Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 След.
RSS
«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?
Тогда необходимо и рестораны отменить --- еду можно приготовить и в домашних условиях.
Вместе мы выстоим а порознь падём
Далай-лама подверг критике современную культуру и систему образования за то, что они преимущественно «вращаются вокруг материалистических ценностей».

Далай-лама: «Поэтому в наших сердцах так много зависти, соревновательности, ревности. Из-за материалистического настроя мы устремляемся к таким целям и создаём такие причины, которые повлекут за собой в итоге страдание, а не счастье. Без любви и сострадания нельзя рассчитывать на внутренний покой. И чтобы на планете воцарился мир, нужно вначале обрести мир в душе».
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Без любви и сострадания нельзя рассчитывать на внутренний покой.
Это если человек не воспитан как минимум с социопатическими наклонностями.
Дифференциация.

Результаты ЗНО-2020  в Украине: парад отличников,  школьники сдают ЗНО все хуже, а гениальных выпускников все больше.

.
Изменено: Петр Тайгер - 26.09.2020 11:20:58
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Значит стандартные вагоны сооружать окажется некому......
Вместе мы выстоим а порознь падём
Такой удар по трамваестроению.
"Я предупредил министров: "Если вы будете продолжать такую политику, то получите страну дураков. Такой страной легче управлять, но у неё нет будущего".

«Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов — пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания.
А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно.»

С. П. Капица.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ
              /ПРОЕКТ/
"Увидишь учителя, убей его"!
/Конфуций/

Экономическая реформа невозможна без реформирования системы государственного образования, ибо основа экономики – объективные Знания (не путать с учебными программами). Об информационной структуре человека. О структуре речи, "языка", в какой последовательности ОНИ формировались в историческом прошлом и какие социальные процессы (взлеты и падения), они производили в обществе.
Языческая культура проанализировала информационную структуру человека, воплотив эти Знания в гимне богам (египетский текст, дошедший до наших времен "В воплощении бога Атум существует нечто подобное Мысли и нечто подобное Слову", и так далее). И на базе этих Знаний, была создана государственная структура общества, с экономической концепцией содержащаяся в Пяти вопросах: Что? Как? Где? Кто? Зачем? Но за 10-ть тысяч лет эта экономическая концепция РЕГРЕССИРОВАЛА до Трех постулатов: Что? Как? Для кого? И в современных обществах, ни люди, ни Правительства ими не руководствуются, хотя в учебных экономических заведениях эти постулаты изучают.
Христианская культура и рабовладельческая психология общества изъяла из экономической концепции две составляющие Кто? и Где? из единой информационной системы, которые являются конкретизирующими факторами реальности и выражают положительные действия в экономической деятельности. Когда государственная система образования пренебрегает органами чувств, как первоисточник информационной структуры и расставляются ошибочные приоритеты в физических и социальных процессах (проявление божественности), единая система человека разрушается и отрицательно воздействует на индивидуальное и массовое Сознание. По крайней мере, так произошло с Земной Цивилизацией, с момента образования государственной системы в эпоху Пирамид, около 10-ти тысяч лет назад. А для современного человека с момента, когда родители наговаривают своему малышу словесные формы, в которых сами не разбираются, а малыш, тем более.  
РЕФОРМА образования начинается не с "головы" (ибо обыватель под "головой" подразумевает Господа бога, Царя, Президента, Правительство, кого угодно, но только не себя), и реформы будут проходить успешно при одном условии: отказ от христианского богословия, христианских преподавательских методов в учебных заведениях. Восстановление Исторической объективности, иными словами, уважение языческих научных и социальных достижений воплощенные в Пяти экономических вопросах. Умение ими оперировать во всех сферах деятельности, возрастном и социальном положении. 
С высоты космического века, информационную структуру общества, можно представить в виде трех слагаемых:
"Человек" - (шесть органов чувств + устная речь и извилины головного мозга).
"Папирус-бумага" - (две системы письменных кодировок, алфавитные и цифровые символы для отображения физических и социальных процессов).
Кибернетика, как наука управления техническими системами и языковой исторический опыт, воплощенный компьютерными программами в системах; - ЭВМ, ПЭВМ.
Мы не будем рассматривать экономическую систему Что? Как? Кто? Где? Зачем? по частям, этого не следует делать. Мы имеем уже Исторический опыт религиозно-коммунистических доктрин, и надо признать, что Он (опыт) негативен, и необходимо поставить на этом Точку. Реформу образования необходимо проводить с первого класса, и первые шаги можно определить так:
Возраст и критерий отбора учеников.
Количественный и раздельно-смешаный состав учеников.
Учебные дисциплины и кадровый преподавательский состав.
Четырехлетнее начальное обучение.
Финансирование.
Принимать детей в школы нового типа необходимо с пятилетнего возраста, по единому критерию: подготовленность ребенка к самостоятельному обслуживанию самого себя. (То есть, умение вытирать свои сопельки, общаться в коллективе, выдержка во времени, умение кушать быстро и культурно). Что бы преподаватели ни превращались в нянек и могли передать детям свои профессиональные навыки (знания, опыт).
С пяти до девяти лет дети должны обучаться в смешанных классах и в количестве от 12 до 20 человек, не более. Ибо, каким бы сильным духом не обладал учитель, он физически и психологически не выдержит детского садизма. Так как первоначальная сущность "человека" - животные инстинкты, и задача преподавателей и родителей то же, переориентировать (не подавлять, не убивать и т.п. действия) "первичную сущность", в разумное поведение и отношению к окружающему миру вещей. Обучать пятилеток в течении четырех лет, в день по одной дисциплине совмещая:

1. Танцы и спорт (без всяких жестких программ).

2. Гармония языка (пение и устная речь).

3. Графика (рисование, национальная письменность и история письменности, арифметика, и ни в коем случае таблицу умножения).
 Даже вы, взрослые не можете разобраться в том, какую шизофрению рабовладельческий период сформировал и передал по наследству в XX-XXI век, в виде таблицы умножения. Не навязывайте её "смертоносную логику" неподготовленным детским извилинам! 

4. Интеллектуальный урок. Любые игры и любой сложности. Можно компьютерные игры, под наблюдением психолога, ибо, не зная Золотого Правила Игр, современные правила приводят к негативу.

5. Психологические занятия. Свободное выражение-проявление полученных знаний за прошедшие четыре дня.
Все эти дисциплины не должны совмещаться в одном лице. Если музыка, - то профессионал и желательно с хорошим музыкальным образованием, а не из шоу-бизнеса. Если рисование, - то портретист, пейзажист, а не какие-то "митьки" и так далее.
Смысл начального образования, не в подготовке к высшему, и тем более не к профессиональной деятельности, а в укреплении Сознания (духа) и Тела. Душа и Тело должны быть едины. И только на девятый год, молодым людям можно дать большую умственную нагрузку на мозг, и он выдержит.
Кадровый подбор преподавателей необходимо делать не по Диплому (хотя специальное образование и не маловажно), но основной критерий, - умение войти в контакт с детьми и быть для них, всегда информационно интересным. 
Начиная с первого класса и по десятый, государственные и частные организации обязаны, готовит себе специалистов, выявляя способных детишек к данной профессии и гарантировать им вакансии, финансируя их образование. И это касается спортивных, театральных, военных и спецподразделений. Ибо логика проста, - "не Россия при Ломоносове, а ломоносовы при России". И пора заканчивать производить профнепригодных и бездарных специалистов, захламляя экономическую государственную деятельность.
Есть множество вопросов, которые невозможно рассмотреть в короткой статье, но и первых шагов достаточно, что бы Реформа образования дала положительный эффект. Но если информация по поводу Реформы образования будет зажиматься или игнорироваться (когда СМИ ориентированы только на рекламу потребительского спроса), то легко предсказать будущее России; она сожмется до размеров "семи холмов на берегах Москвы-реки".
(Я пишу этот Проект и не верю, что в государстве Российском найдутся Зрелые Мужи, смотрящие на несколько десятилетий вперед, способных противостоять близорукости современников, Министерству образования и мне становиться Страшно за будущее своих внуков и Страны и СТЫДНО, - что я принадлежу этому государству!) 
В заключение я хочу обратиться к (псевдо)-педагогам, к тем, кто называет себя "профессионалом", "специалистом".
В ЧЕМ, дамы и господа вы специалисты, профессионалы!??? Вы "песчинки" в безбрежном Океане Знаний и, существуя в информационной структуре Вселенной (360360 световых системах мер), Человек, как Единица, не может постигнуть и познать эти колоссальные Знания.
P.S. Слишком долго катилась Кибернетика до России. Как русские отрицали её, не понимая в 1940 году, так не понимает в 2004. И вам, уважаемые учителя, необходимо учиться с 1-го класса, а не обучать наших детей и требовать за это еще с них, дополнительную оплату! ДЕНЬГИ решают многое, но на них Знания не купишь!

Статья написана в 1998 году и опубликована в "Вестнике" МАИСУ.

Санкт-Петербург, 6 октября 2004 г.
Изменено: Анатолий Муравьев - 25.11.2020 15:10:45
Цитата
Анатолий Муравьев пишет:
"Увидишь учителя, убей его"!
/Конфуций/

Вы уверены? Это, вроде как, прямо противоречит всем догмам конфуцианства.

Если я не ошибаюсь, в оригинале было "Встретишь будду - убей будду". У Линьцзи.
Цитата
РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ
             /ПРОЕКТ/
"Увидишь учителя, убей его"!

Это всё, что надо знать о реформе образования.
Но того учителя, который учил автора статьи, стоит хотя бы выпороть крапивой.
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 След.

«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее