Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
RSS
Двоечники - нормальное явление?, Влияние уровня образования на организацию жизни нашего общества.
Цитата
Техрук пишет:
M.Reynolds пишет: "Я не с вами".
А с кем?
Видите ли, люди могут жить и сами по себе. Совсем необязательно для жизни участвовать в какой-то партии, а тем более, когда партия одна и по всем признакам, она религиозный культ.

Итак, ещё раз, чтобы вам было понятней. Отвлечемся от марксизма.
Выбираем любой религиозный культ (на ваш выбор), я же пока вот наугад тыкну в мормонов, они весёлые))
И проверяем - движение мормонов это что? не культ ли это?

Религио́зный культ (лат. cultus — почитание, поклонение, от colo — возделываю, почитаю) — религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами, в том числе божеств; а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием.

Это очень простое, приблизительное определение. В религиоведении описаны тысячи культов, с мельчайшими подробностями и с еще более точными определениями. С фактами, с документальными фактами, фамилиями, датами и прочая прочая.

Религиоведение - это наука такая, которая комплексно изучает разнообразные верования людей. Она разделяется фундаментально на две такие большие группы исследователей, у которых разный предмет изучения. Первая группа изучает исчезнувшие, мёртвые культы и верования. Это знаете, как бывают мертвые языки? Т.е. языки, которые сейчас известны, но носителей этих языков нет. Понимаете, о чём речь? И вот примерно такая же история с культами, о которых доподлинно известно, что их существование в прошлом - факт. Но самих последователей, живых представителей этих культов уже нет. Я понятно объясняю?
Это не просто религиоведение, а и историческая область в нём.
А есть прям современное сравнительное религиоведение - которое изучает ныне существующие культы и их (это важно) живых, ныне действующих, с живыми адептами - насчитывается сотни тысяч. Вы представляете себе сколько мёртвых культов? Миллионы.

Сейчас, будет минутка, я продолжу про мормонов, а потом, после них, непосредственно к вашему культу вернемся.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Почему нужно сравнивать культы?
И почему это так важно - сравнивать. Я же хочу сравнить культ (религия, вера, - называйте как вам удобней) марксизма-ленинизма и культ мормонов. Зачем? Сравнительный метод - общенаучный метод и без этого невозможно.

Когда появились достаточно мощные телескопы, - астрономы стали подробно изучать звезды. Они их просто сравнивали и, таким образом, появилась основная звездная последовательность. Вот эта звезда такая, вот эта звезда вот такая, вот они отличаются по массе, по составу вещества. Вы понимаете, что такое научный процесс и сравнительный метод в нём? Это, грубо говоря, один из основных методов человеческого познания, в том числе и научного познания.

Мормоны могут начать кричать - не смейте нас ни с кем сравнивать! мы мормоны! вы оскорбляете наши религиозные чувства! ого-го
Чихать хотели ученые на любые религиозные чувства и сравнивают себе кого захотят с кем захотят)) За мормонами при этом сохраняется право хмурить брови и выказывать недовольство))
Изменено: M.Reynolds - 16.09.2014 18:30:17
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Никто ведь не запретит учёным оценивать мёртвый культ Диониса или Меркурия, правда?
Почему? потому что адептов и последователей нет в живых. Они умерли давно, но существуют исторические данные, которые позволяют сделать подобную оценку.
Извините, но ныне здравствующие культы - изучаются с той же тщательностью и материала здесь пруд пруди - последователи живы и их словотворчество внимательнейшим образом изучается, классифицируется, разносится по справочникам и словарям))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Я же, мой уважаемый, но не любознательный Техрук, занимаюсь индологией и африканистикой, там просто страсти кипят и очень большой научный интерес и движение.
Философские же течения конца 18-го, тире конца 19-го веков, имеются в виду германские, настолько хорошо изучены, что сказать там что-то новое уже практически невозможно. Поэтому я для вас пишу, как живому адепту)) мне это не очень интересно.
Изменено: M.Reynolds - 16.09.2014 18:50:06
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Культы, религии - это  Sapiens.
Я в этом лишь ничтожной профан.
Кстати, говорят скоро африканистикой можно будет заниматься прямо на/в Украине.
Можно, также,  просто довести до народа уже изученное по немецкой философии.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Если вы серьёзно займётесь африканистикой, можно случайно залететь в лжеучёные.
Ибо выяснится, где открыли бронзовое литье
Да и с Индией не лучше. Как там в домашних горшках получали такую качественную сталь?
Подрыв основ метрополии...
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Культы, религии - это  Sapiens.
Я в этом лишь ничтожной профан.
Вы ошибаетесь. Вы живой последователь и адепт.
И это неплохо, я чуть ниже опишу вам вашу участь и кончину вашего культа с той же точностью, как астроном опишет вам смерть любой звезды. И назовет цифры.
Мне совершенно неважно КАК вы это оцените, как астроному неважно, что обыватель думает, что звезда Солнце не может умереть. Умрёт и точно известно когда.
Человечество будет жить дальше и просто забудет о культе Меркурия или Зевса.
Их будут изучать те ученые, которые из того раздела, что изучают мёртвые культы, а живые культы будут изучать другие ученые)) но культы обязательно умрут, это элементарная статистика. Все до одного. А человечество продолжит жить. И ваш культ умрет и те ученые, которые изучают его сейчас - бережно передадут знания тем ученым, которые изучают мертвые культы)) потому что это разные области знаний. И это без вариантов))

И наука продолжит своё существование в веках и тысячелетиях, накапливая вас в справочниках и сотнях томов специальной литературы)) и расскажет потомкам, что вот эти люди придумали Интернационал.
Наука - подлинный интернационал, техрук - она будет изучать не только ваш культ, но и все за ними последующие.
Цитата
Техрук пишет:
Кстати, говорят скоро африканистикой можно будет заниматься прямо на/в Украине.
Бессмысленный набор слов.
Цитата
Техрук пишет:
Можно, также,  просто довести до народа уже изученное по немецкой философии.
Т.е. неграмотные люди будут учить неграмотных людей?
Вы уже это делали, попробуйте ещё разок, я не против.
Это тоже будет подробно описано в специальной литературе. Творите)) не стесняйтесь
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
я чуть ниже опишу вам вашу участь и кончину вашего культа с той же точностью, как астроном опишет вам смерть любой звезды.
Грамотно подлизываетесь. Но у нас не ЛДПР.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
M.Reynolds пишет:
Т.е. неграмотные люди будут учить неграмотных людей?
А кто учил ещё до грамотных? Я так мыслю грамота пошла от попов?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Т.е. неграмотные люди будут учить неграмотных людей?
А кто учил ещё до грамотных? Я так мыслю грамота пошла от попов?
Неправильно мыслите, - грамота пошла от грамотных людей, а попы узурпировали грамотность.
Какое-то, весьма продолжительное время - научиться писать и читать было возможно только через церковь.
Т.е. грамотность развивалась не благодаря попам, а вопреки.
Простейшее доказательство - существование и грамоты и грамотных людей до христианской церкви))
В античности подобной узурпации не наблюдалось.
И сейчас любая грамотность и в любой области - не нуждается в посредничестве церкви.
И также в посредничестве КПСС и "научного" в кавычках коммунизма.
Грамотным людям, ничего кроме непосредственно грамотности и не нужно, ни церковь, ни партия. А вы резвитесь на здоровье)) и вводите в заблуждение других людей, вы всегда это делали и всегда будете это делать.
Мы не просим вас даже прекратить, мы знаем, что вы не оставите попытки. И будем описывать ваши безграмотные действия и через сотни и тысячи лет, называя вас своими именами. И как вы арестовывали Ландау, как вы пытали Королёва, как изгнали Бродского и как держали под арестом Сахарова.
Мы всё про вас знаем и всегда расскажем что вы делали.
И как вы, культисты сожгли бедолагу Бруно и держали под арестом Галилея. Никаких тайн и секретов нет.
Вы будете делать то, что вы делаете, а мы будем описывать то, что вы делаете. Наслаждайтесь процессом.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.

Двоечники - нормальное явление?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее