Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 37 След.
RSS
«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?
Цитата
Петр Тайгер пишет: До культуры в том смысле, как мы тут ее в своем подавляющем большинстве  понимаем, -  до такой культуры выпускающимся средней школой, даже так называемых элитными школами как нашими, так и западными, -   до формирования упомянутой культуры у выпускющихся  школой, - как муравью пешком, наверное, до Луны.
Не могу с Вами согласиться. Именно среднее образование формирует тот культурный фундамент, который сохраняется на всю жизнь и не выветривается.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет: среднее образование формирует тот культурный фундамент, который сохраняется на всю жизнь и не выветривается.
Да кто возражает? Но я ведь о другом, - что это среднее образование не соответствует возрастному уровню ума  выпускающихся учащихся.  Ни в отношении математических и естественных наук, ни, тем более, в отношении общественно- гуманитарных наук. В первом случае, как правило, только натаскивание на решение примеров без глубинного понимания соответствующих им предметов по существу, - а во втором, - тут вообще лучше промолчать, - и без объяснений, полагаю, должно всем быть  понятно. Отсюдова ( :)), так сказать, и "тот культурный фундамент", о котором Вы правильно изволили заметить. Но вот каким вместо существующего среднего образования должно быть это самое образование, - никто сегодня не знает. Были, конечно, множественные попытки заменить его каким-то вот "ух ты каким вот", - здесь и Сухомлинского (1918-19700 уместно вспомнить, и Шаталова (1916 г. р.), и того же Ушинского  (1824-1870), и еще  многих-многих, - начиная с древности, - и что? А ничего! Вот сложилась на сегодняшний день такая, как есть,- никудышняя ситуация,  и, главное, - все это понимают, - но никто с этим  почему-то сделать ничего не может, несмотря даже на перманентно непрекращающиеся попытки все же с этим что-то таки, да сделать, - тут и почти каждый год меняющиеся методики, и груды чиновничьих формуляров-циркуляров, и .... Да что говорить, - и так все видно, - ситуация как-то и где-то максимум почти  по Высоцкому сложилась, - смысле, - что "все не так, ребята!". А как должно, пожалуй, один Шаталов и был ближе всех  к решению этого вопроса, - да, вот, - и в его случае чего-то там не задалось.
Цитата
Петр Тайгер пишет: ...каким вместо существующего среднего образования должно быть это самое образование, - никто сегодня не знает.
Вы сильно ошибаетесь. Среднее образование должно быть "школой отличников", а не "школой троечников".  Как осуществить эту концепцию есть стройная стратегия, основанная на идее использовать способности, заложенные природой в каждом человеке. Об этом мы и говорим в этой теме...
Изменено: ecoil - 29.09.2017 16:23:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Среднее образование должно быть...
...есть стройная стратегия...

Не бойтесь хвалы, не бойтесь ,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!

А. Галич.

Всё, что сотворили с образованием, сделано в соответствии с чьим-то пониманием того, как оно должно быть.
Цитата
andyudol пишет:
А. Галич.
Кто такой Галич? Дядя Ваш или внук? Почему нужно следовать его сомнительному стишку?
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
andyudol пишет:

А. Галич.
Кто такой Галич? Дядя Ваш или внук? Почему нужно следовать его сомнительному стишку?

Скорее, мой учитель.
Надеюсь, в том, что вы не знаете, кто такой А. Галич, я не виноват?
Ну не знаете, так не знаете, большинство населения Земли не знает - и ничего, живут. Если вдруг захотите узнать - читайте побольше.
Цитата
andyudol пишет: Надеюсь, в том, что вы не знаете, кто такой А. Галич, я не виноват?
Вы-то и виноваты. Почему народ должен бегать за такими стишками?
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
andyudol пишет: Надеюсь, в том, что вы не знаете, кто такой А. Галич, я не виноват?
Вы-то и виноваты. Почему народ должен бегать за такими стишками?

ecoil - это народ? Видимо, недавно открытый, я о таком не слышал.
Цитата
andyudol пишет: ecoil - это народ? Видимо, недавно открытый, я о таком не слышал.
Народ требует для своих детей не просто хорошего, а прекрасного образования. Для этого нужно разбудить все таланты каждого ребенка, подаренные ему природой. А то, что Вы чего-то не знаете, о чем-то не слышали, свидетельствует именно о недостатках образования.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
andyudol пишет: ecoil - это народ? Видимо, недавно открытый, я о таком не слышал.
Народ требует для своих детей не просто хорошего, а прекрасного образования. Для этого нужно разбудить все таланты каждого ребенка, подаренные ему природой. А то, что Вы чего-то не знаете, о чем-то не слышали, свидетельствует именно о недостатках образования.

Ага, значит всё-таки ecoil - это народ, древний, высококультурный. А я о нём ничего не знаю. Позорище. Спасите меня, расскажите об этом народе.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?