Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 47 След.
RSS
Новые законы робототехники и моральный кодекс робота, Для чего развиваются роботы и как должен вести себя искусственный интеллект
Цитата
eLectric пишет:
Информация, это свойство сигналов управлять поведением.
"...управлять поведением" - чего? Поведение системы - это по-вашему что ли исключительно реакция на внешние сигналы?  Это не совсем так. Или совсем не так.

говорили, говорили - и на тебе...
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
что информации, как объективной реальности вне сознания, вообще - нет... Есть воздействия и реакция.

"Взошло Солнце" - это субъективная реакция на воздействие фотонов света. Например, мы лежим на кровати и видим отсвет в окне. Мы воспринимаем это как "взошло Солнце", но это может быть просто отсвет пожара. Потому я всегда говорю (после осознания, сказанного Макгофагом), что информации вне сознания - нет и её нельзя передать. Передать можно только воздействие, в надежде, вызвать в другом субъекте такую же информацию.

В моем понимании:
Информация - это состояние системы, к коей относится и внутреннее состояние(сознание) субъекта.

То есть, "передача информации" - это воздействие на субъект или систему с намерением вызвать в нем (в ней) этим воздействием (определенного*) изменения внутреннего состояния.
Цитата
eLectric пишет:
Сигналы вы считаете объективными? Информация, это свойство сигналов управлять поведением.
Здесь вы очень ошибаетесь... Сигнал объективен, так как это и есть "воздействие".

Но я считаю, что
"Информация - это состояние системы".  Сигнал не имеет такого свойства, как управлять системой(поведением), если сама система не имеет возможности отреагировать соответствующим образом (принять соответствующее воздействию состояние)  на сигнал(воздействие).

И потому дополню свою мысль, относительно информации: " Информация - это состояние системы, принимаемое ей в ответ на воздействие".


Цитата
Если информация есть вне субъективного сознания, как объективная реальность, значит её можно как то выделить и произвести с ней некие измерительные манипуляции, подсчитать... -
Цитата
eLectric пишет:Совершенно верно. Её количество и считают.
Считают, да только где здесь "информация"?.. Берем "CD", и ищем там "информацию"... Где она там, отдельно стоящая от иной материи и сама являющаяся материей... "Царапочки-ямочки"?.. Они принадлежат компакт-диску, и без него ничего не представляют... вы их даже пересчитать не сможете.
Изменено: Павел Чижов - 01.09.2015 12:50:08
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Представим себе бесконечный зеленый мир, ничего там нет кроме фона зеленого. Информации в этом мире нету
Вы описали этот мир -- а это уже информация.
Или: Мир есть такой как есть. :)
(Вероятнее всего, мир был такой как есть, и, наверное, останется таким как есть)  ;)
Цитата
eLectric пишет:
информация зависит от сознания, поскольку смысл информации зависит от её интерпретации.
Другими словами приборы обладают сознанием?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Информация - это состояние системы, принимаемое ей в ответ на воздействие"
Если точнее, то информация -- это записанное состояние системы.
Не важно чем записанное: человеком, техникой или пролетающим булыжником...
Изменено: дед Андрей - 01.09.2015 16:36:42
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Если информация есть вне субъективного сознания, как объективная реальность, значит её можно как то выделить и произвести с ней некие измерительные манипуляции, подсчитать... Если даже перейти на биты, то при отсекании от бита лишнего, информация у нас окажется "дыркой от реально бублика"...
Конечно, с информацией на диске можно произвести манипуляции: копирование, перемещение, удаление. Можно подать её на вход компьютерной программе и получить на выходе обработанную информацию. Можно измерить её объем, сложность и т.п.
Разумеется, с информацией нужно обращаться осмысленно, иначе на выходе программы будет дырка от бублика.
Это все заморочки нашего сознания... Как синий или зеленый цвет. "Цвет" имеет исключительно субъективное восприятие. Вне сознания цвета нет, есть эл\магнитные волны разной длинны, это наше сознание "окрашивает" мир в приятные цвета...

Ни какая материя, при неправильном, не осмысленном манипулировании не превратится в "дырку от бублика"... Хоть серая слизь, да должна остаться.

Насчет информации на "си-ди"дисках, хотя разговор шел о "восходах" и "закатах" Солнца...
Чем является "си-ди"диск, при записи его на компьютере? Частью системы. Он установлен и синхронизирован соответственно техпроцесса. Вытащили диск из дисковода, нет на нем информации, только "царапочки". И они так и останутся "царапочками", пока не вставить диск в компьютер, где диск вновь станет частью системы...
Цитата
дед Андрей пишет:
информация -- это записанное состояние системы.
Не важно чем записанное: человеком, техникой или пролетающим булыжником...
Записана где?..
Да тут неподалёку.  :)
Что значит где? Да где угодно.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вытащили диск из дисковода, нет на нем информации
Нет. Это движение в одну сторону. Здесь симметрия отсутствует.  Пока мы помним, что есть, или была, возможность прочитать -- для нас информация будет присутствовать однозначно.
Изменено: дед Андрей - 02.09.2015 14:28:12
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вытащили диск из дисковода, нет на нем информации, только "царапочки".
Есть информация. Её надо уметь прочитать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 47 След.

Новые законы робототехники и моральный кодекс робота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее