Страницы: 1
RSS
история науки
Меня всегда интересовал вопрос -  почему нет курса "история науки". Или хотя бы отдельные главы в учебниках истории. Ведь способность познавать мир научно, анализировать и планировать жизнь на много поколений - это главное, что отличает нас от животных.
Нет ни одной монографии с таким названием. Уже много книг написано по истории чего-либо, часто хороших книг. (история экономики, например, мне нравится, не помню американского автора, в одной небольшой книге интересно описал принцип развития мировой экономики за всю мировую историю )
Историк Арнольд Тойнби умудрился в одной книге описать вообще всю историю человеческих цивилизаций (mankind and mother earth, к сожалению еще не переведена)

Было бы очень хорошо, если кто-то описал бы коротко и доступно всю историю развития науки.
Цитата
Nordman пишет:
Меня всегда интересовал вопрос - почему нет курса "история науки". Или хотя бы отдельные главы в учебниках истории. Ведь способность познавать мир научно, анализировать и планировать жизнь на много поколений - это главное, что отличает нас от животных.
Нет ни одной монографии с таким названием.
Написать монографию на нескольких страницах, которая охватывала бы историю всех отраслей науки вообще нереально, в монографии излагают результаты собственных научных исследований (анализа) какой-либо одной темы (проблемы), а не перечисляют известные факты...

История науки и техники - самостоятельная  научная дисциплина. Есть кафедра <философия и история науки> в гуманитарных ВУЗах и гуманитарный факультет <история науки и техники> в технических ВУЗах

Очерки по истории и философии науки
В университетах, как правило, первые два курса читают "общеобразовательный" материал, который фактически и является историей науки. Для физических специальностей, к примеру, это курс "Общая физика". А на старших курсах и в аспирантуре добавляются и "обзорные" исторические и философские материалы типа "Методология научного познания".

Так что "коротко и доступно обо всем" - это что-то из разряда невероятного.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так что "коротко и доступно обо всем" - это что-то из разряда невероятного.

Но ведь школьный учебник истории именно это и делает - в начальных классах это один учебник с картинками на всю историю, потому их несколько и информация подается более содержательно. Есть деление на политическую историю, социальную историю культуры (хотя в основном рассказывают о том кто с кем воевал и "страну от врагов защищал")

И Арнольду Тойнби это все же удалось. Кто владеет английским или немецким - очень рекомендую.  Arnold Joseph Toynbee Mankind and Mother Earth: A Narrative History of the World.
Menschheit und Mutter Erde. Die Geschichte der gro?en Zivilisationen.( На Amazon подержанные за 2-3 евро продают) не понятно, почему такой шедевр до сих пор не перевели. 500 страниц- вся история от обезьяны до 1973 года. Большинство событий лишь в 2 словах, показывается только логика развития цивилизаций, но так доступно и интересно, и в то же время научно.
Да, в ВУЗах, на старших курсах что-то подобное есть. Но ведь сегодня научились делать научно-популярные фильмы понятные и интересные любому обывателю о том, как работает клетка, Вселенная и т.п. Мне кажется, популяризировать историю науки - задача куда более простая.
Цитата
, в монографии излагают результаты собственных научных исследований (анализа) какой-либо одной темы (проблемы), а не перечисляют известные факты...

у Тойнби так и было. Он всю жизнь изучал историю и написал огромный Талмуд "Постижение истории". Читать его обывателю невозможно. Но в конце жизни он сделал выжимки из него - et voila  :idea:  :)
Очевидное - невероятное.Эпистемология знаний 10-12 мин
здесь на 10-12 минуте хорошо обсуждается вопрос о важности просветителей науки, что на Западе нет твердой грани между ученым и научным журналистом, что Р.Докинс много сделал для науки в том числе и тем, что опубликовал много научного материала в понятной и интересной форме
Цитата
Nordman пишет:
Но ведь школьный учебник истории именно это и делает
Не заставляйте меня плакать, школьные учебники по физике отстают по отдельным вопросам на 300 лет и более.
Цитата
500 страниц- вся история от обезьяны до 1973 года.
Ну вот видите - на "кратко" это совсем не тянет.

Да что там говорить, читал я как-то воспоминания об открытии Резерфордом ядра атома, так там только этих воспоминаний было страниц на 200.
Цитата
Мне кажется, популяризировать историю науки - задача куда более простая.
Задача, может быть, и сравнима по сложности с созданием последнего эпизода "Звездных войн", но вот спрос и необходимое финансирование...
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Nordman пишет:

.... Было бы очень хорошо, если кто-то описал бы коротко и доступно всю историю развития науки.
Википедия.  Такую попытку, и неплохую, кажись, сделала уже, как всегда  во всем прежде всех  поспевающая и всех опережающая Википедия:   История науки.  Там же обширная библиография.
И что примечательно, я, естественно же,  вышел на эту статью в ней, в Википедии, через запрос "История философии".  Попробую сейчас и через "Философию истории".  Возможно, что уже существует и "Философия науки".   :) Тем более, что существует уже даже и "Философия философии" - "Метафилософия", так сказать.  
... да, "Философия науки" существует.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 18.01.2016 14:37:47
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
так можно вечно рассуждать, много чего в учебниках школьной программы утеряно,  ведь если бы в них впихивали абсолютно все , было бы не реально пройти это все за 11 лет учебы
Страницы: 1

история науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее