состоянии общаться друг с другом.

Цитата
Вся земная суета вокруг этих "центров" - стремиться к хорошему и избегать плохое.
В итоге "порция удовольствия" гения, по своему воздействию на комфортное состояние организма  - нечем не отличается от порции удовольствия бомжа со свалки или "порции удовольствия " мышки полёвки .
С одной стороны да, в общем согласна, но все равно -  гении есть и чувства у всех разные, и кайф разных медиаторов даже у одного человека (я не знаю каждого, но знаю себя, у меня так) - это спектр из сотен разных чувств - есть полет, ощущение стратосферы и бесконечности, а есть просто уютное сидение в кресле с каким нибудь фантазийным кином или когда дождь за окном, есть упоение битвы, победы, есть краски мира, кайф восприятия цвета и света, он тоже разный, рифмованный полет слов, любая хорошая книга, да вот те же лекции Дубынина -это была разновидность кайфа без всякого сомнения
:)
Но не всегда одно и тоже вызывает одинаковые реакции, точнее у меня чаще разные вызывает одно и тоже. Это конечно связано просто с чувством насыщения определенных областей. В общем РНК в меня не полезет сегодня, как то мы переобщались с верандами и потоками света и дождя -  такое чувство, что мозг это просто то, чего сегодня у меня нет.
:)
Изменено: Лилия Шаройко - 12.07.2018 21:27:06
Цитата
Макрофаг пишет:

... животные постоянно нам демонстрируют свои лучшие качества наравне с человеком.
... В этом смысле все люди на земле равны и обладают равными возможностями.
Останавливает ГИБДД-эшник  авто, а за рулем - соответствующих размеров пес дворняга . На заднем сиденье сидит мужик.
ГИБДД-эшник:
-- Мужик, ты чё,- собаку за руль посадил ?
-- Да я то при чем здесь ?  Я проголосовал, она остановилась ...

* * *
Ну, а в общем-то, - и это стопроцентно, - все половозрелые кроманьоны "за 30", - телом, умом и  духом, - или, как говорил классик, -  "лицом,  одеждой,и душой и  мыслями" которые  в настоящее время  "прекрасно" нормальные, - все они, будучи  в свое время еще пеленках, безо всякого сомнения обладали всеми нужными задатками для того, чтоб-б в только что вышеобозначенном возрасте стать гениями, - в том понимании, как это мы сейчас понимаем (сорри, тавт.)  А не стали таковыми только в силу тех или иных обстоятельств. И на эту тему много уже чего писано-перенаписано.  Но ни один кроманьон, будь он самый из гениев гениальнейший, за дозволенные на данный момент времени природой (эволюцией) пределы, как правильно это дело обозначает  ув. Макрофаг, выскочить не способен. В отношении всего остального животного мира на нашей планете действует то же правило. В том плане, что и среди высокого уровня земных биоавтоматов, - приматов, собак, кошек и прочих частенько обнаруживаются свои "гении" (сами однажды на пару с  женой наблюдали такого кота, - обалдеть, - не встать!).  Но у которых, конечно, же, природа "гениальности" совсем иного свойства, нежели у нас, любимых.  У них, естественно, природа такая же, как скажем, у того же класса технических устройств под общим названием "полотер", - которые  сегодня в симбиозе с пылесосом.  Сравнить, к примеру, сейчас первые пылесосы  и нынешние, - это ведь, как говорится, уже небо и земля!   :)
Изменено: Петр Тайгер - 14.07.2018 14:50:59
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Но ни один кроманьон, будь он самый из гениев гениальнейший, за дозволенные на данный момент времени природой (эволюцией) пределы, как правильно это дело обозначает  ув. Макрофаг, выскочить не способен

Есть кроманьоны способные выйти  за границы дозволенные эволюцией.

Это люди обладающие абсолютной памятью .

Цитата
На всей планете живет всего несколько десятков человек, которые обладают феноменальной памятью и могут вспомнить даже самые мельчайшие детали из своего младенчества, в то время как большинство людей совершенно не помнят себя в таком раннем возрасте. Невероятно большой объем памяти обусловлен синдромом, который ассоциируют с понятием гипертимезия.
http://scorcher.ru/adaptologiya/ponimaniye_proizvolnosti/ponimaniye_proizvol­nosti_1.php

Но никто из них не стал гением принёсшим пользу человечеству.
Напротив у таких людей проблемы с сознанием, т.к. у нормального человека блокируется всё второстепенное - у гипертимезиков голова забита ненужным мусором.
Как не разгоняй мозг ума не прибавится. Тоже самое относится к искусственным интеллектуальным системам
Та гениальность , которую обычно приписывают людям :это возможность человека долго пребывать в условиях нерешённой  доминанты.В
этом случае появляются шансы при переборе вариантов случайно наткнуться на удачный ход.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Мне кажется все люди очень необычные и у каждого невероятные способности к чему нибудь, в смысле каждый вселенная.
Мундиаль это чемпионат мира по футболу видимо. Мы с мужем ужасно не спортивные какие то. Точнее вроде физически крепкие и ловкие тока без спорта и не болельщики.

Тоже не болельщик. Больше в мундиале интересовала био-политико культурная составляющая.
Например сублимация
Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом.
Возможность проведения ритуальной агрессии забито в рамки эволюции и проявляется на всех уровнях сознания .Например волк не прошедший ритуальную агрессию становится "одиноким волком" которого изгоняют из стаи.
У волчицы был слишком мягкий сосок и щенку без особого напряга доставалась пища.При твёрдом соске, волчата рычат и злятся . Вырабатывается - задатки  ритуальной  агрессии.
В последствии подрастающие щенки устраивают между собой ритуальные бои, которые совершенствуют ловкость и сноровку в ведении боя без травмирования.
Волчонку которому доставался мягкий сосок после рождения стал менее агрессивным и более добродушным.Такие волки становятся изгоями и для стаи обузой так как от них на охоте мало толку. Их просто гонят из своего круга.
Французские игроки в интервью сказали, что рады тому , что удалось хоть на время  отвлечь от проблем граждан своей страны.
В РФ во время мундиаля объявили об реформах.ЧМ снимает некоторую напряжённость граждан в связи с болезненным опытом ломки стереотипов.
Ехал в поезде по городам где проходил мундиаль - впечатление потрясающее. Люди действительно меняются выплёскивая агрессию хотя бы на трибунах или у экранов  ТВ.
Польза от ЧМ несомненная . Во время игр страну посетили ведущие политики разных стран с переговорами на полях ЧМ.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
С одной стороны да, в общем согласна, но все равно -  гении есть и чувства у всех разные, и кайф разных медиаторов даже у одного человека (я не знаю каждого, но знаю себя, у меня так) - это спектр из сотен разных чувств - есть полет, ощущение стратосферы и бесконечности, а есть просто уютное сидение в кресле с каким нибудь фантазийным кином или когда дождь за окном, есть упоение битвы, победы, есть краски мира, кайф восприятия цвета и света, он тоже разный, рифмованный полет слов, любая хорошая книга, да вот те же лекции Дубынина -это была разновидность кайфа без всякого сомнения

Понятно ,что градация разных чувств с необычным выбросом в мозг букета нейромедиаторов у каждого разная .
Но у всех животных и людей имеющих  структуры лимбической системы мозга "Ад"  "Рай"- "сила" эмоции абсолютно на равных. Т.е нельзя получить больше кайфа чем определено структурой мозга "Рай" или структурой "Ад".
Например на фоне голода просрочка их мусоросборника для бомжа покажется наивысшим наслаждением. На это среагируют структуры мозга  мощным выбросом дофамина.
По своей силе такое наслаждение нечем не будет отличаться  от радости победы на мундиале :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:

Есть кроманьоны способные выйти за границы дозволенные эволюцией.
Эти границы, собственно, и установлены, и дозволены эволюцией. Просто в случае эйдетизма в отношении этих границ это аномальный сбой в структурной работе мозга.
Цитата
Макрофаг пишет:

... люди обладающие абсолютной памятью.
Смотрим по ссылке: Эйдетизм.
Внизу, - в ссылке, - список знаменитых эйдетиков, среди которых, как правило, всегда выделяют  Соломона Шерешевского. По той причине, что хорошо изучался  психологами и других смежностей учеными. Главный вывод из этих наблюдений, - у всех у нас в памяти хранится вся информация, записанная в себя нашим мозгом за все время нашего существования, - с младенческих пеленок (чуть ли ни с момента рождения) по настоящий день (по настоящий момент времени): проблема лишь в доступе к этой информации.  В этом отношении очень показателен пример с С. Шерешевским, - когда его попросили из 200-т только что им запомненных слов выудить (назвать) слово, обозначающее сильное инфекционно-эпидемиологическое заболевание.  В эксперименте участвовали и <нормальные>, так сказать, кроманьоны, - как мы с вами.  Они тоже наряду с Шерешевским запоминали эти 200 слов, - кто на слух, кто глазами.  И все они как один моментально ответили на поставленный вопрос, - "тиф". Хотя, естественно, из 200-хсот слов самое большее могли вспомнить только где-то около 20-30 слов. Шерешевский же моментального ответа не дал, но с легкостью все эти 200 слов вспомнил. Но (и) только в процессе вспоминания перебором в уме  всех этих 200-т слов (образно представляя себе улицу с домами, на каждом из которых висела табличка с изображеннным на ней одним из 200-т  слов словом) он, пока не увидел слово "тиф", назвать его не мог.
Конечно, же, - если бы слово "тиф" стояло в ряду 200-т слов, предложенных к запоминанию, первым ... Но по условиям опыта, это слово было где-то уже в ряду из предпоследних.  
Для нас, - для <нормальных> - это слово, - что стояло бы одним из первых, что в середине, что в ряду предпоследних, - все едино, - конечно, же, - все мы почти не задумываясь тут же бы выдали правильный ответ.  :) И, думается, в отношении всех остальных 199-и слов механизм нашей памяти сработал бы абсолютно точно так же.  В отличие от Шерешевского.
----------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 16.07.2018 13:54:37
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Мдаааа..... Таких нагрузок мозгу не выдержать...... И пусть весь мир подождёт.....
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Макрофаг пишет:
Есть кроманьоны способные выйти  за границы дозволенные эволюцией.

Это люди обладающие абсолютной памятью .
С удивлением узнал что помнить себя в раннем возрасте это ненормально. Я прекрасно помню как меня учили ходить, или как принесли в больницу на осмотр и взвешивали на весах для младенцев и потом запеленговали, там еще был прекрасный стеклянный шкаф с кучей всяких интересного блестящего и огромное окно но ни то ни другое мне не показали :/ Я так же помню как меня меня мама кормила грудью в доме у бабушки. То есть яркие моменты в младенчестве которые я почему-то запомнил. Я думал такие воспоминания есть у всех.
Никакой феноменальной память я не обладаю, самая обычная память у меня.
Изменено: janmik - 16.07.2018 15:02:13
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Нет никаких поводов для  беспокойства или чего-нибудь другого, - так почти что у всех, - такие ярко вырванные моменты подобных младенческих воспоминаний - это привычное дело работы  уже нашего взрослого мозга.  Вспомните, в каком именно возрасте Вы это дело заметили, - когда эти воспоминательные картинки всплыли в Вашей памяти? И существует уже, конечно, десятки, если не больше, всяких на сей счет предположений и гипотез, - как, почему и отчего так это все происходит.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Да ни в каком. Я это в общем-то всегда помнил. Какие-то воспоминания уходят, а какие-то остаются.
Изменено: janmik - 16.07.2018 15:45:23
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:

Я это вобщем-то всегда помнил.
Это только так кажется, - на самом деле эти картинки, - точнее даже, - этакие короткометражные по времени видики, - иногда даже  в супер-пупер хорошем качестве и цвете,  - начинают воспроизводится нашими мозгами уже в том возрасте, когда их структура уже достаточно сформировалась и для подобного рода фокусничества созрела. Почив в бозе, не дай, Бог, - и слава Богу, конечно, что этого так и не случилось, - в возрасте, скажем, где-то между тем же младенчеством и годами где-то 7-8-9-10, - Вы бы так и не "вспомнили" то, о чем Вы рассказали только что в своем верхнем сообщении.
Кстати, - эту тему мы подробно (ну, мы, - это я и те, которые в то время участвовали в этом деле на форуме), - эту тему мы подробно обсуждали на этом форуме лет этак 10 - 12 тому назад в связи с обсуждением темы на предмет так называемого  синдрома  "младенческой смерти во сне", - когда в какие-то считанные секунды дотоле розовенький и мило улыбающийся и посапывающий во сне младенец ни с того, бы казалось, и ни с сего вдруг начинает дергаться и задыхаться, ... ну, и умирает.  Бр-р .. конечно, - но такая вот напасть мгновенно-беспричинной во сне смерти  младенцев существует, - и дело это, как оказалось, напрямую именно и связано с тем, о чем мы сейчас говорим. По крайней мере, так утверждают ученые. Правда, как я уже и говорил, - пока  только на уровне тех или иных гипотез или предположений.
Примечание: Википедия.  Синдром внезапной детской смерти, - СВДС (лат. mors subita infantum, англ. sudden infant death syndrome, SIDS).
Внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребёнка до 1 года, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода.
Иногда СВДС называют "смертью в колыбели", поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки, - ребёнок умирает во сне.  
------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 17.07.2018 22:22:32
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 427 428 429 430 431 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее