Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Самый массовый гаджет ближайшего будущего (не смартфон), Каким будет носимый гаджет, который заменит собой смартфон
Несколько лет назад я подумал, что смартфон – это готовая голова робота. В ней есть мозги, глаза (в том числе и на затылке), уши, речевой и даже вестибулярный аппараты, а также осязание. И это всё мы носим с собой постоянно. А почему бы тогда не носить всего робота, ведь это создаст множество новых сфер его применения? Я приделал колеса и выдвижную опорную ногу к смартфону. Получился смартфон, передвигающийся в вертикальном положении под управлением через интернет. Так я изготовил и запатентовал прототип самого маленького робота телеприсутствия. При дальнейшей доработке вся конструкция уместится в чехол, который практически не увеличит размер и вес смартфона, но это уже будет робот, практически неотличимый от самого смартфона и пригодный для постоянного ношения! Этот робот и есть универсальный персональный носимый робот-помощник, который, по моим прогнозам, заменит смартфоны и будет самым массовым гаджетом недалекого будущего Принципиальный момент здесь – это размер и форма робота, делающая его НОСИМЫМ. А функции смартфонов, к которым мы привыкли, перейдут в очки дополненной реальности, подкожный чип, или всё вместе.

       У носимого робота-помощника есть самые разные полезные функции, например:

- Классическое телеприсутствие (весь функционал уже сформированного рынка роботов телеприсутствия можно положить в карман). Существенно облегчает "горизонтальные" и "вертикальные" коммуникации при удалённой работе

- «ходячая» видеоняня, которая исключает наличие скрытых от наблюдения зон, даёт возможность автономного обучения и развлечения ребёнка (голосовой чат-бот); + тоже самое, но в качестве удаленного сторожа помещения (например, гостиничного номера)

- колёсный дрон-«разведчик»

- Удалённый присмотр за больным или пожилым человеком, телемедицина

- Удалённый консультант: полевой или гаражный авторемонт, домашний мастер, срочный повар, срочный адвокат, консультант по сборке мебели, репетитор физических навыков (персональный фитнес-тренер), собеседования при приёме на работу в другой город, 1-я медпомощь, и т.п.

- Автоматический секретарь (например, видеозапись переговоров с фиксацией в блокчейн или удаленный сканер документов)

- Удаленный аварийный комиссар при ДТП (если нужна раскладная тележка, то её удобно возить в багажнике автомобиля); запись протокола – также в блокчейн

- Автоматическая беспроводная зарядка и пользование смартфоном без участия рук и даже ног (смартфон сам подъезжает при вызове и уезжает обратно на беспроводную зарядку после окончания разговора)

- Создание нового игрового рынка (игровая механика с настраиваемым ИИ)

- Открытость платформы даёт возможность пользователям самим написать любые другие приложения для носимого робота, разместить их в магазине приложений от Android или iOS и быть первооткрывателем новой робо-функции

          И, наконец, миссию такого персонального помощника, который всегда будет с собой, можно вместить в следующее выражение: «Носимый робот – это универсальный персональный помощник, позволяющий взять с собой (буквально положить в карман) и сделать мобильными все стационарные электронные технологии получения, обработки и передачи информации».
Изменено: Андрей Жадёнов - 05.01.2020 21:12:38 (Уточнение высказанной мысли)
Вообще-то и без приделанной ноги смартфон прекрасно со всем справляется.
Прогресс пошёл по другому пути -- изобретению гаджетов для самого смартфона.
Смартфон как мозг  и так имеет связь -- и с "руками", и с "ногами". Уже сейчас существуют и умные дома и прочие фишки.
И тем не менее идея пересадки мозга в виде смартфона для игрушек мне нравится: отстегнул один смартфон, присоединил другой, скачал приложение и... вуаля, всё заработало! Выкинуть экран, камеры и прочую лабуду. Оставить чисто мозг. Ну и возможность коммуникации через другой смартфон -- для диагностики, программирования. В принципе и это есть уже, но как-то уж далеко от массовости.
Ненужная штука, по большому счёту.

Да и идея эта довольно старая, куда старше Вашего патента. Но, как видите, не взлетела.

Смотрите: контора Double Robotics вот такого вот робота, мозгом которого был даже не смартфон, а планшет и с куда более продвинутым шасси выпустила ещё в 2012м.



При этом контора существует и сейчас, худо-бедно этих роботов продаёт. Но уже в третьей модели она отказалась от планшета-мозга в пользу мозга специализированного.
Изменено: CASTRO - 06.01.2020 19:15:15
Да, всё самое необходимое нормальному человеку в смартфонах уже встречается.

Изменено: janmik - 06.01.2020 20:57:29
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Смотрите: контора Double Robotics вот такого вот робота, мозгом которого был даже не смартфон, а планшет и с куда более продвинутым шасси выпустила ещё в 2012м.

Да, роботы телеприсутсвия существуют очень давно и робот "Double" (кстати, инвестиционный продукт гендиректора нашей "Мейл.ру групп" Гришина), как я считаю, - это одна из лучших моделей таких роботов. Однако, как я уже акцентировал внимание, принципиальный момент - это "носимость" робота, то есть его способность легко и удобно размещаться, например, в кармане пиджака или в сумке. Попробуйте положить Double в карман пиджака, да так, чтобы его не было заметно, а его веса не ощущалось. А еще попробуйте его купить так же как смартфон, ведь он только в США стоит 3 400 $ "в базе". Значит, в России цену можно умножить примерно на два. А карманный робот может стоить всего 300 $ при массовом производстве (в 20 раз дешевле), обладая тем же функционалом. А если хочется большей проходимости, то установите его на раскладную тележку с док-станцией. Удешевление и миниатюризация технологий - прямой путь к массовости.

И еще: конечно, форма чехла - это первая стадия, так же , как и у робота "Double" . Если проект пойдет в развитие, то робота надо делать в своём корпусе, так же как сделали и производители робота "Double".
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Смотрите: контора Double Robotics вот такого вот робота, мозгом которого был даже не смартфон, а планшет и с куда более продвинутым шасси выпустила ещё в 2012м.
Да, роботы телеприсутсвия существуют очень давно и робот "Double" (кстати, инвестиционный продукт гендиректора нашей "Мейл.ру групп" Гришина), как я считаю, - это одна из лучших моделей таких роботов. Однако, как я уже акцентировал внимание, принципиальный момент - это "носимость" робота, то есть его способность легко и удобно размещаться, например, в кармане пиджака или в сумке. Попробуйте положить Double в карман пиджака, да так, чтобы его не было заметно, а его веса не ощущалось. А еще попробуйте его купить так же как смартфон, ведь он только в США стоит 3 400 $ "в базе". Значит, в России цену можно умножить примерно на два. А карманный робот может стоить всего 300 $ при массовом производстве (в 20 раз дешевле), обладая тем же функционалом. А если хочется большей проходимости, то установите его на раскладную тележку с док-станцией. Удешевление и миниатюризация технологий - прямой путь к массовости.

И еще: конечно, форма чехла - это первая стадия, так же , как и у робота "Double" . Если проект пойдет в развитие, то робота надо делать в своём корпусе, так же как сделали и производители робота "Double".

Карман пиджака - вторичен. Главное, чтоб машинка функции свои выполняла. Вот этот Double - с ним всё понятно. Годен. А какое телеприсутствие и видеоняня из телефона, елозящего по полу? Пнул его ногой - и собирай по комнате :) Максимум на что он годится - это следить, чтоб робот-пылесос у кота из миски корм не воровал :)

Но Вы, похоже,  упустили в моём рассказе о Double главное - производители отказались от планшета в качестве мозга в пользу специализированного устройства.

Кстати, из перечисленных Вами возможных применений такого робота можно сразу забыть обо всём, связанном с медициной. Никто и никогда его под это дело не сертифицирует.
Цитата
CASTRO пишет:
Вот этот Double - с ним всё понятно
А вот мне не понятно. На одном из сайтов цена по Москве две сотни тысяч рублей с лишним. И непонятно за что. Механическая часть с примитивной электроникой, полагаю, в пределах  -- ну пусть даже пяти тысяч, планшет -- в запредельные двадцать. Всего округлим до тридцати.
За что остальные 200 тысяч? :)
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Вот этот Double - с ним всё понятно
А вот мне не понятно. На одном из сайтов цена по Москве две сотни тысяч рублей с лишним. И непонятно за что. Механическая часть с примитивной электроникой, полагаю, в пределах  -- ну пусть даже пяти тысяч, планшет -- в запредельные двадцать. Всего округлим до тридцати.
За что остальные 200 тысяч?  

Если Вы говорите про Double 3 за 4000$, то, я бы сказал, что это вполне адекватная цена.
Во-первых, там, как я уже говорил, не планшет (хотя хороший планшет стоит далеко не 20 тыр). Там другая коробочка с ультразвуковыми излучателями, кучей микрофонов и т. д. Механическая часть, думаю, подороже. Даже самый паршивый сигвей стоит от 10 (а хороший, от 100 тыр). Да и вообще странно считать стоимость изделия через стоимость его деталей. Очевидно, что они будут отличаться в разы.
Цитата
CASTRO пишет:
хотя хороший планшет стоит далеко не 20 тыр
Так, одно дело бабе подарить, другое -- под конкретные нужды. :)  Для чего хороший?
Цена хорошего смартфона под конкретные нужды вполне укладывается в 10 тыс. рублей. Таковы сейчас цены, и это радует.

Цитата
CASTRO пишет:
Если Вы говорите про Double 3 за 4000$, то, я бы сказал, что это вполне адекватная цена.
Во-первых, там, как я уже говорил, не планшет (хотя хороший планшет стоит далеко не 20 тыр). Там другая коробочка с ультразвуковыми излучателями, кучей микрофонов и т. д. Механическая часть, думаю, подороже. Даже самый паршивый сигвей стоит от 10 (а хороший, от 100 тыр). Да и вообще странно считать стоимость изделия через стоимость его деталей. Очевидно, что они будут отличаться в разы.
Мне попалась более ранняя модель, хотя специально поиском не занимался.
Стоимость изделия всегда считалась через стоимость деталей. А в современном мире, так получилось, этот момент ещё более выражен. Если мы заходим в магазин за колбасой и видим, что она дороже стоит, то это может указывать на то, что там больше нормального мяса (если продавец добросовестный :) ). Если интересуемся покупкой телефона, -- то консультант магазина разложит нам по деталям за что платит покупатель.
Из этого списка выбиваются только предметы роскоши, культуры и исторической ценности.

Пробежимся опять по деталям. Всё-таки оставим планшетный экран на пороге 20 тыс -- это за глаза по функционалу;
Дюжина (10 шт) ультрозвуковых датчиков (комплектов из излучателя и приёмника) -- 1500;
Остаётся механическая часть, которая складывается из собственно механики и аккумуляторов. Вот аккумуляторы всё-же дорогие, что я упустил. Хотя общая картина без изменений -- нагрузки в механической части настолько слабы, что всё уложилось бы в 10 тыс рублей свободно. Но мы добавим ещё 5 тыс рублей.
Итого после округления в большую сторону получаем 40 тыс рублей.

И эта именно именно та цена, при которой покупатель посмотрит и скажет -- пойду-ка я отсюда и куплю в другом месте :) . То есть товар с явной переплатой .
Изменено: дед Андрей - 08.01.2020 09:23:22
Цитата
дед Андрей пишет:
Стоимость изделия всегда считалась через стоимость деталей. А в современном мире, так получилось, этот момент ещё более выражен. Если мы заходим в магазин за колбасой и видим, что она дороже стоит, то это может указывать на то, что там больше нормального мяса (если продавец добросовестный).

Даже слова на дискуссию с Вами тратить не буду. Потому что Вы заведомо неправы. У меня сотрудник по совместительству держит пельменный заводик. Вот ом мне честно сказал как-то, что у него отпускная цена пачки пельменей, которую я покупаю в магазине за 310 рублей - 125 рублей. А себестоимость - 80.

Цитата
дед Андрей пишет:
Так, одно дело бабе подарить, другое -- под конкретные нужды. :)  Для чего хороший?
Цена хорошего смартфона под конкретные нужды вполне укладывается в 10 тыс. рублей. Таковы сейчас цены, и это радует.

Ну, если им гвозди забивать - то и дешевле взять можно.  У робота старой модели в качестве планшета стоял ipad.
Изменено: CASTRO - 08.01.2020 10:54:25
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Самый массовый гаджет ближайшего будущего (не смартфон)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее