Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 574 След.
RSS
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Эх-х ... Слышали бы вы, что по моим сейчас украинским новостно-аналитическим политическим и всяко-разным им подобным телевизионным каналам вещают! Сразу тут же и удавиться хочется, - чтобы не ждать конечного конца (сорри, тавт.) всего этого происходящего. Мучительного, как предрекают с экранов телевизоров, конца. Да плюс еще во множестве случаев продолжительного. Но последнее - это уже, мол, только для тех, кто благодаря имеющимся у них прозапасам-запасам продовольствия и энергии (дома-крепости, бункеры и прочее), - еще какое-то время, в отличие от всех остальных,- еще немного протянет. Но в конце, - все равно, - конечно, та же смерть.  8-) Апокалипсис, другими словами!  :)
Один я вместе со своей женой, кажись, сохраняем сейчас бодрость духа! Говорим себе, - ну помрем, - ну, дык, и что с того. В конце-то концов все равно ведь когда-то и от чего-то мы все помрем. Так какая, нафик разница, - когда? Сейчас или потом? Но сегодня, конечно, пока еще мы живы, - почему бы и не выйти из дома, - не вдохнуть свежего сейчас северо-восточного прохладненького ветерка, не полюбоваться белыми кучеристыми  облачками, проплывающими под теплым уже весенним солнышком  по  ярко-синему сияющему небу, не заплыть в густой аромат цветущей персидской сирени, не посадить парочку-вторую кустиков нежно-голубых флоксов, - не пойти в магазинчик, и купив прохладненькой  "Coca-Col-ы", не испить её тут-же из горлышка на природе?  Ну, и еще много чего такого же приятного сделать! Х-хэ ... Апокалипсис, видите ли? Ну, и что с того, что апокалипсис? В конце же ведь концов  так ведь и устроена вся наша жизнь на этой планетке, что апокалипсис. А что индивидуальный или общий для всех сразу, - так какая тут разница? Пугают, видите ли, они нас сейчас! Лучше бы притчу Льва Толстого на сей счет всем нам с экранов телевизоров прочитали. Думаю, все помнят, какую именно? Вот так-с-вот, - н-дас-с!  8-) Лучше бы эту притчу прочитали, чем пугать.
Изменено: Петр Тайгер - 05.05.2020 19:53:33
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Подобные настроения сродни с истерикой.
Лучше притчу расскажите.
дед Андрей, Вы умеете находить оппонентов, причём делаете это более чем профессионально, стильно и прекрасно. :)
Цитата
дед Андрей пишет:
Вообще-то определение бюрократа -- мешать эффективной работе в том числе.
Иногда без бюрократа обойтись невозможно. Например, когда необходимо составить график сменности на следующий месяц, сочинить табель учёта рабочего времени за текущий месяц, нарисовать план работ.
Или составлять медицинскую отчётность по любому заболеванию. ;)
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Петр Тайгер пишет:
...не пойти в магазинчик, и купив прохладненькой "Coca-Col-ы", не испить её тут-же из горлышка на природе?
В комплекте с мороженым местного производства. А ведь когда-то в Харькове производился великолепный квас. Про спиртное сказать пока умолчу --- подожду пока представится случай продегустировать. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Иногда без бюрократа обойтись невозможно. Например, когда необходимо составить график сменности на следующий месяц, сочинить табель учёта рабочего времени за текущий месяц, нарисовать план работ.
Или составлять медицинскую отчётность по любому заболеванию.

Игорь, я повторю, а Вы помедленнее прочитайте:

Цитата

Вообще-то определение бюрократа -- мешать эффективной работе в том числе.
Изменено: дед Андрей - 05.05.2020 13:37:04
Цитата
дед Андрей:

Подобные настроения сродни с истерикой.
Не-а .. вся эта общая тональность упомянутых мной укр. каналов  TV - это все же не сродни истерики, - это нечто комплексное, - всё как-бы  в кучу, - и пессимизъмь и оптимизъмь,  надежда и розпач (укр.), и еще много чего такого, - а в итоге весь этот, образно говоря,  сплошной бесцветный кусок пластилина, слепленный из разноцветных кусочков, создает все же впечатление неминуемо надвигающегося апокалипсиса  планетарного масштаба. Многие человеки, - да, и я слышу это сейчас  со всех сторон, - и в самом деле  от всего этого подобного, можно сказать, что почти уже  вошли в какую-то, так сказать, явно  депрессивную фазу всех своих ощущений. Перестали, так сказать, ощущать радость от полноты жизни и начали испытывать пока еще ничем не оправданные страхи и всего бояться , - т. есть  не ждать больше от жизни ничего хорошего.  %o
Цитата
дед Андрей:

Лучше притчу расскажите.
Ну, не расскажу, - а обязательно её слово в слово, конечно же, здесь несколько позже (у меня её  просто сейчас нет под рукой ) обязательно приведу.   :) Ибо Лев Толстой, конечно же, - да! - и как сказал про него, - а мы про это знаем со слов М. Горького, - как сказал о Льве Толстом Владимир Ильич Ульянов-Ленин: " Какая глыба! Какой матёрый человечище!".  8-)

* * *
Вот нашел, - но пока в пересказе пересказа самого Л. Толстого в его якобы "Исповеди". Мной пока это не проверено, потому что я как-бы помню  другой текст этой притчи в пересказе, кажется, того же Максима Горького в его то ли  эссе "Лев Толстой", то ли в его эссе "Ленин",  -  там немного другая, помнится, редакция этой притчи.    
Но пока давайте, вот, - привожу  редакцию именно якобы  из "Исповеди":
Цитата
Толстой пересказывает восточную притчу о путнике, застигнутом в степи разъярённым зверем. Спасаясь от зверя, путник вскакивает в безводный колодец, на дне которого видит дракона, разинувшего пасть, чтобы пожрать путника. И он ухватывается за ветви растущего в расщелинах колодца дикого куста и держится на нём. Руки его ослабевают, он чувствует, что скоро должен упасть, и пока он держится, он оглядывается и видит, что две мыши, одна чёрная, другая белая, равномерно подтачивают ствол куста и он вот-вот оборвётся...

Мыши, чёрная и белая, - день и ночь, дракон - это смерть, хрупкий куст - это жизнь. Очень прозрачная аллегория.

Толстой писал, что "это не басня, а это истинная, неоспоримая и всякому понятная правда". Задавая себе вопросы о смысле жизни, он не находил ответа в окружающей его жизни и пришёл к выводу, что жизнь бессмысленна. Ни наука, ни официальная церковь, ни даже все мудрецы мира не давали нужного Толстому ответа, ни Шопенгауэр, ни Сакиа-Муни (Будда), ни Соломон.
В редакции же пересказа Л. Толстым этой восточной притчи, запомнившейся мне, - как я уже сказал только что выше, - в эссе М. Горького то ли "Лев Толстой" , то ли в его другом эссе "Ленин", - там по другому.  Там путник, колодезь, лев, куст с вкусными ягодами, а  на дне колодезя не дракон, а змея.  И там путник, оказавшись повисшим под кустом и держащийся за него одной рукой, - и видя, что  нет выхода, нет спасения, -   промолвив  про  себя: "А, ну его всё к лешему!"  и улыбнувшись,  другой рукой начал обрывать с куста  вкусные ягодки и оправлять их себе в рот.  И именно эта редакция мне лично больше нравится, - она чем-то сродни гетевскому: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!". Потому что в целом жизнь (но отнюдь не вопрос, ясен пень, о  её смысле,  прим. П. Тайгер) вообще-то, и так сказать, наверное, и есть возможность, -  есть настоящая цель осуществления этого самого мгновенья. Которого, кстати, в жизни каждого из нас может так и не случиться ...  :) Но это, конечно, уже чистой воды философия, место которой сейчас разве что только в теме о "смысле жизни", куда я сейчас и плавно с Вашего позволения, - да, позвольте, -  перемещусь.   Кх- м ... к-хм ...


.
Изменено: Петр Тайгер - 05.05.2020 14:36:02
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Некоторое время назад (неделю или две) я высказывал предположение, что коллективный иммунитет мог уже успеть сформироваться из-за большого числа людей, которые переносят болезнь в легкой или бессимптомной форме. Дальнейшие события показали, что предположение было неверным, но в данном случае не это представляет собою интерес. Предположение сформировалось из наблюдения за динамикой развития эпидемии у нас и в других странах - в определенный момент явно экспоненциальный рост сменялся линейным. И теперь понятно, почему то предположение оказалось неверным, а также с чем именно связан линейный рост - с ограниченной пропускной способностью системы тестирования. В определенный момент страны выходят на максимальное число тестов, которое они могут выполнять, происходит насыщение пула тестирования. С этим также связан недавний резкий излом на графике числа заболевших в России/Москве с переходом от 6 000 заболевших в день к 10 000 - это результат увеличения производимых тестов, которое обозвали "улучшением выявляемости". Но надо понимать, что реальное число случаев заражения гораздо больше, просто система не поспевает за ними и выдает слишком большое количество ложноотрицательных результатов из-за недостатков методики тестирования.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Лучше, думаю, на смертность смотреть...
Цитата
CASTRO пишет:
Лучше, думаю, на смертность смотреть...
Со смертностью у нас тоже все плохо. Во-первых, есть умершие, которые не успели получить прижизненный результат анализов на ковид из-за большой задержки в тестировании. Во-вторых, с регистрацией причин смерти тоже нет уверенности, что пишут правильно.

Объективную информацию несла бы наполняемость отделений реанимации/интенсивной терапии, но нам эти данные недоступны.

Да, а еще превышение средней смертности. Только где ж ее взять...
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Интересный взгляд из Швейцарии (вроде здесь еще ссылка не пробегала)

https://swisshealthmagazine.ch/ru/paul-fogt-analiziruet-situaciju-s-covid-19/?hilite=%27covid%27
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 110 111 112 113 114 ... 574 След.

covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее