Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Meshulam пишет:
Если снится что нет выхода - вероятна депрессия. Есть тесты, в частности шкала Бека, шкала Занга, для первичной самооценки
В таком случае, у меня всю жизнь - сплошная депрессия. На самом деле это не так, я отношусь к неудачам спокойно.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это вам скорее всего только грамотный психолог/психоаналитик расскажет. Я пару лет назад читал что-то на эту тему, разобрался во всяких собственных моментах, но за ненадобностью так и забыл абсолютно все, к сожалению.
Да,  со мной то же бывает, разберусь в чем-нибудь, через некоторое время могу забыть всё. В молодости забывания не было. Забывчивость впервые началась после интенсивного программирования - память мозга всё-таки ограничена, при интенсивной работе наступает переполнение, и  мозг забывает то, что подсознательно кажется не нужным.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У меня для вас плохие новости. Если в будущее можно заглянуть хоть с какой-либо значимой вероятностью, то никакой свободы выбора не существует, а наша разумность является лишь кажущимся отражением детерминированных процессов.
Цитата
Meshulam пишет:
Однако свободы выбора у большинства людей - нет. "Выбор" формируется неосознанно, на основе предыдущего опыта. Т.е. на основе заложенных программ, которые закладывались воспитанием и полученным образованием, в дальнейшем установки корректируются под влиянием каких либо авторитетов или под влиянием внешних обстоятельств.

Да, это так, свободы выбора не существует, причем чем человек становится старше, тем меньше у него свободы выбора. В молодости ещё можно выбирать образование, место работы, место жительства, семью, имущество. Но чем дальше, чем больше накапливается инерции от достигнутого и нажитого, и тем меньше остается свободы выбора в будущем.

Моя первая интерпретация сна такая и была: нахождение в опасности, отсутствие возможностей, и может быть спуск по лестнице - к неудаче.

Посмотрим, что пишет сонник.
"Дом: видеть - опасность, находиться дома - неприятность, сплетни.
Двери: запертые, не находить дверей - препятствие.
Окно: - ожидание, об отсутствии окна ничего не написано, видимо ждать нечего.
Лестница: лестница в здании, подниматься - подъем в жизни через удачу, успех, опускаться - неудачи. Ступени - возможности, ступени сломанные - враги, недоброжелатели."

Весьма близко к истине.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
причем чем человек становится старше, тем меньше у него свободы выбора
Нет не так. Чем человек становится старше, тем у него меньше возможностей. Свобода выбора это другое.
Цитата
Meshulam пишет:
Нет не так. Чем человек становится старше, тем у него меньше возможностей. Свобода выбора это другое.
Возможности уменьшаются из-за состояния здоровья.
Я пишу не о возможностях, а именно о свободе выбора.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Однако свободы выбора у большинства людей - нет. "Выбор" формируется неосознанно, на основе предыдущего опыта. Т.е. на основе заложенных программ, которые закладывались воспитанием и полученным образованием, в дальнейшем установки корректируются под влиянием каких либо авторитетов или под влиянием внешних обстоятельств
Ну да, но это касается психологии мышления, психологической зрелости, использования различных шаблонов, стереотипов и т.п. А я о буквальной стороне вопроса, о предопределенности с точки зрения законов физики, и о несуществовании реального выбора "между Ленкой или Катькой", между "оливье или селедкой под шубой" и т.п., - все эти выборы в таком случае должны быть заведомо предопределены задолго до. И законы классической механики, кстати договоря, описывают именно такую детерминированную картину мира. Но, к счастью, реальность все-таки сложнее.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Думается мне, Ольга, что ваш сон говорит о существовании внутреннего конфликта. Ваш дом - это вы сами. Отстутствие дверей и окон - это защита от внешнего мира под давлением психологического стресса и жизненных обстоятельств. Отсутствие выхода и вся картинка в целом - неудовлетворенность самореализацией и неприятие себя. Опасная лестница - стремление разорвать привычное течение событий, поиск выхода из сложившегося положения дел и боязнь сделать решительный шаг, ступив на "новую дорогу жизни".

Перекликается с "кризисом среднего возраста".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Meshulam пишет:
На другой день она поведала свой сон, в котором в деталям воспроизвела то, что испытал я
Попробуем точнее обрисовать ситуацию.
"Воспроизвела" и "испытал я" выражают Ваше личное отношение к происходящему. Это слабые звенья в рассмотренном случае.
И настораживает формулировка "испытал" вместо обычного "то что происходило со мной".
Если эта девушка могла непроизвольно скопировать образ Вашего поведения, то разве странно, что в своих сновидениях она прокрутила несколько моделей ситуаций, а потом выбрала ту, которую Вы были готовы услышать.
Это всё предположения.

Цитата
Meshulam пишет:
а Вы дед Андрей можете что-то подобное продемонстрировать?
Раньше часто именно моделированием  и занимался. Сейчас стараюсь как правило просто наслаждаться полётом, или прослушиванием музыки.
Извините, если разочаровал.
От меня как-то ускользнуло, что осознаннные сновидения можно использовать как симуляторы -- вот здесь, уверен, главный вектор развития. Это и есть будущее для подготовки кадров.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Думается мне, Ольга, что ваш сон говорит о существовании внутреннего конфликта. Ваш дом - это вы сами. Отстутствие дверей и окон - это защита от внешнего мира под давлением психологического стресса и жизненных обстоятельств. Отсутствие выхода и вся картинка в целом - неудовлетворенность самореализацией и неприятие себя. Опасная лестница - стремление разорвать привычное течение событий, поиск выхода из сложившегося положения дел и боязнь сделать решительный шаг, ступив на "новую дорогу жизни".
Отчасти Вы правы, я никогда не была удовлетворена своей жизнью,  самореализацией, окружением и работой. Кроме внутренних причин есть ещё и масса внешних непреодолимых обстоятельств. Какой можно сделать решительный шаг, если  нет никакого тыла, и в случае неудачи немедленно падаешь туда, откуда не выбраться никогда? Да, выхода нет, нужно  оставаться на месте.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
На другой день она поведала свой сон, в котором в деталям воспроизвела то, что испытал я,...  
Исходя из подобных фактов (а их - море), будет не логично низводить сознание человека - исключительно к секреции из серого вещества мозга.   :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы правы, я никогда не была удовлетворена своей жизнью....
Зря, жизнью надо дорожить, например больной с серьезной и неизлечимой болезнью был бы удовлетворен  такой жизнью.
Цитата
Olginoz пишет:
Кроме внутренних причин есть ещё и масса внешних непреодолимых обстоятельств. Какой можно сделать решительный шаг, если нет никакого тыла, и в случае неудачи немедленно падаешь туда, откуда не выбраться никогда? Да, выхода нет, нужно оставаться на месте.
Не смотря на внешние обстоятельства, тыл есть у каждого из нас, - он внутри. Возможно стоит менять свое отношение к обстоятельствам и освободить себя от беспокойства и сомнения?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее