Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 57 След.
RSS
Взгляд на искусственный интеллект., Изменение принципов.
Цитата
Техрук пишет:
А меня в морду...Типа, вырежет все человечество.
Так это вопрос вероятностный - на сотню нормальных непременно появится один ИИ-мерзавец.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Любая логика сводится к бинарной.
Есть задачи не формализуемые под бинарную логику, можно конечно их игнорировать и даже сделать вид, что их нет.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техник пишет:
Так откуда он возьмётся-то, этот "новый взгляд"? Ошибки и стереотипы - это и есть результат работы интеллекта, т.к. его основная (и единственная) работа - формировать автоматизмы. Некоторые называют это знанием
Вы путаете разум и интеллект.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техник пишет:
Так это вопрос вероятностный - на сотню нормальных непременно появится один ИИ-мерзавец.
А зачем много И.И?
И это... Мерзавец: Казнь на Руси зимой – обливание холодной водой на морозе.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техник пишет:
Любая логика сводится к бинарной.
В булевой алгебре всегда 0 или 1.
А вот цитата:
Цитата
Нечёткая логика — набор нестрогих правил, в которых для достижения поставленной цели могут использоваться радикальные идеи, интуитивные догадки, а также опыт специалистов, накопленный в соответствующей области. Нечёткой логике свойственно отсутствие строгих стандартов. Чаще всего она применяется в экспертных системах, нейронных сетях и системах искусственного интеллекта. Вместо традиционных значений Истина и Ложь в нечеткой логике используется более широкий диапазон значений, среди которых Истина, Ложь, Возможно, Иногда, Не помню (Как бы Да, Почему бы и Нет, Ещё не решил, Не скажу…). Нечеткая логика просто незаменима в тех случаях, когда на поставленный вопрос нет чёткого ответа (да или нет; «0» vs «1») или наперёд неизвестны все возможные ситуации. Например, в нечеткой логике высказывание вида «X есть большое число» интерпретируется как имеющее неточное значение, характеризуемое некоторым нечётким множеством. «Искусственный интеллект и нейронные сети — это попытка смоделировать на компьютере поведение человека. А так как люди редко видят окружающий мир лишь в чёрно-белом цвете, возникает необходимость в использовании нечёткой логики».
Не стой под стрелой...
Я так мыслю, что алгебры возникают по мере надобности.
У уж булевая или сигма - сие по надобности.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Есть задачи не формализуемые под бинарную логику, можно конечно их игнорировать и даже сделать вид, что их нет.

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."

Во-первых, речь шла не о задачах, а о многозначной/нечёткой логике.
А во-вторых, бинарной логики достаточно для решения любых задач, которые в принципе могут быть решены. В том числе и качественных (плохо формализуемых). Многозначность логики здесь отнюдь не панацея, но удобный способ.
Финт ушами :)
Цитата
Техрук пишет:
Вы путаете разум и интеллект.
Я не путаю. Я просто их не различаю :)
Цитата
Техрук пишет:
А зачем много И.И?
Правильно, и одного мерзавца достаточно :)
Цитата
Sagittarius пишет:
Нечёткая логика — набор нестрогих правил, ... А так как люди редко видят окружающий мир лишь в чёрно-белом цвете, возникает необходимость в использовании нечёткой логики».
Ну и ? Всё как я и говорил - как только в ней появилась необходимость, так эти коварные программисты и придумали "нечёткую" логику. Которая, заметим между прочим, вполне успешно функционирует на вполне себе бинарных машинах, понимающих только ноль и единицу,
:)
Изменено: Техник - 03.03.2015 18:48:17
Ясность - одна из форм полного тумана
Троичная логика.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Троичная логика.
И что?
Цитата
Схемы с 3-4-значной логикой дают возможность сократить количество используемых логических и запоминающих элементов, а также межэлементных соединений.
И всё!
Я ж говорю - финт ушами :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
И всё!
Я ж говорю - финт ушами
А что не финт ушами?
Пальма с бананами?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 57 След.

Взгляд на искусственный интеллект.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее