Страницы: Пред. 1 ... 395 396 397 398 399 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Макрофаг пишет:
Итого:
-- Мышление может быть только эвристико-интуитивным.
...Мы получаем уже готовый результат при осознании в полной "тишине мыслей".
Я на протяжении всей  темы всё не мог понять --  ;)  -- чем вызвана такая  логическая дисгармония (???) -- факт -- оперированием значением терминов:
-- ВЫ говорите ..... о  Философии, как целевом конечном  продукте деятельности мозга.

РЕФЛЕКСИЯ -- всегда -- ответная психическая реакция мозга живого организма на восприятие и познание -- некий настраиваемый "биологический триггер" на формирование любых интуитивных, сознательных или бессознательных проявлений.
Цитата
Макрофаг   цитирует:
Баарс рассматривает мозг как большую группу распределенных частичных процессоров, высоко специализированных систем, функционирующих большую часть времени на бессознательном уровне.
Важна, однако, такая идея, что лишь один глобальный процесс может быть сознательным в конкретный момент.
Как и всегда, не углубляясь в отдельные частности -- Вам это виднее -- концептуально любая основополагающая последовательность, не зависимо от количества условных "переключений" между направлениями на группы, выглядит как:

-- Рефлексия (психический бессознательный или сознательный отклик на необходимость или игнорирование восприятия) --
-- Мысль  (констатируемый психикой потенциал к повторению или изменению)  --  
-- Рефлексия --
-- Мышление (анализ) --
-- Рефлексия --
-- Логика  (классификация) --
-- Рефлексия --
-- Логика  мышления (систематизация) --
-- Рефлексия --
-- Философия (конечный в моменте продукт деятельности)--
-- Рефлексия --  :)  -- "полная тишина  мыслей" -- либо -- ОТСУТСТВИЕ  полной или частичной тишины, как продолжение эвристического использования высоко специализированных систем познания, конечным итогом определяющее поведение и поступки.

С самим термином  "Мышление" исходить необходимо из основополагающего постулирования, не зависимо от воплощённой  бессознательности или выраженной сознательности:
-- Мышление  бывает......  только   ОБРАЗНЫМ.

Отсюда и его встраиваемость в различные  "логические нити".
Изменено: Случайный прохожий - 14.05.2018 12:10:49
В первую очередь:
"Мыслить - значит говорить с самим собой".
---------------------------- Иммануил Кант.

Примечание: Имеется в виду  "внутренний диалог". Психологи говорят, что очень полезно час от часу его останавливать.
-------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 14.05.2018 12:57:12
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
ArefievPV пишет:
Предлагаю рассмотреть следующую цепочку понятий:
обработка информации  – вычисление – мышление.

Я понимаю , что очень хочется наделить мозг вычислительными способностями .
Это так близко к существующим аналогиям и на первый взгляд само собой разумеющееся.
Но на самом деле если разобраться в организации памяти мозга - никаких вычислений мозг не производит .
Вычисляем мы и только осознано - используя символьный язык формализованных описаний.
Соответствие наших вычислений реальности - искусственная условность.


Эвристическое  мышление условно можно разбить на  этапы :

0. Сбор фактов.

1.Сопоставление фактов с пережитым жизненным опытом.

2.Обобщение фактов с формированием обобщенного непротиворечивого представления - субъективной  модели понимания.

3 .Определение граничных условий использования предположительного утверждения.

4 .Нахождение способов проверки в реальных условиях ,в которых можно было бы получить реальный результат и сравнить его со сделанным утверждением.

Такой способ мышления характерен для всех животных и человека обладающих механизмами сознания.
Такой способ мышления (эвристический) подтверждается исследованиями организации памяти мозга.
Различие между животными и человеком только количественное но не качественное.
Для сравнений можно посмотреть Между человеком и волком
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Макрофаг:
Цитата
В психологии есть такое понятие "вторая сигнальная система" , а вот в мозге  такой системы не существует.
Это что-то новое в психологии из раздела "Ерунда"?
Вам что И.П.Павлов  не авторитет? Вам информация из Общей психологии, которую преподают во всех вузах России, в которых изучается психология ни о чём не говорит?

Напомню из Общей психологии:
Цитата
«Животные в своем поведении руководствуются сигналами, которые И.П.Павлов назвал сигналами первой сигнальной системы («первые сигналы»). Вся психическая деятельность животных осуществляется на уровне первой сигнальной системы. У человека сигналы первой сигнальной системы (конкретные образы, представления) также играют весьма важную роль, регулируя и направляя его поведение.
.......
У человека в отличие от животных наряду с первой сигнальной системой имеется вторая сигнальная система, составляющая его исключительное достояние и преимущество. Сигналы второй сигнальной системы – это слова («вторые сигналы»), произносимые, услышанные, прочитанные. »

Из вашего утверждения следует, что сочинители Общей психологии и других многочисленных книг по психологии просто взяли и придумали "с потолка" такое понятие как "вторая сигнальная система", которое никакого отношения к мозгу человека не имеет и вы утверждаете "в мозге такой системы не существует". А исследования И.П.Павлова и всех последующих нейробиологов и психологов мира, которые подтверждают наличие второй сигнальной системы на основе языка в виде вербального мышления - вам "по большому барабану". Вы хоть думаете иногда о чём пишете? Ваше "В психологии есть такое понятие "вторая сигнальная система", а вот в мозге  такой системы не существует." - просто крылатое выражение с уклоном на издевательство над психологией.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Макрофаг:
Цитата
я уже говорил выше - мыслительные цепочки не могут состоять из слов.
Я уже начал сомневаться, что вы владеете вербальным мышлением и есть ли в вашем мозгу вторая сигнальная система.

Макрофаг:
Цитата
Слова это первичные распознаватели . Можно сказать - после интеграции образа в третичных отделах мозга ( которые осознаются) слово стало символом уже готового результата субъективного образа. Грубо говоря : слово, символьное отображение мыслительных действий , которые сформировались без участия словообразования.
Это очередная ваша отсебятина и белиберда, которую вы постоянно вынуждены плести, так как не знаете основ, не знаете фундамента психологии. Любая студентка старшего курса российского вуза изучившая Общую психологию будет знать и понимать в психологии больше вас, т.к. вы не знаете и этого.

Напомню из Общей психологии:
Цитата
«Основными единицами речи являются слово и предложение. Слово представляет собой единство значение и звучания. Материальная сторона слова (значение, письменное начертание) обозначает предмет и является знаком. Значение же слова отражает предмет и является чувственным или умственным образом. Предложение – это материальная форма, носитель более или менее законченной мысли, суждения.
……
Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.
……
Для мыслительной деятельности человека существенна ее взаимосвязь не только с чувственным познанием, но и с языком, с речью. В этом проявляется одно из принципиальных различий между человеческой психикой и психикой животных. Элементарное, простейшее мышление животных всегда остается лишь наглядно-действенным; оно не может быть отвлеченным, опосредствованным познанием.»

Макрофаг:
Цитата
Слова это первичные распознаватели .
Слова ничего не распознают. Слова созданы для того, чтобы знаково-буквенно-символьно отображать и обозначать предметы, чувства, мысли  и т.д.

Макрофаг:
Цитата
Можно сказать - после интеграции образа в третичных отделах мозга ( которые осознаются) слово стало символом уже готового результата субъективного образа.
Слова не «результат субъективного образа», а имеющим речь человеком придуманные и принятые для употребления названия предметов, чувств, мыслей и т.д.

Макрофаг:
Цитата
Грубо говоря : слово, символьное отображение мыслительных действий , которые сформировались без участия словообразования.
Слова появились не для «отображения мыслительных действий», а для символьного обозначения (звуками или письменными знаками) предметов, чувств, мыслей и т.д. И у человека «мысленные действия» - это не только животное наглядно-действенное мышление «без участия словообразования», это ещё и человеческое мышление способное к абстрактному мышлению и способностью по этой причине к такой абстракции как начертание и придумывание слов, которые он умеет произносить, а затем и мыслить словами, как образами-кодами предметов, чувств, мыслей и т.д.

Учите, Макрофаг, матчасть – Общую психологию.
Изменено: Вася из Минска - 14.05.2018 20:35:52
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Макрофаг:
Цитата
Общий вывод  речь и мышление - разделены.
Не разделены.

Напомню из Общей психологии:
Цитата
"Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы."
Вы постоянно путаете отличия и связь между мышлением и речью.

Макрофаг:
Цитата
Итого : мышление может быть только эвристико-интуитивным.
Не только. Читайте в Общей психологии что такое наглядно-действенное мышление, наглядно-образное мышление, отвлечённое мышление, абстрактное мышление. А так же виды речи: монологическая речь, диалогическая речь, внутренняя речь, письменная речь.

Вербальное мышление - мышление словами, которое в психологии называется внутренняя речь, которая в свою очередь называется ещё и как внутренняя часть второй сигнальной системы - основное отличие человеческого мышления от мышления животных.
Изменено: Вася из Минска - 14.05.2018 21:08:55
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Макрофаг:
Цитата
По мнению Н. Гартмана,
.......
Как видно Н. Гартман считает , что диалектика - мистический способ познания ( тёмное , непрояснённое, загадочное).
Внимание! Будьте внимательны и осторожны!
Альт-идеалист Макрофаг пропагандирует на форуме НиЖ мысли идеалиста Гартмана.

Макрофаг:
Цитата
Но тут появляются 3-4 умника диалектика и начинают нас учить как надо жить.
Диалектики, формализуют в своих вербальных описаниях внешне привлекательные  инструкции порой ведущие к социальным потрясениям ( революции, войны, внутривидовая агрессия, шовинизм и.тд) .
Внимание! Здесь альт-идеалист Макрофаг показывает свою неприязнь к Диалектическому материализму и пытается опорочить его.
Изменено: Вася из Минска - 14.05.2018 21:18:03
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Макрофаг:
Цитата
Но на самом деле если разобраться в организации памяти мозга - никаких вычислений мозг не производит .
Сюда можно было бы добавить ваши утверждения, что в мозге нет второй сигнальной системы, что в мозге нет вербального мышления, что у мозга нет такой функции "сознание", что сознание развивалось вне языка, что в мозге нет нейронных ячеек памяти, что только в мозге находится информация, что в мозге имеется только эвристическое мышление. Альт-идеалист Макрофаг продолжает нас удивлять и удивлять своим незнанием основ психологии.
Изменено: Вася из Минска - 14.05.2018 21:37:20
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ArefievPV:
Цитата
Предлагаю рассмотреть следующую цепочку понятий:
обработка информации  – вычисление – мышление.
Предложение интересное. Предлагаю дополнить цепочку понятий:
обработка информации  – вычисление – понимание - мышление.
Подумайте над тем, что такое понимание.

ArefievPV:
Цитата
Но: не всякое вычисление является мышлением и не всякая обработка  информации является вычислением.
Это само собой понятно.

ArefievPV:
Цитата
Например, для мышления можно предложить следующее определение:
Мышление – это вычисление, формирующее алгоритм реакции опережающего отражения в целях самосохранения данной системы.
Вот тот алгоритм реакции опережающего отражения, на мой взгляд, близок к тому, что мы называем понимание.

ArefievPV:
Цитата
Для вычисления можно предложить сходное, но более общее определение:
Вычисление – это обработка информации, направленная на формирование алгоритма.
Я бы добавил:
Вычисление – это обработка информации, направленная на формирование алгоритма понимания.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Сюда можно было бы добавить ваши утверждения, что в мозге нет второй сигнальной системы, что в мозге нет вербального мышления, что у мозга нет такой функции "сознание", что сознание развивалось вне языка, что в мозге нет нейронных ячеек памяти, что только в мозге находится информация, что в мозге имеется только эвристическое мышление. Альт-идеалист Макрофаг продолжает нас удивлять и удивлять своим незнанием основ психологии.

Вася , не утруждайтесь копированием своих текстов многолетней давности.
Весь ваш бред - в хорошем понимании этого слова , (так как бредовые идеи прорываются в осознание из за недостатка промежуточных знаний предмета исследования, что характерно для        дилетантов - недоучек) будет и дальше распространяться пока вы не устраните  пробелы  понимания основ психики.
Как нельзя кстати - своевременно мной опубликован текст выше:

Цитата
в диалектике - перескакивают через целые пласты ещё не изученного .
Вместо того, чтобы остановиться на хорошо знакомом  уровне аксиом, и мелкими шажками экстраполировать в непознанное - умудряются завладеть непознаваемым.
Природа мозга основана на первичности опыта , который от самого простого распознавания , постепенно усложняясь создаёт "внутреннюю карту" .
Каждый последующий   распознаватель является детектором предыдущего и в тоже время эффектором для последующего.
Если в цепочке не достаёт промежуточных распознавателей , то реакция на внешние условия будет не эффективной. Если с первого класса перескочить сразу в пятый: то обучение всё равно будет происходить , но без промежуточных стадий обучения недостаток распознавателей окажет существенное влияние на результат поведения особи.
Видите как сработала эвристика с предсказанием вашего поведения  :lol:
Изменено: Макрофаг - 15.05.2018 00:17:06
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 395 396 397 398 399 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее