Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Обработка дупла, В теме рассматриваются технологии вертикального расщепления сволов деревьев и обработка поверхностей расщепления с целью постепенного и экологичного выращивания деревянных конструкций нужных форм
Тематический врпрос: - По каким технологиям можно и лучше обрабатывать дупла деревьев или продольный срез ствола дерева? Так чтоб они с обработанным изнутри дуплами продолжали здорово расти. Можно ли выжигать дупло автогеном, плазмотроном  или электросваркой с последующим просмолением или покраской обуглившейся древесины?
Зачем Высокая температура?  В зависимости от размера и геометрии труху можно убрать шиными сучкорезами бензо или электрического привода.
Плюс промышленный пылесос.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Я так понимаю и предполагаю, что для здорового продолжения роста  расщеплённого вдоль ствола дерева надо как-то обработать поверхность здоровой древесины (поверхность расщепления вдоль свола радиального среза) чтоб к ней с хорошей адгезией пристал герметик, впитавшись в термообработанный слой. На влажную-то ксилему он как пристанет? А на обожённую сухую и пористую может хорошо впитается. Ращепление свола на половинки или сегменты или форимирование дупел производится с целью уменьшения диаметра сволов в формируемой конструкции и выемки омертвевшего ядра свола.
Вам бы только пироманить. Да полно герметиков на влажность. Смотри строительная пена, но надо закрывать от солнца.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Старый добрый садовый вар.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Техрук пишет:
Вам бы только пироманить.
Нет, я к салютам равнодушна.
Цитата
Техрук пишет:
Да полно герметиков на влажность.
Наверно надо учитывать специфику, ведь герметик должен быстро и прочно пристать к живой ксилеме и сдерживать корневое давление (оно в проводящих каналах может достигать десятков атмосфер). Где-то на лесном форуме кто-то информировал о технологиях резки древесины накаляемыми проволочками и сообщал о достоинствах такой технологии, что мол при этом происходит и дезинфекция тонкого слоя на поверхностного среза и закупорка проводящих каналов ксилемы.
Sapiens, Можете описать (или дать ссылку), по какому механизму в деревьях происходит закупорка проводящих каналов на поверхностях среза или расщепления древесины?
Изменено: Степпи - 13.04.2011 08:28:03
Просьба исключить из рассмотрения методы содержащие открытое пламя или раскаленный металл, как пожароопасные.
 Как замаска подойдут густотертые краски,
раствор цемента в жидком стекле,  цементные краски  на шпоночных марках,
составы «холодная сварка».
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Просьба исключить из рассмотрения методы содержащие открытое пламя или раскаленный металл, как пожароопасные.
На каком основании исключать? Сама я ещё не набралась достаточного опыта обработки обширных  поверхностей срезов при вертикальном разделении стволов на сегменты и отделения остатков омертвевшего  ядра свола с разделённых сегментов. Так чтоб сегментированное дерево продолжало нормально расти в форме удобно-сформованной конструкции, а обработанные поверхности срезов могут быть использованы для вставки анкеров и крепления фурнитуры. Метод высокотемпературной обработки мне представляется перспективным, т.к. при этом методе в процессе резки или выжигания дупла присходит быстрое выпаривание соков из проводящих каналов с частичным крекингом лигнио-целлюлозной клетчатки и пропиткой осушённых проводящих канальцев гидрофобным термопластичным герметиком (в качестве которого могут попутно утилизироваться отходы термопластичных пластмасс). Предполагается для терморезки древесины использовать лобзики с накаляемыми током проволочками или цепочками, а также электрошпатели с накаляемыми язычками для намазывания термопластов на обрабатываемую поверхность (удобные и практичные штучки, в том числе и при ремонте обычных крыш и пластмассовой хозяйской утвари). Строительный фен тоже удобен, но сам он только греет струёй нагретого до (660 градусов по Цельсию) воздуха, а без контактных насадок и без подставляемого под струю обычного шпателя им намазывать термопласты им нельзя, и расход электроэнергии велик, т.к.  много тепла уходит со струёй воздуха.
На обсуждение выставила затем, чтоб здесь можно было обмениваться опытом конструктивного  обращения с деревьями (возможно уже кем-то наработанным).
Цитата
Степпи пишет:
На каком основании исключать?
На пожарном. Это лишь мое мнение. Кому положено утонуть, тот не сгорит.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
На пожарном.
В "разделе наука" и общество Кардановский открывал тему про пожары и меры пожарной безопасности (технические и организационные). При собдюдении мер не должно быть пожара, даже нарочно сгораемые материалы поджечь трудно, когда в хозяйстве присутствует внимательный хозяин или обслуживающий персонал.
Страницы: 1 2 3 След.

Обработка дупла


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее