Страницы: Пред. 1 ... 305 306 307 308 309 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Макрофаг пишет:
Основа памяти - синаптическая пластичность.
Ну и , что с этого?????????????????????  
То есть согласны. Тогда гоните коньяк.
Всё остальное - лирика. :)

Цитата
Системным элементом памяти ЦНС служит не нейрон! а синапс
Да неужели. Ещё недавно вы утверждали что нейрон. Забыли уже? Бывает.

Цитата
Дружеский совет : выбросьте из головы свои "материальные, основы, носители памяти". Ребёнку понятно , что воспоминания мы достаём из своей головы при помощи клеток.
Ребёнку может и понятно, а вот что именно понятно вам... не очень понятно. Поэтому дружеский совет вам: читайте учебники, и прежде чем ниспровергать критиковать нобелевских лауреатов, пытайтесь понять что там написано.

Жду коньяк :)
Изменено: Техник - 01.11.2017 09:59:18
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:

Цитата
Системным элементом памяти ЦНС служит не нейрон! а синапс
Да неужели. Ещё недавно вы утверждали что нейрон. Забыли уже? Бывает.

Техник!? ...Утверждал : «Перцептрон: Вероятная модель хранения и организации информации в головном мозге» https://ru.wikipedia.org/wiki/Перцептрон
Разницу чувствуете?
Цитата
Техник пишет:
Жду коньяк
На этом круг вашего понимания к сожалению замыкается.  :cry:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Техник!? ...Утверждал : «Перцептрон: Вероятная модель хранения и организации информации в головном мозге» https://ru.wikipedia.org/wiki/Перцептрон
Разницу чувствуете?
Неее. Что вы мне перцептроном тычете, склероз пока что у Техника не наблюдается, вы утверждали что именно нейрон - системный элемент, а теперь у вас, оказывается, вовсе не нейрон, а синапс. Нескладуха. Мелочь, конечно, но показательная.
Цитата
Макрофаг пишет:
На этом круг вашего понимания к сожалению замыкается.
Да-да-да. Коньяк-то будет, нет?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Макрофаг, ну поставьте Вы ему коньяк, и дело закончилось в споре. Далее пойдет наука о сознании, но это уже совсем из другой области которую мы затронули рассматривая взаимодействие РПЦ и ядерной физики.   Вы же сами отослали  нас к первоисточникам  синаптической активности, кто начал разговор , кто предлождил тритонию, а далее, пусто. Пустота,  этот же  биолог не дает ответа на вопрос.
Но мы то знаем, что была конференция в Сарове, там жил Серафим, он в живую общался с Богоматерью., ученые это признали. Вот так вот. Вы конечно можете не замечать очевидного, как это делает бывший президент РАН ВЕ Фортов, рассуждает о метафизике времен Аристотеля, оп.? А что б ему не повторить опыт Серафима Саровского? А не умеет он, вот в чем и вопрос. Что  Фортов, что Лилия Шаройко, все едино никаких эксперимсентов в этой области не проводят, говорят, говорят, говорят... красиво говорят. Под коньячок то, лучше б пошел разговор.
Вот Дмитрий Печорин не могу не ответить.
Конечно сравнить меня с академиком Фортовым который как я посмотрела сейчас активно в последние годы боролся со лженаукой было очень широким шагом..
Влади́мир Евге́ньевич Фо́ртов (род. 23 января 1946 года, Ногинск, Московская область, РСФСР, СССР) — советский и российский физик, академик Российской академии наук (1991). Президент Российской академии наук (29 мая 2013 — 23 марта 2017).

Лилия Шаройко - (25.11.1968г. ) бывш биолог ДВГУ сейчас это ДВФУ(Государственный заменено на Федеральный) бывший коммерсант не высокого уровня, завершивший в основном свою деятельность и пожинающий ее материальные плоды, увлекающийся наукой просто в частном порядке,  загорающий с 15 октября 2016 на Гаваях (Гаваи созданы в Костроме на 6 сотках земли заполненых практичски дикорастущим лесом и кустарником в 100 м от главной улицы города. Меня легко найти погуглив.

Дмитрий Печерин -информации не найдено, по этому запросу вылезает всякая молодежь.

Ну может это было сравнение, что цари что дворники в вашем чудесном мире одинаковы.

Что касается сути вопроса. в ролике, в который я попала пройдя по вашим ссылкам, есть замечательный пример -поэты. Там нет упоминаний о художниках и других людях исскуства, они бы тоже подошли, например актеры играют в зале и многое зависит от зрителей, атмосфера театра, любого концерта,  это совместное произведение. Зачем людям ходить в театр на живые выступления в концертные залы, что люди делают на стадионах. Все записи доступны
Задайте себе этот вопрос.
Че по ним не провели проверку. Вот поэт Иванов, напишите нам быстренько стихотворение, ах не можете, ну тогда все понятно, никаких поэтов нет. И поэзии тоже.
Ставим галочку.
С актерами еще лучше вот давай тут быстренько Гамлета в лаборатории. Научные работники ничего не ощутили. Ставим галочку. нет никакого театрального искусства.

Про закон я вас не зря предупредила. Было несколько громких процессов и люди сели ни за что, один в покемонов играл в церкви - 5 лет тюрьмы.  Я в этом случае соглашусь с Макрофагом который писал примерно в духе, что наука не изучает религию, она изучает другие вещи. Я думаю игнор лучшая политика. Если Дмитрий Печерин существует. Пока научная проверка показала, что его нет.

Что касается ролика, я от него действительно в восторге. Голливуд отдыхает. Это не какой нибудь вам фентезийный Гарри Поттер. У нас все по настоящему. Это настоящий шедевр.
рекомендую повеселиться. Собственно кино начинается примерно с 17 минуты, видимо камеру просто поставили заранее.

https://www.youtube.com/watch?v=Eoq4pHrXjPY

С моей недоказанной точки зрения в нем самое забавное, что у молодого человека от науки, утверждающего, что ничего нет совершенно шедевральная энергия - тонкая, чистая теплая и живая и очень кайфовая. А священник вообще не излучает, почти что нежить. Эти две вещи там  самое смешное.
Я это доказывать не собираюсь. И отказываться от своих чувств и восприятия с которым живу около 30 лет разумеется тоже. Зачем это мне? Это очень кайфовая жизнь с несколькими дополнительными уровнями чувств. А то что в них половина народа верит, а половина нет, мне глубоко и искренне наплевать.

Кострома это например официальная родина Снегурочки. Многие в нее тут с удовольствием играют. У нас ее дом есть тоже  рядом с главной улицей города и парк Берендеевка.

Историко- ландшафтный музей заповедник, полный всяких леших и змей горынычей прямо под боком у главной святыни Ипатьевского монастыря и туристы сразу после первого идут во второй и наоборот и бывают очень довольны.
:)
Кострома входит в Золотое кольцо избушек сказочных тут вагоны.
И сколько бы Макрофаг не ругал наивных детей верящих в деда Мороза это не поможет.
Изменено: Лилия Шаройко - 01.11.2017 15:53:31
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Кострома входит в Золотое кольцо избушек сказочных тут вагоны.
И сколько бы Макрофаг не ругал наивных детей верящих в деда Мороза это не поможет.

Сказка - условно игровой контекст. Проигрывание моделей различных ситуаций без риска.
Дети и взрослые рады входить в контекст сказки, получая новые полезные впечатления.Сказка позволяет получить набор сведений для выработки собственных поведенческих реакций.
Реальность всё расставляет по своим местам. Сказка заканчивается.
Ложь, направлена на дезинформацию восприятия ; имеет цель показать неправильные действия.
Если человек склонен ко лжи предельным уровнем уверенности , легко поддаётся обману( вера) , то "ложь" встраивается в поведенческие автоматизмы и проявляется как результат зомбирования.Понятно , что детей зомбировать никто не собирается.
Дети скоро узнают , что под маской деда Мороза , воспитатель детского сада. Но и в этом случае обманываться рады и здесь нет никакого риска зомбирования.
Другое дело если появляется чудодействующий гуру и пытается обманом дезинформировать  манипулируя чужим сознанием.
Здесь ложь , проявляется как агрессия, которая имеет разрушительные для психики последствия.Так например подготавливают террористов смертников .
Изменено: Макрофаг - 01.11.2017 21:05:51
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Задайте себе этот вопрос.
этот вопрос давно уже задан и ответ на него есть. В вашем посте Вы сравниваете священнослужителей с актерами и художниками. Самим то, не смешно?
Коль скоро все к церкви относились бы как к театру, то и встречи бы в Саров деятелей науки и религии  не было бы. В том  и дело, что с религией вопрос серьезный. Актеры там, художники, когото рисуют или изображают, и что? Это театр,и только.
Вот когда человек умер, то да, это серьезно, а когда актер как Гамлет умирает  на сцене, это все показуха, и только.  

/ Че по ним не провели проверку. Вот поэт Иванов, напишите нам быстренько стихотворение, ах не можете, ну тогда все понятно, никаких поэтов нет.  И поэзии тоже./
не катит пример.
/Ставим галочку. С актерами еще лучше вот давай тут быстренько Гамлета в лаборатории. Научные работники ничего не ощутили. Ставим галочку. нет никакого театрального искусства. /
уже ответил, чем отличается смерть от игры.

/Про закон я вас не зря предупредила. Было несколько громких процессов/
когда верующие будут утверждать вослед за  Вами, что писания библейские, это все постановка, ну, тогда  вот к Вам и будет от них законное требование. Вы же сравниваете работу актера и подвижничество святого, это для Вас все едино, что писатель, что Библия. Писатель придумывает что в голову ему пришло, ну,типа вот Вас, и апостолы, по Лилии Шаройко,  писали что хотели. Вы  интерпретируете православные источники так, будто их писали поэты и писатели.  
У Науки совсем другое отношение  в текстам библии, потому ученые и собрались в ядерном центре, что у ученых серьезное отношение именно к  православию, а не к домикам Бабы яги в Костроме. Еще раз отмечу различия между святыми и писателями, библия сообщает святые истины, а писатели лепят все напропалую что им в голову взбредет, за малым исключением.
Цитата
Лилия Шаройко пишет: Я это доказывать не собираюсь.
Да и не надо, Вам то это зачем?  Вы же писатель и просто чувствительный человек.
А вот наука должна доказывать те утверждения, которые она делает. Я Вас, нештатного писателя из Костромы, сравнил с ВЕ Фортовым, потому как ни Вы ни он не проводят эксперименты в области сознания, то есть в той области, которой посвящена эта тема.Вам это совершенно простительно, потому как Вы из Костромы и давно плюнули на занятие наукой. А Фортову ВЕ нет, потому как он ученый и если он заявил о союзе науки и религии, то и должен остальным ученым ответить, где именно он этот союз увидел, а где союза нет. Собственно, цитаты его я приводил, Вы можете вместо него ответить, если он не знает ответа.
У Вас же нет никаких доказательств, Вы просто поговорить хотите , вот , есть возможность выступить вместо ВЕ Фортова, без приведения доказательств, на основе ваших чувств, как Вы сказали -  "отказываться от своих чувств и восприятия с которым живу около 30 лет разумеется тоже (не буду)". Христианство две тысячи лет живет и отказываться от христианских чувств не собирается, так же как и от текстов.
Даже не знаю что сказать. Хотела ответ в Южном парке найти, но там как-то слишком эээ.
Матов много.
Серия про Санту и Иисуса вроде неплохо подходит.
Думаете Макрофаг у людей вообще нет защитных реакций против лапши? Им ее с детства вешают все кому не лень. У кого нет защитных реакций, те так и лопают все что им скормили до самой смерти. Вы их не спасете. От рекламных роликов до ура патриотизма доведенного до безумия, это есть в любой стране.
Мы почему до сих пор убиваем друг друга никогда не задумывались? Думаете гуры нас друг на друга натравили? Я думаю это в основном результат закона популяций. Тесноты больших городов, постоянной борьбы друг с другом, конкуренции и агрессии, создаваемой борьбой за часто искусственную значимость разных вещей материальных и вообще существующих только в воображении как одежда короля вашего поста 3072, то есть и чистая биология и непрерывная езда по мозгам, которая скорее всего тоже результат биологических механизмов.  
Есть в интернете ветка  Как базарить с быдлом
https://www.youtube.com/watch?v=sCWTxw6Z1DA
Страшно популярная, 12 миллионов просмотров.с мая Хомо сапиенс во всей красе в комментах. Это очень большая статистическая выборка.
Кто думает что люди сильно отличаются по уровню развития от животных может сходить полюбоваться на высшие существа.
Я там эксперимент провела - написала комменты в полкилометра. Эта ветка долго наверху держалась, была самая длинная из того что там есть  - в 100 постов, очень была буйная даже на фоне происходящего.
Вам лучше Макрофаг не знать как люди реагировали - вообще спать перестанете.
Если там посидеть немного возникает такое чувство, что в больших городах вообще война идет, все друг на друга кидаются непрерывно, нужно срочно овладеть искусством боя иначе все пропало  - убьют, в джунглях немного спокойнее.

Что такое реальность как вы думаете? Я думаю это то, что мелькает перед глазами. Если я сижу в игрушках или фантастике или в науке с утра до вечера это и есть мой реальный мир.  Я его меняла так много раз и каждый раз это работает. Нейронные законы во всей красе. И так у любого. Кто висит в новостях политике уверен, что там кто-то кем-то страшно управляет и это для него реальность. Священники с демонами постоянно борются за добро и свет в биполярном мире. Гуры за самадхи - пытаются остановить второй закон термодинамики
:)
Многие из них реально в это верят или наполовину в промежутках между тем когда бабло из ведомых выколачивают.
Некоторые думают, что дорогая европейская техника высокого качества и сколько она у них денег не высасывает на ремонты ничего их от этой веры их не лечит. Люди в больших городах забиты в тесные коробки, мучаются непрерывно на ненавидимой работе, из последних сил чего-то там пытаются добиться не имея ни малейшего шанса прекратить, белки подсевшие на свои колеса и продолжают упорно верить, что это и есть единственный вариант того. что может быть. Это и есть их реальный мир.

Что не сказка, Макрофаг? У меня например сегодня с утра снегом облепило все деревья во дворе, настоящий сказочный лес, выглядит как сон , 100 метров пройдешь  - центр города, я сверстала кучу биосферы, опять прошлась по многим источникам, научилась наконец одной частью нейронов тут тексты писать про сказки, находиться в волшебном мире и вполне в него верить,  другой одновременно цифирь подбивать вполне прагматично. Интересный опыт.
Раньше как-то переезжать из одной системы координат в другую все таки требовало некоторого времени.
Если я люблю смотреть на звездное небо то 13 миллиардов световых лет, или сколько их там точно, от которых нас вообще-то ничего не отделяет для меня не пустой звук. И бесконечно прекрасная огромная земля под ногами, сказочные подводные животные из кино реально снятого под водой, музыка, краски мира.
А можно сконцентрироваться на покупке нового дивана или нового здания и всего этого просто в упор не видеть.
Кто живет в сказке Макрофаг  - тот кто с диваном или тот кто с Вселенной?
Изменено: Лилия Шаройко - 02.11.2017 00:54:39
Дмитрию Печерину завтра отвечу.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Если я люблю смотреть на звездное небо то 13 миллиардов световых лет, или сколько их там точно, от которых нас вообще-то ничего не отделяет для меня не пустой звук. И бесконечно прекрасная огромная земля под ногами, сказочные подводные животные из кино реально снятого под водой, музыка, краски мира.
А можно сконцентрироваться на покупке нового дивана или нового здания и всего этого просто в упор не видеть.
Кто живет в сказке Макрофаг  - тот кто с диваном или тот кто с Вселенной?

Все неподвижное вне восприятия амфибии, для которой летящий комар - сосредоточие ее частной вселенной. С современных позиций эта особенность означает, что в мозг передается лишь разностная составляющая сигнала, постоянная - блокируется. С позиций лягушачьих интересов трава, кусты и прочие атрибуты окружающего мира - только детали, мешающие главному действу - ловле летающего гнуса или пищи насущной. Отсюда и правило ловли лягушек, кузнечиков, бабочек и всего подобного: приближайся медленно, без резких движений. В этом случае объект охоты может не увидеть охотника. Дело в том, что отсечение постоянной составляющей - не особенность, а нормальная функция любого зрительного аппарата. Эволюция предложила несколько решений задачи для тех, кому заметить куст, часто не менее важно, чем не упустить преследуемого зайца......зрительная система не придерживается тупого линейного телевизионного сканирования, а очень эффективно использует адаптивный принцип осматривания.. http://www.galactic.org.ua/Prostranstv1/zrenie91.htm
Здесь показана функция выделения нового в восприятии. Когда необходимо обращать внимание на то, что обладает признаками значимости ( что наиболее важно и значимо для воспринимающего)
У человека есть возможность анализировать это новое методом сознания
"Сконцентрироваться на покупке нового дивана", бывает не мене значимо чем все проблемы Вселенной, вместе взятые.
Для моего знакомого это совсем недавно это явилось тяжелейшим испытанием , когда фирма поставщик , которая пообещала быструю доставку эксклюзивного дивана - затянула сроки и товарищ был вынужден спать на надувном матраце 2 мес.



Два месяца ночного экстрима могут вылиться в большие проблемы с психикой. Это когда проблемы с диваном не затухают своей доминантой ( незатухающая активность мозга в виде гипервозбуждения участков коры) что выливается в болезненные галлюцинации.



Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Что не сказка, Макрофаг? У меня например сегодня с утра снегом облепило все деревья во дворе, настоящий сказочный лес, выглядит как сон , 100 метров пройдешь  - центр города, я сверстала кучу биосферы, опять прошлась по многим источникам, научилась наконец одной частью нейронов тут тексты писать про сказки, находиться в волшебном мире и вполне в него верить,  другой одновременно цифирь подбивать вполне прагматично. Интересный опыт.
В мозге одновременно могут быть возбуждены до семи очагов возбуждения ( по типу доминанты с диваном) Но осознаваться в один момент может только одна доминанта - наиболее важная и значимая в текущий актуальный момент.
Эти доминанты могут быть совершенно изолированы друг от друга и разделяться по типу значимости и важности .
Доминанты "варятся в своём соку" без осознания и могут самостоятельно модифицироваться.И тогда решение проблемы приходит как бы не от куда . Внешне это выражается восклицанием "Эврика!" В этот момент фокус сознания переключается на одну из семи реверберирующих доминант ( по типу актуально становится то , что в данный момент наиболее важно и значимо для личности).
Так вот учёный может одновременно находиться в волшебном мире грёз и заниматься наукой.
Как уже говорил доминанты ( закольцованная нейронная активность мозга)изолированы друг от друга  и могут не обладать взаимовлиянием. Например бывает трудно при возникшей необходимости перескочить из одного эмоционального контекста в другой.Сменить маску волшебника путешествующего в сказочном мире, на маску учёного решающего парниковые проблемы
Для этого надо сделать волевое усилие .
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 305 306 307 308 309 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее