Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
граница между пьянством и винотерапией, граница между пьянством и винотерапией
Однако всё меняется, когда пострадавший с переохлаждением или обморожением попадает в тепло: в первом случае употребление алкоголя не только вызовет субъективное ощущение тепла, но и мощную теплопродукцию (за счёт биологического окисления одного грамма алкоголя выделяется 7,6 ккал, что гораздо больше, чем при окислении углеводов, и лишь немногим меньше, чем при окислении жиров; к тому же алкоголь начинает окисляться гораздо быстрее других питательных веществ). В случае же обморожения, его сосудорасширяющий эффект приводит к тому, что ткани начинают отогреваться изнутри, не страдая при этом от недостатка кислорода.

Крепкий алкоголь (40%) угнетает секрецию желез желудка и снижает активность пищеварительных ферментов. 50 граммов водки без закуски могут надолго купировать изжогу. Более того, при этом усиливается выделение слизи – желудок становится более защищён от воздействия кислоты. Недаром гастроэнтерологи не запрещают больным язвой умеренно употреблять крепкие напитки. Однако следует помнить, что в более низких концентрациях, алкоголь вызывает обратный эффект – вина, ликёры, и тем более пиво страдающим язвенной болезнью противопоказаны.

Этанол также усиливает действие обезболивающих препаратов, в том числе и ненаркотических, например анальгина.

Как видите, тезис Парацельса работает на всю катушку. 8)
Не судите опрометчиво.

До сих пор мы рассуждали о чистом алкоголе - этаноле, как таковом.
Между тем Вино - это сбалансированный ансамбль из множества  (сотен!) компонентов.
Здесь и витамины, и микроэлементы, и всевозможные биологически активные вещества, ароматические компоненты.
Вкус и аромат доброго вина (прочие от него производные заслуживают отдельного разговора) доставляют истинно эстетическое наслаждение 8)
Вот на этих положительных моментах основана винотерапия.
Это далеко от моей специальности, сказать мне нечего,
но литературы много, при желании можно изучить вопрос сколь угодно глубоко.

Но вернемся к проблеме алкоголизма.
Активность энзимов разлагающих алкоголь и чувствительность нервной системы к действию алкоголя и его метаболитов, эффективность механизмов гомеостаза - все это имеет как расовые, так и внутрирасовые, сугубо индивидуальные различия.

Надо отметить еще один момент: активизацию печеночных энзимов (на этом явлении основано и привыкание со снижением эффективности лекарств): они со временем становятся способны перерабатывать больше алкоголя в единицу времени.

Опустим несколько промежуточных моментов.
Алкогольные напитки можно употреблять без вреда и с пользой для тела и души при соблюдении несложных условий.
- небольшие дозы, не вызывающие заметного изменения поведения. Здесь лучше не полагаться на собственное мнение :)
- нерегулярные интервалы между дозами.
- только напитки высокого качества, заведомо не содержащие вредных добавок.
- наблюдение за эффектом однократного приема. Если толерантность растет (большая доза переносится легче) - это сигнал СТОП!
Повышение толерантности - первая фаза алкоголизма.
Не судите опрометчиво.

http://elitwarez.ru/    BEST WAREZ SITE
Чтож весьма интересно, нечего сказать, однако тут тоже не всё так просто, а именно, насколько мне известно алкоголь являеться канцерогенным фактором и может способствовать активизации опухолевых процессов, поправьте если я заблуждаюсь, да и его сосудорасширяющее действие есть палка о двух концах, а именно эта его функция может спровоцировать инсульт.
Кстати и насчёт повышения толерантности к алкоголю? Понимаете алкоголизм по сути своей есть психическое заболевание, поправьте если я заблуждаюсь, а как известно при психическом заболевании первым отключаеться критическое мышление и человек начинает неадекватно воспринимать реальность, тоесть в случае с развитием алкоголизма человек может просто до последнего искренне полагать, что с ним всё гут.
Цитата
логонетик пишет:
алкоголь являеться канцерогенным фактором и может способствовать активизации опухолевых процессов,
Канцерогенных свойств у алкоголя не обнаружено.
За ним числится много грехов, но в этом он не повинен.

Цитата
логонетик пишет:
да и его сосудорасширяющее действие есть палка о двух концах, а именно эта его функция может спровоцировать инсульт.
Или предотвратить.
Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения - бывает двух типов: ишемический, когда из-за спазма или закупорки сосуда нарушается кровоснабжение участка мозга; и геморрагический, прикотором разрывается стенка сосуда и возникает кровоизлияние.
В последнем случае вред этанола несомненен.
Но поди знай :|


Цитата
логонетик пишет:
Понимаете алкоголизм по сути своей есть психическое заболевание, поправьте если я заблуждаюсь,

Алкоголизм скорее психосоматическое заболевание: душевно-телесное, в отличие от шизофрении, к примеру.
Механизм его развития изложен выше.
Толерантность повышается за счет усиленной выработки гепатоцитами (клетками печени) энзимов, необходимых для его переработки.
Организм работает очень экономно, зря ни одной молекулы не синтезирует.
Прекращение поступления субстрата (этанола в нашем случае) приведет к снижению уровня энзимов и уменьшению толерантности.
В это время мозг еще не поражен настолько, чтобы утратить самоконтроль.

Другое дело, я вовсе не хочу выглядеть пропагандистом пьянства :)
Если есть опасения, наилучшая позиция - "уйди от греха!".
Меня можно сколько угодно агитировать за прелести альпинизма. Я верю!
Но в горы не полезу: толстый, неуклюжий и боюсь высоты.  :D
Не судите опрометчиво.

И последний любимый вопрос на алкогольную тему:

Сколько пить в граммах водочки, и как часто  :D  :?:  можно на личном примере

Насчет альпинизма- карлсон тоже был толстый и неуклюжий  :!:  а ты сплавляйся на лодке.........
Цитата
Александр пишет:
Сколько пить в граммах водочки, и как часто   можно на личном примере

Считается, что один "дринк" (50 мл водки или 150мл вина) в день продляет жизнь.
При долгом застолье один "дринк" в час не причиняет вреда, поскольку примерно с такой скоростью алкоголь перерабатывется организмом.

Но сам водку не пью. Что в ней хорошего? Ни вкуса, ни аромата, а опьянения я терпеть не могу - гнусное состояние.
Другое дело - хорошее вино, бренди; можно и погурманствовать. 8)
Не судите опрометчиво.

по нынешеим временам хорошая водка, соответсующая ГОСТу такое же дорогое явление как и бренди

На счет гнусного состояния согласен, после выпитого, дня два можно вообще не о чем не думать
Цитата
Канцерогенных свойств у алкоголя не обнаружено.
За ним числится много грехов, но в этом он не повинен.

А почему тогда врачи- онкологи запрещают своим пациентам употреблять алкоголь? И при том не только во время прохождения ими операций и различных процедур, а и вообще говорят, что лучше им на всю жизнь отказаться от алкоголя?

Цитата
Или предотвратить.
Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения - бывает двух типов: ишемический, когда из-за спазма или закупорки сосуда нарушается кровоснабжение участка мозга; и геморрагический, прикотором разрывается стенка сосуда и возникает кровоизлияние.
В последнем случае вред этанола несомненен.
Но поди знай

Вот- вот, пойди знай, так может лучше не рисковать? А то ведь и в овощ превратиться можно?

Цитата
Другое дело, я вовсе не хочу выглядеть пропагандистом пьянства  
Если есть опасения, наилучшая позиция - "уйди от греха!".
Меня можно сколько угодно агитировать за прелести альпинизма. Я верю!
Но в горы не полезу: толстый, неуклюжий и боюсь высоты.

А если не в горы, а скажем побегать, поплавать, уйти в поход?
Цитата
логонетик пишет:
А если не в горы, а скажем побегать, поплавать, уйти в поход?

У меня пляж - под окнами, на берегу моря живу.
Побегать - мне не стОит, при такой комплекции повреждаются коленые суставы.
В поход: куда, в пустыню7
Я беру камеру и в Акко, Яффо, Йехиэль...
Или в "Сафари", "Йар а-кофим", Парк Ротшильда.
У нас много роскошно красивых мест.
Супротив Бейт-Шеана Помпеям просто стыдно вякать.
Вот, довольно старый снимок:
http://www.bknt.ru/w/gallery/?item_id=12281

А это из последних:http://www.bknt.ru/w/gallery/?item_id=14545

Это интереснее, чем просто так ногами дрыгать :?: :D
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

граница между пьянством и винотерапией


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее