Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 77 След.
RSS
«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?
Свобода требует ответственности, личной ответственности. Может потому она у нас и не приживается, что никто ни за что отвечать не хочет. :(
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Свобода требует ответственности, личной ответственности. Может потому она у нас и не приживается, что никто ни за что отвечать не хочет
Свободу, вообще - то, требуют, а не она что - либо.
Народ испортил должностной вопрос: кто кому должен что - то делать, причём под - ключ.
Цитата
Владимир пишет:
Свободу, вообще - то, требуют, а не она что - либо.
Значит мы с Вами разные вещи под словом "свобода" подразумеваем. Свобода, для меня, это прежде всего возможность выбора, моего личного выбора. А выбор предполагает ответственность.
Что понимаете под словом "свобода" Вы мне не ведомо. Если есть возможность, поясните.
Цитата
janmik пишет:
Свобода, для меня, это прежде всего возможность выбора, моего личного выбора. А выбор предполагает ответственность.
Выбор (любой) имеет какие - то основания, а значит ограничения.
Ответственность - это самоограничение (даже предполагаемое).
Есть свобода требовать всё сразу и сейчас,потому что это "нам положено"; и есть свобода ничего не делать никому, потому что "мы не обязаны".
Есть свобода делать гадости, потому что "от этого радостно что кому  - то хуже, чем мне"; есть свобода делать добро, потому что это жертва: не делай добра - не будет зла.
Цитата
Владимир пишет:
Выбор (любой) имеет какие - то основания, а значит ограничения
Возможность выбора это и есть другое название свободы.
Требовать всё и сразу, это не свобода, это как раз проявление скрытого недовольства несвободной личности. Причем проявление неосознанное.
Цитата
Владимир пишет:
Есть свобода делать гадости, потому что "от этого радостно что кому - то хуже, чем мне
. Все гадости, по большому счету, сводятся к одному - к ограничению свободы выбора другого. Это не имеет ничего общего со свободой. Свобода предполагает уважение к свободе ближнего своего. Всё это регламентируется морально-этическим кодексом свободного человека.
Цитата
janmik пишет:
это не свобода,
Цитата
janmik пишет:
Это не имеет ничего общего со свободой.
Цитата
janmik пишет:
регламентируется морально-этическим кодексом свободного человека.
Вряд ли есть "свободный человек", если он "регламентирован" чем либо. .
Есть в технике 6 степеней свобод, начиная от полной свободы движений.
Затем следует свободы с ограничениями до полного ограничения.
Свобода (романтическое понятие) - миф, также как справедливость, есть понятие воли (русское).
Свобода (бытующее представление) это когда легко, не задумываясь, не на чего не смотря, автоматически своё кровное (личное) оберегать,  превышать всего: ни кто  не делает что - либо себе во вред (кроме мазохистов).
Цитата
Владимир пишет:
Вряд ли есть "свободный человек", если он "регламентирован" чем либо. .
Конечно. Но если хорошенько разобраться то вся эта регламентация сводится к тому что бы не нарушать свободу других. Все законы и правила на это и направлены или должны быть направлены. Приведите какой-нибудь пример. Вместе и разберем.
Цитата
janmik пишет:
Все законы и правила на это и направлены или должны быть направлены. Приведите какой-нибудь пример
Свобода делать всё, что не запрещено.
Правда, пользоваться этим как - то нет желания, много всяких неожиданных сюрпризов.
Изменено: Владимир - 31.03.2017 22:50:21
Цитата
Владимир пишет:
Свобода делать всё, что не запрещено.
Правда, пользоваться этим как - то нет желания, много всяких неожиданных сюрпризов.
Маленькая поправочка - возможность делать всё что не запрещено. Ваше желание или нежелание пользоваться этим это тоже Ваш свободный выбор.
Но какую альтернативу Вы предлагаете? Возможность делать только то что прямо разрешено?
Цитата
janmik пишет:
это тоже Ваш свободный выбор.
Вы толкуете о "свободе" в в рамках "регламентации"
А не о "независимости от желаний".
"Свободный выбор и возможность делать"  это те самые рамки и к свободе не относятся,
Цитата
janmik пишет:
какую альтернативу Вы предлагаете
Ничего не предлагаю, не следует волноваться.
У "свободы" нет альтернативы-  во взаимосвязанном мире есть одна несвобода в той или иной степени.
Цитата
janmik пишет:
Возможность делать только то что прямо разрешено?
Запреты можно перечислить, они ограничены, для разрешений  остаётся всё остальное, которое подразумевается и перечислению не поддаётся.
Если сможете их перечислить, то найдёте  альтернативу.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее