Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 47 След.
RSS
Новые законы робототехники и моральный кодекс робота, Для чего развиваются роботы и как должен вести себя искусственный интеллект
Цитата
M.Reynolds пишет:
И юзер, и Сири - используют электрические импульсы, но в семантическом различии (уходим от импульсов выше) первый различает слова и звуки, вторая 0 и 1.
Это не важно , что нули и единицы. Одну и ту же информацию можно на разных физических носителях представить по разному логически, причем все будет работать одинакого и "семантически" будет одинакого для интеллекта. Так что был бы ИИ, для него 0 и 1 -цы значили бы то же что электрические импульсы в человеческом мозгу.  С другой стороны, для не -Интеллекта семантики не существует вообще. А Интеллект различает минимум 2 типа - врожденная(образы) и приобретенная семантика, к которой относятся слова (для человека), причем приобретенная  более высокого уровня работает на виртуальной машине из образов.
Хух.
Но где начинается ИИ - действительно тайна, а Техник хоть и много чего писал в другой теме, не мог даже сказать с чего начать имплементацию.
Интеллект начинается с возможности,  устойчиво успешно, решать не встречающиеся ранее задачи.
А живой или железный, это уже лирика.
Цитата
Тутси пишет:
Интеллект начинается с возможности, устойчиво успешно, решать не встречающиеся ранее задачи.

Блин ты заставил меня задуматься на ночь глядя. Для начала надо бы дать максимально подробное определение что такое " не встречаюшаяся ранее задача".
Потому что калькулятор может и никогда и не считал 2+3 а только 2+2 но интеллекта в нем...
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
И юзер, и Сири - используют электрические импульсы, но в семантическом различии (уходим от импульсов выше) первый различает слова и звуки, вторая 0 и 1.
Это не важно , что нули и единицы. Одну и ту же информацию можно на разных физических носителях представить по разному логически, причем все будет работать одинакого и "семантически" будет одинакого для интеллекта.
Нет, это важно. Пока у вас будут нули и единицы вы будете калькулятор называть ИИ.
А я буду его разоблачать без всяких усилий.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Так что был бы ИИ, для него 0 и 1 -цы значили бы то же что электрические импульсы в человеческом мозгу.  
Сам себе не противоречьте - у человека тоже электрические импульсы, но никаких 0 и 1 нет и в помине. Да/нет лишь элемент в мышлении.
ИИ обязан:
1. действовать в условиях неопределенности;
2. обладать абстрактным мышлением;
3. не забывайте - КАК возник этот спор в данной теме, а именно - будет ли ИИ защищаться правом, это краеугольный момент. Т.к. вы все мне здесь указывали, что будет, должен защищаться, а я говорил, что не будет и не должен. Чтобы он защищался правом, ИИ обязан обладать чувствами, т.е. быть личностью, способен чувствовать, сопереживать, быть личностью.

Чтобы быть правоспособным ИИ должен быть потенциально дееспособен - т.е. способен своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Это касается человека! соответственно ИИ должен обладать этими качествами, иначе я сотру его и никакого вреда ему лично не нанесу, это будет просто куча нолей и единиц. Не забывайте - убийство бывает только в отношении человека. С точки зрения права - невозможно совершить убийство животного, можно лишь нанести ущерб чужой собственности или нарушить правила охоты.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
С другой стороны, для не -Интеллекта семантики не существует вообще.
Вот о чем и речь.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
А Интеллект различает минимум 2 типа - врожденная(образы)
Не выдумывайте - откуда врожденные образы? это приобретенное, но способность оперировать образами - врожденная способность. Иначе - если ребенок рождается слепым - никаких образов у него не будет. А вот мышление у него будет (если его развивать), хотя и ограниченное.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
и приобретенная семантика, к которой относятся слова (для человека), причем приобретенная  более высокого уровня работает на виртуальной машине из образов.
Вот-вот.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Но где начинается ИИ - действительно тайна, а Техник хоть и много чего писал в другой теме, не мог даже сказать с чего начать имплементацию.
Да никто не может пока ничего сказать, при чём здесь Техник? он как и все начитался неумной фантастики (а вся фантастика в этом смысле глупая) и шпарит банальщиной, которую даже критиковать особо не нужно, она несостоятельна в полном объёме, ткни пальцем - разваливается.
Изменено: M.Reynolds - 01.07.2015 08:42:38
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Что именно делает из юзера понимающего слова?
Это как раз мы и хотим узнать. Это и называется ИИ или человеческий разум.
Но никто не знает, что это такое (кроме Техника,
Я вам открою страшную тайну - Техник понятия не имеет, что это такое. :) И даже больше скажу - его это совершенно не волнует. Техника больше механизьмы интересуют, в том числе и механизмы работы моСка, в котором, как мы знаем, интеллект таки есть. И, в частности, тот механизм, который формирует смысл. Можете называть это как хотите - сознание, разум, интеллект - как угодно, это всё ваше, гуманитарное. Техника интересует сущность, а не название.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
M.Reynolds пишет:
шпарит банальщиной, которую даже критиковать особо не нужно, она несостоятельна в полном объёме, ткни пальцем - разваливается.
Видимо, вы не туда тыкаете - на мой взгляд, всё стоит железобетонно :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Так вот, возвращаясь к механизму, формирующему смысл. Дабы исключить любую возможность внешнего влияния (такскть, Программиста с большой буквы :)), мы должны признать, что единственный возможный принцип его работы - это запоминание случайного выбора. То бишь - информация по Кастлеру.
Попробуйте ткнуть :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Но где начинается ИИ - действительно тайна, а Техник хоть и много чего писал в другой теме, не мог даже сказать с чего начать имплементацию.
Имплементируйте как хотите, это уже ваши проблемы. На мой взгляд, задача в целом  решена, причём давно уже.
И, собственно, давно уже всё "имплементировано". Ещё лет 10 назад Евгением Ижикевичем построена, такскть, цифровая модель мозга - 10^10 нейронов, 10^4 синапсов на нейрон. Работающая! Правда, хоть и на суперкомпьютере, но в сто раз медленнее, чем надо бы.
Так что - вперёд, дерзайте :)
Изменено: Техник - 01.07.2015 10:16:50
Ясность - одна из форм полного тумана
Вот это:
Цитата
Техник пишет:
Я вам открою страшную тайну - Техник понятия не имеет, что это такое.
Как-то слабо коррелирует с вот этим:
Цитата
Техник пишет:
Видимо, вы не туда тыкаете - на мой взгляд, всё стоит железобетонно
Вы уж определитесь, - выберите что-то одно. Или вы ничего не понимаете (как и все люди в здравом уме на данный момент), или у вас железобетонное понимание.
Цитата
Техник пишет:
мы должны признать, что единственный возможный принцип его работы - запоминание случайного выбора.
Не выдумывайте вздор, пожалуйста.
Это лишь малая толика.
У нас огромный комплекс принципов, который не только не определен ещё, но непонятно как его определить. Ваше утверждение о признании единственного принципа просто смехотворно.
Если вы нашли единственный принцип - тогда распишите нам алгоритм ИИ, в чём проблемы?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Если вы нашли единственный принцип - тогда распишите нам алгоритм ИИ, в чём проблемы?
Ну у вас и аппетит :)
Вы про эволюционные алгоритмы слышали? Вот это он и есть. Его ещё нейродарвинизмом называют.
Почему я должен повторять-то по десять раз?
Вот например:
Свою теорию Эдельман называет теорией отбора групп нейронов или нейродарвинизмом (Neural Darwinism) и противопоставляет ее концепциям обработки информации и инструкционистским теориям. В этих концепциях, рассматривающих мозг, как компьютер, перерабатывающий информацию, остается неясным, кто закладывает программу переработки информации. Приходится предположить, что либо "инструкция" по восприятию и обработке сигналов содержится во внешней среде, либо мозг содержит "гомункулуса", управляющего его развитием.

С точки зрения Эдельмана, мир для новорожденного предстает как набор неупорядоченных, хаотических сигналов, и только приобретенный опыт (но не заранее заданная инструкция) позволяет классифицировать эти сигналы, выделить среди них сочетания, воспринимаемые как тот или иной объект, соотнести их с приятными или угрожающими событиями. Фиксация опыта индивида происходит путем конкурентного отбора групп нейронов и синапсов, закономерности которого подобны закономерностям естественного отбора в эволюционирующих популяциях.


Вас что ли в гугле забанили? :)
Изменено: Техник - 01.07.2015 10:37:11
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 47 След.

Новые законы робототехники и моральный кодекс робота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее