Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Самый массовый гаджет ближайшего будущего (не смартфон), Каким будет носимый гаджет, который заменит собой смартфон
Тут вариантов куча. С одной стороны, ничто не мешает исполняемый код пересылать на Ваш компьютер. С другой - ничто не мешает исполнять код удалённо, передавая Вам только результат. Это всё давно работающие вещи.
Цитата
дед Андрей пишет:
Да и о чём мы вообще говорим -- разве существует компьютер вообще без жёсткого диска? Без своего собственного пространства для хранения данных?
Хард - это та же память. Только в буквальном смысле не оперативная, а очень медленная. Ее единственные положительные качества - энергонезависимость и относительно низкая стоимость хранения единицы данных. Если бы можно было создать дешевую, быструю, да еще и энергонезависимую память - никакого бы деления на оперативную память и постоянное хранилище данных не было бы, да и вся оперативная память размещалась бы сразу в кеше процессора на том же кристалле для снижения latency.

У меня в студенческие годы (в середине 90-х) полетел хард - оторвалась головка диска. Так я где-то с год спокойно жил и делал свои дипломные/студенческие работы без жесткого диска - все что надо при запуске распаковывалось с архива на дискете прямо в виртуальный RAM диск в оперативной памяти, которой у меня ее было цельных 32 Мб (в то время больше 4Мб не ставили, но поскольку у меня на лету аналитически вычислялось около 20Мб формул для дальнейшего численного моделирования, то у друзей/знакомых я "натырил" максимально возможное количество плашек памяти). И все было отлично, даже в те времена. Сейчас с этим еще проще - теперь даже игровая видеокарта вам на компьютере не нужна, весь рендеринг можно делать удаленно и присылать вам по сети тупо результат - см. GeForce Now.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Сейчас с этим еще проще - теперь даже игровая видеокарта вам на компьютере не нужна, весь рендеринг можно делать удаленно и присылать вам по сети тупо результат - см. GeForce Now.
Идея, как уже здесь многими высказывалось, неплохая, и даже отличная. Но пока что-то не слишком развита.
Цитата
дед Андрей пишет:
Но пока что-то не слишком развита.
Бла-бла-бла, а в реальности у этой неразвитой технологии уже куча пользователей, которые играют и довольны.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
А вообще есть сервисы, чтобы можно было использовать работу своих программ?
А то в том же GeForce Now только игры. Да и то, корректность работы которых определяется выбором из каталога. Разве проблема сервису самостоятельно анализировать и предоставлять все вспомогательные программы.

Мне, пока это не нужно, потому как всё это в дополнительное вложение выливается. Просто ради интереса прощупываю возможности.
Цитата
дед Андрей пишет:
А вообще есть сервисы, чтобы можно было использовать работу своих программ?
Конечно, есть куча разных технологий виртуализации. Реальное исполнение кода может происходить на удаленной виртуальной машине, а у вас на экране будет просто изображение, транслируемой удаленной машиной, но для вас никакой разницы при этом не будет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
В частном порядке это уже используется в соединениях между самими пользователями. А есть ли отдельно интернет ресурс какой-то?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Конечно, есть куча разных технологий виртуализации. Реальное исполнение кода может происходить на удаленной виртуальной машине, а у вас на экране будет просто изображение,
Вот в эту сторону развитие и пойдет, как мне кажется.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
дед Андрей пишет:
В частном порядке это уже используется в соединениях между самими пользователями.
Вы заблуждаетесь. До "частного порядка" оно как раз доехало в последнюю очередь. А "большие мальчики" играются с виртуализацией уже десятилетиями. Можете на Amazon Web Services завести учетную запись и в тестовых целях бесплатно арендовать (небольшие) облачные вычислительные мощности. За цену что-то вроде 5$ в час можно уже арендовать порядка сотни вычислительных ядер для многопоточных вычислений, и это очень недорого.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
Однако, я не замахиваюсь сразу на широкоуниверсального робота
А зря не замахиваетесь. Ну не жалко Вам смартфона, чтобы его кидать в огонь, воду и битый кирпич?
Тем более для этого необходимо два смартфона.

Мы уже размышляли здесь о том, что смартфон, как мозги, лучше иметь при себе.
А на самом роботе пойдёт и просто модуль связи со смартфоном да контроллеры.


      Почти все родители имеют старые смартфоны, которые жалко выбросить, и подобный робот будет для этих смартфонов «спасением». А старый смартфон имеющихся мозгов не отнимет. К тому же маленький ребенок до поверхности стола не дотянется. А который дотянется, тот уже не станет бить интересную ему игрушку, он использует её по предназначению.
      Кроме этого, просто модуль связи не подойдет, так как для заявленного функционала к нему нужны ещё две камеры, экран, микрофон и динамик. Дешевле и быстрее просто подключить старый смартфон, в котором всё это уже есть бесплатно.
      Исходя из этого я считаю идею превратить смартфон в носимого робота жизненной. Если идея носимого робота приживётся, то его, конечно, надо будет выпускать в собственном корпусе.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.

Самый массовый гаджет ближайшего будущего (не смартфон)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее