Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 71 След.
RSS
«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?
Цитата
Meshulam пишет:

У меня нет слов, Петя.  
Ну и прекрасно! Ибо раздражение - это плохой советчик в любой дискуссии.  
И попутно. Коверкать наименование ника  собеседника - дурной тон. Я же не называю Вас, к примеру,  каким-нибудь Мишуламей.  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Meshulam пишет: Предложить можно здравый смысл. Не рынок всё исправит и не философия диамата, а функции экономической науки.
Что такое здравый смысл? Для парней из ИГ - это просто "секир башка". Для интеллектуала из Германии - это не замечать, когда насилуют его жену у него на глазах, прямо на площади. А что такое "функции экономической науки"? Да и есть ли такая наука. Все нобелевские лауреаты по экономике последних лет своими прогнозами попадали точно пальцем в небо...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Что такое здравый смысл?
Вам нужно объяснять прописные истины? Здравый смысл - способность принимать разумные решения. Синоним слова интеллект. При этом нужно иметь в виду что интеллект подразделяется на несколько видов.

Цитата
ecoil пишет:
Для парней из ИГ - это просто "секир башка". Для интеллектуала из Германии - это не замечать, когда насилуют его жену у него на глазах, прямо на площади.  
Бред. Поменьше смотрите телевизор. Это может говорить только о низком интеллекте.

Цитата
ecoil пишет:
А что такое "функции экономической науки"?  
А словарь открыть...? Ладно, специально для Вас. Экономическая наука выполняет следующие функции: 1 познавательная 2 практическая 3 прогностическая 4 мировоззренческая 5 методологическая 6 идеологическая 7 критическая 8 теоретическая

Цитата
ecoil пишет:
Да и есть ли такая наука.
Ну вот... картина Репина "приплыли"...
Словарь экономических терминов откройте

Цитата
ecoil пишет:
Все нобелевские лауреаты по экономике последних лет своими прогнозами попадали точно пальцем в небо...
Чушь, не надо политизировать вопросы экономики.
И опять в словарь
Изменено: Meshulam - 17.02.2016 16:15:21
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Я же не называю Вас, к примеру, каким-нибудь Мишуламей.
Я не обижусь. И даже поблагодарил бы :) если б Вы привели серьезный аргумент, в поддержку своих убеждений.
Цитата
ecoil пишет:

Что такое здравый смысл?
Спасибо! Воспользуюсь Вашим вопросом, принимая предложение ув.  Meshulam-а.
Цитата
Meshulam пишет:

... если б Вы привели серьезный аргумент, в поддержку своих убеждений.
Понятие "убеждения" - это из области веры или неверия во что-то. Потому давайте-ка лучше обозначим  вопрос, который сейчас рассматриваем,  не в рамках каких-то  своих личных предрасположений, симпатий или антипатий по отношению к тем или иным своим личным убеждениям (помните, из Тургенева, "Руднев", " .. это ваше  убеждение?"),  а просто будем смотреть на проблему более узко и целенаправленно, поместив  себя, как Хома Брут в очерченный им круг, - поместив себя  в рамки  здравого смысла и взяв  к рассмотрению диалектический метод в качестве  упомянутого Вами "серьезного аргумента".  :)  Пойдет так? И если Вам в чем-то не понравится данный "серьезный аргумент" в  качестве инструмента "диалектического метода",  тогда попробуем воспользоваться инструментом, который был бы Вам ближе, как говорится, по душе. Хотя я сомневаюсь, что к этому дело вообще дойдет.  8) Надеюсь, не дойдет, ибо все должно  решиться  в очерченных предложенных мною рамках здравого смысла.  
1. Согласны? Тогда приступим!
2. Не согласны? Ну,  тогда, и соответствующий делу -"венец - делу конец"!  Тогда  нет смысла что-либо дальше здесь дискутируя, лично мне продолжать. Другие пусть, если есть желание.   :)      
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 18.02.2016 10:27:30
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Понятие "убеждения" - это из области веры или неверия во что-то.  
Правильно. Согласен.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
Потому давайте-ка лучше обозначим вопрос, который сейчас рассматриваем, не в рамках каких-то своих личных предрасположений, симпатий или антипатий по отношению к тем или иным своим личным убеждениям (помните, из Тургенева, "Руднев", " .. это ваше убеждение?"), а просто будем смотреть на проблему более узко и целенаправленно, поместив себя, как Хома Брут в очерченный им круг, - поместив себя в рамки здравого смысла и взяв к рассмотрению диалектический метод в качестве упомянутого Вами "серьезного аргумента".  :) Пойдет так?  
Пойдет. Вот я Вам и говорю что учение о диалектическом материализме - неверно. А Вы соответственно утверждаете что верно. Правильно я понял? именно утверждаете, ибо не считаете диалектический материализм своим убеждением (верой), а знаете что учение верно. Вот и докажите. Только не ссылками на допотопные источники и не статьями неизвестных авторов. А тем, что можно проверить.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
И если Вам в чем-то не понравится данный "серьезный аргумент" в качестве инструмента "диалектического метода", тогда попробуем воспользоваться инструментом, который был бы Вам ближе, как говорится, по душе. Хотя я сомневаюсь, что к этому дело вообще дойдет.  8) Надеюсь, не дойдет, ибо все должно решиться в очерченных предложенных мною рамках здравого смысла.  
А это еще что значит? Вы хотите сказать, что в логике кроме диалектического метода больше ничего не существует? Я Вам больше скажу, в современном учебнике логики этого метода нет и в помине.

И еще, Вы в курсе что в "Энциклопедии эпистемологии и философии науки" изданной в 2009 году говорится, что учение о диалектическом  материализме "рассыпалось, как изветшавший и безжизненный дом".

Цитата
Петр Тайгер пишет:
1. Согласны? Тогда приступим!
Да, согласен конечно. :)
Цитата
Meshulam пишет:
в "Энциклопедии эпистемологии и философии науки" изданной в 2009 году говорится, что учение о диалектическом материализме "рассыпалось, как изветшавший и безжизненный дом".
Ух ты, как круто!
А что взамен построено взамен рассыпавшегося, согласно этой энциклопедии?
И почему нужно верить именно ей?
Сейчас столько академий выпускают столько энциклопедий... :o
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А что взамен построено взамен рассыпавшегося, согласно этой энциклопедии?  
Ничего подобного строить не нужно. Идеологизация науки - процесс, характерный для тоталитарных обществ, приводит к упрощению культуры.

Цитата
Sapiens пишет:
И почему нужно верить именно ей?
Сейчас столько академий выпускают столько энциклопедий... :o
Эта энциклопедия подготовлена для философов, ученых, учащихся университетов, в Институте философии РАН коллективом высококвалифицированных философов и ученых.
Содержание словарных статей энциклопедии принципиально не отличаются от словарных статей аналогичной энциклопедии изданной в любой другой стране с либерально-демократическим или авторитарным режимом.
Изменено: Meshulam - 19.02.2016 07:14:16
Глубокоуважаемые софисты любомудрые (извините, немножко тавтологии) и высокообразованные интеллектуалы!!!
Тема называется "Знания для жизни..."?
Так и давайте рассуждать о необходимости подачи знаний нашему потомству в каком ключе?
В ключе звериной стаи : "Я долго ждал,  а потом мне Аллах сказал : "Садись на коня и возьми всё, что ты хочешь сам! Если ты сильный и смелый!"" (философия Чёрного Абдуллы) ?
Или в ключе цивилизованного, гуманного,  доброжелательного, толерантного ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО общества?
Извините, но пока что я наблюдаю в земной цивилизации действия "первого" ключа.
Рассуждаем далее или... "финита ля комедия"?
Цитата
Meshulam пишет:
Ничего подобного строить не нужно.
Нужно сдохнуть на жаре или морозе?
Или обрасти шерстью, отрастить хвост и поселиться на деревьях?
Цитата
Meshulam пишет:
Идеологизация науки - процесс, характерный для тоталитарных обществ, приводит к упрощению культуры.
Круто завернули!
Но, или Вы неправы, или все все на свете общества тоталитарные.
Без идеологии не бывает, как не бывает правого без левого или положительного без отрицательного.
Отрицание идеологии - это идеология отрицания идеологии.

Цитата
Meshulam пишет:
Эта энциклопедия подготовлена для философов, ученых, учащихся университетов, в Институте философии РАН коллективом высококвалифицированных философов и ученых.
А, эти пацаны мне знакомы.
Ровно сорок лет назад я выступал с трибуны конференц зала этого института.
Как один из победителей всесоюзного конкурса студенческих работ по общественным наукам. Дикция была у меня хороша и внешность дюже импозантная.
Наградить и выпустить на главную идеологическую трибуну государства красивого еврейского юношу - это таки был тот ещё пиар!

Эту "энциклопедию" размером аж целых 178 страниц я уже просмотрел.
Не могу доверять квалификции "ученых", которые с такой лёгкостью сейчас проповедуют нечто противоположное тому, что исповедовали всего пару десятков лет назад.
Просто презираю эту шоблу.

Я читал о русском путешественнике, который попал в плен к одному из средне-азиатских владык. Ему был обещан высокий пост при дворе в обмен на переход в ислам.
Даже после жестоких пыток он отказался.
"Веру на милость не променяю!"
Так вот, эти Ваши философы совсем не такие.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 71 След.

«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее