Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
граница между пьянством и винотерапией, граница между пьянством и винотерапией
Цитата
логонетик пишет:
Стало быть по вашему если человек ведёт здоровый образ жизни то он либо больной, либо человеконенавистник?
Да пребудут с нами черти полосатые!
Отродясь и мысли такой не было, что Вы!
Просто вино (и коньяк) в умеренных дозах весьма полезны для здоровья.
Есть даже такой метод оздоровления (вполне официальный и конвенциональный) - ВИНОТЕРАПИЯ.
А искусство виноделия, это древнее и благородное искусство.
Разумеется, речь не идет о том кошмарном пойле, которым травят несчастных россиян.

На днях в одном уютном ресторанчике довелось отведать красного вина из Чили. Сказка! Тысяча и одна ночь!
Цитата
Да пребудут с нами черти полосатые!
Отродясь и мысли такой не было, что Вы!
Просто вино (и коньяк) в умеренных дозах весьма полезны для здоровья.
Есть даже такой метод оздоровления (вполне официальный и конвенциональный) - ВИНОТЕРАПИЯ.
А искусство виноделия, это древнее и благородное искусство.
Разумеется, речь не идет о том кошмарном пойле, которым травят несчастных россиян.

На днях в одном уютном ресторанчике довелось отведать красного вина из Чили. Сказка! Тысяча и одна ночь!

Всё это конечно очень и очень хорошо, НО дьявол как известно таиться в деталях и всвязи с этой его привычкой у меня к вам вопрос? А где та граница отдедяющая винотерапию от заурядного пьянства? Где граница отделяющая умереную дозу алкоголя от неумеренной дозы оного тем более, что у каждого организм и психика функционируют по разному и, что для одного умеренная доза то для другого злоупотребление.
А про суррогаты? Конечно согласен, безобразие полное.
Очень дельные вопросы.
Помните высказывание Парацельса: "Ничто не есть яд и ничто не есть лекарство..."?
Давайте перенесем эту тему в раздел "Медицина".
Это будет ближе к тематитке раздела, да и оживит его.
Открывайте своими вопросами тему, а я тут же подключусь.
Мне это сделать неловко: для врача эти раасуждения на уровне само собой разумеющегося, так с чего бы я вдруг стал там просто так разглагольствовать?
Цитата
Очень дельные вопросы.
Помните высказывание Парацельса: "Ничто не есть яд и ничто не есть лекарство..."?
Давайте перенесем эту тему в раздел "Медицина".
Это будет ближе к тематитке раздела, да и оживит его.
Открывайте своими вопросами тему, а я тут же подключусь.
Мне это сделать неловко: для врача эти раасуждения на уровне само собой разумеющегося, так с чего бы я вдруг стал там просто так разглагольствовать?

Чтож, в медицине так в медицине. Просто эта тема для меня важна ибо у меня родная тётка начинала с умеренного употребления, а окончила тем, что превратилась в конченную алкоголичку.
Кстати насчёт парацельса? Не буду настаивать но кажеться он говаривал,,всё есть яд и ничто не лишено лекарственности, всё зависит от пропорций,, Хотя в этом вопросе вам виднее.
Пьянству бой, так выпьем же перед боем  :D
на самом деле граници нет, просто все определяется наличием или отсутсвием ферментов, расщипляющих алкаголь, интересно когда медицина впустит ферментомер???? :?:
логонетик!
Говорят, что торопиться следует только в двух случаях: при ловле блох и при сексе в трамвае.
У Вас получился сумбур и путаница.
Попробуем сначала навести порядок.
===============================================
История темы такова.
На соседней ветке я привел старинную шутку о том, что человек понадобился Создателю в качестве промежуточного продукта для создания истинного венца творения - рюмки коньяка с ломтиком лимона.
Зашел разговор о вреде и пользе алкогольных напитков... и было решено перенести обсуждение в медицинский раздел.
===============================================

Оставим в покое дух славного Филиппа Ауреола Теофраста Бомбаста фон-Гогенгейма, известного как Парацельс, и примем как данность, что нет в природе ни аболютно вредных, ни абсолютно полезных вещей. :idea:

Алкоголь, вечный спутник человечества, был и воспет и проклят классиками. Существуют целые тома изречений за и против этого несложного органического вещества - этилового спирта.

Рассмотрим объективно алкоголь как... а как?
Скажем, как "вещество, которое будучи введеным в организм морской свинки, производит диссертацию".

По физиологическому действию это типичный наркотик, но в отличие от прочих наркотиков, это весьма мощный источник энергии (нормальной, измеряемой в калориях) и стимулятор некоторых функций организма.

Метаболизм (превращение) алкоголя в организме несложен.
Взосавшись в кровь, он попадает в печень, где под действием энзима алкогольдегидрогеназы преврацается а ацетальдегид (вещество весьма вредное), а далее в ацетат. Последний соединяется с коэнзимом А, и в виде комплекса "ацетил-коэнзим А" поступает в аэробный (с участием кислорода) цикл, где распадается до углекислого газа и воды. Процес  сопровождается выделением энергии.
Это предельно упрощенная схема.
Не судите опрометчиво.

Поскольку в данном случае нас интересует действие алкоголя на психику, отметим, что попадание алкоголя и промежуточных продуктов его обмена в мозг приводит к нарушению баланса нескольких нейромедиаторов, ответственных за эмоциональное состояние, в первую очередь Серотонина и Норадреналина.
В зависимости от того, в какую сторону изменится это равновесия зависит эйфорический или депрессивный эффект.

В ответ на такое вмешательство включаются компенсаторные механимы. И тут-то организм попадает в ловушку.
Регулярное поступление алкоголя, обладающего "эйфоризирующим" эффектом приводит к уменьшению синтеза норадреналина (мозг стремится к равновесию :idea: ), поэтому в отсутствие алкоголя возникает относительный избыток серотонина - медиатора депрессии.
Человек чувствует себя отвратительно, принимает алкоголь, восстанавливая душевное равновесие.
Организм компенсаторно уменьшает синтез норадреналина и увеличивает синтез серотонина...
Все. Порочный круг замкнулся.
Человек стал зависим от наркотика - сформировался алкоголизм. :!:  :(

Так - в общем виде и, повторяю, предельно упрощенно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Пьянству бой, так выпьем же перед боем  

Это по сути своей равнозначно призыву сдаться даже не попытавшись вступить в бой.
Цитата
Поскольку в данном случае нас интересует действие алкоголя на психику, отметим, что попадание алкоголя и промежуточных продуктов его обмена в мозг приводит к нарушению баланса нескольких нейромедиаторов, ответственных за эмоциональное состояние, в первую очередь Серотонина и Норадреналина.
В зависимости от того, в какую сторону изменится это равновесия зависит эйфорический или депрессивный эффект.

В ответ на такое вмешательство включаются компенсаторные механимы. И тут-то организм попадает в ловушку.
Регулярное поступление алкоголя, обладающего "эйфоризирующим" эффектом приводит к уменьшению синтеза норадреналина (мозг стремится к равновесию  ), поэтому в отсутствие алкоголя возникает относительный избыток серотонина - медиатора депрессии.
Человек чувствует себя отвратительно, принимает алкоголь, восстанавливая душевное равновесие.
Организм компенсаторно уменьшает синтез норадреналина и увеличивает синтез серотонина...
Все. Порочный круг замкнулся.
Человек стал зависим от наркотика - сформировался алкоголизм.  

Так - в общем виде и, повторяю, предельно упрощенно.

Из приведённых вами схем следует, что я прав и употребление алкоголя недопустимо ибо ведёт к вредоносным последствиям для физического и психического здоровья.
Цитата
логонетик пишет:
Из приведённых вами схем следует, что я прав и употребление алкоголя недопустимо ибо ведёт к вредоносным последствиям для физического и психического здоровья.

Спасибо, я отвлекся.
Обернем медаль другой стороной.
Зададимся вопросом: почему же человечество не рассталось с такой дрянью, а напротив, искусство изготовления спиртных напитков возвело в культ, обожествило. :?:
Боги виноделия занимали почетное место в пантеонах самых разных народов, вино употребляется в религиозных ритуалах и современных религий.

Итак, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА алкоголя.
При внутреннем применении алкоголь обладает транквилизирующим эффектом (т.е., снижает чувство тревоги). Этот эффект отрицателен, если речь идёт о вождении автомобиля "под мухой", но положителен, если речь идёт о стрессовой, или более того, психотравмирующей ситуации. Применённый однократно в количестве 20-40 мл, этанол способствует более спокойной оценке происходящего, и, в итоге, спасает от дальнейшего лечения у психотерапевта. Этот эффект обуславливает возможность применения алкоголя как противошокового средства.

Далее, алкоголь оказывает влияние на теплорегуляцию: он угнетает механизмы поддержания тонуса периферических сосудов и, приводя к их расширению, усиливает теплоотдачу. Вследствие этого на холоде он способствует потере тепла, и в итоге, быстрому наступлению переохлаждения и усилению обморожений, соответственно, приём алкоголя на морозе нежелателен.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

граница между пьянством и винотерапией


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее