Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?, Проблемы полноты питания мозга и её возможные альтернативы.
Цитата
Sapiens пишет:
Здесь нет в ВАми серьёзного разговора.
Вашими стараниями? ;)

Цитата
Sapiens пишет:
Когда другие приобретали знания для серьёзного
разговора, вы сидели и "опровергали авторитеты".
Мою цитату, плиз, где бы я "отверг авторитета". :?/  Или балабол!

Цитата
Sapiens пишет:
По отношению к науке Вы как марсианин у Брэдбери по отношению к землянину: можете проникать, но не способны взаимодействовать.
Не переживайте. Вы не один такой. Потому и научная фантастика выродилась и исчезла. Остались ьтолько сказки для взрослых недоучек.
Или такие "рассказчики", которым самим бы по взаимодействию с обычными собеседниками учиться и учиться... Про взаимодействие с учёными - я уж молчу. :(
Как обычно, без намёков. :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
чем в сущности питается мозг? За счёт чего он сохраняет свою работоспособность?
У Вас есть ответ? Размытый: "за счёт химических реакций" - не принимается. Более конкретный ответ есть?
Конечно есть. За счёт работы желудка в том числе.  :)

Послушайте, как писателю, конечно же, Вам можно придумать что-то своё -- это допускается, но необходимо также ознакомить читателя с уже существующими трудностями. Этот приём использовали в том числе и Р.Хайнлайн.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Поразительно, но вы снова ничего не поняли.
Ну тут одно из двух: либо Вы так "объясняете", либо я так "понимаю".
Очевидно одно: на констатацию моего "непонимания" Вы тратите гораздо больше времени (и текста!), чем на само объяснение! Будете возражать? ;)
Очевидно другое: часть моих возражений игнорируется, а "объяснение" идёт по принципу "радио" или "лектора без обратной связи". Какое тут может быть "взаимодействие" или "взаимопонимание"? Будете возражать? ;)

По теме!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы хотите надуть в выхлопную трубу еще больше выхлопа, или же обеспечить нормальное функционирование системы?
Очевидно, что я хочу обеспечить нормальное функционирование системы. И пытаюсь выяснить:
1. Нужна ли электрическая энергия для функционирования мозга? Неважно, за счёт чего (хим.реакций или чего-то другого) она вырабатывается.
2. Что является (какая энергия) основой этой работоспособности?
3. Если обеспечить для мозга "независимое электропитание" (которое НУЖНО или НЕ НУЖНО? ;) ), то возможно ли такое, что часть этих ((электро)химических, биологических) реакций отпадёт за ненужностью? Хотя бы на некоторое время (кратковременный период).

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Клетки мозга - это не телевизор, не электродвигатель и не радиоприемник. Грубо и очень грубо - это потоковая электрохимическая батарея, это щелочной аккумулятор, это атомная электростанция. Вы все время пытаетесь привести в качестве примера потребителей электроэнергии, но клетки мозга не потребляют (энергию в обсуждаемом контексте), они вырабатывают, в прямом смысле сжигая "углеводное горючее". Поэтому ваши "схемы" принципиально неосуществимы, поскольку рассматривают "мозг" в качестве потребителя, а не генератора.
Ваша мысль понятна. В мозг по крови поступают питательные вещества ("углеводное горючее"), которые и являются его "питательной средой", а на выходе получаем тепло и электроэнергию. Всё верно?
Тогда следующие три вопроса:
1. Как то, что получается на выходе, потом мозгом утилизируется?
2. Что мозг делает с кислородом? Расщепляет? Что-то извлекает? И если то, что он "что-то извлекает" верно, то:
3. Что мозг извлекает из кислорода? И куда это потом девается?

Спасибо. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
дед Андрей пишет:
Конечно есть. За счёт работы желудка в том числе.
Конечно. А так же за счёт работы сильного и слабого взаимодействия, и гравитации в том числе! :D
(При прогулке в шортах по Марсу работа желудка вполне допускается! :lol:  )
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
При прогулке в шортах по Марсу работа желудка вполне допускается!
Весьма непродолжительное время, ибо шорты не самая подходящая одежка для прогулок по Марсу и и прогулка закончится быстро и весьма печально.
Цитата
Vox_Dei пишет:
А так же за счёт работы сильного и слабого взаимодействия
Благодаря существованию этих взаимодействий в том виде в каком они есть, существует наша вселенная в том виде какая она есть. Причем здесь питание мозга? А вот функционирующий мозг, разгуливающий отдельно от желудка, пока никто еще не встречал. Они как-то всегда парой держатся.
Изменено: janmik - 13.03.2017 07:03:59
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
1. Как то, что получается на выходе, потом мозгом утилизируется?
2. Что мозг делает с кислородом? Расщепляет? Что-то извлекает? И если то, что он "что-то извлекает" верно, то:
3. Что мозг извлекает из кислорода? И куда это потом девается?
Вы знаете, если открыть гугл и потыкать по клавишам ухитряясь попадать в нужные буковки, он может поведать о многом. Например по Вашей теме я в течении двух минут нашел следующую инфу http://www.activestudy.info/zachem-organizmu-nuzhen-kislorod/. Таким образом, если Вас что-то действительно интересует неплохо было бы самостоятельно собрать информацию по данному вопросу. А уж потом, внимательно с ней ознакомившись и переварив её, не грех и спросить людей более сведущих о том что не усвоилось и не переварилось. Почему Вы решили что кто-то обязан тратить свое личное время и Вам все разжевывать и объяснять, без малейшего участия с Вашей стороны?
Изменено: janmik - 13.03.2017 07:02:40
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Ладно, тогда давайте изменим вопрос на такой: чем в сущности питается мозг? За счёт чего он сохраняет свою работоспособность?
За счёт свободной энергии Гиббса :)
Цитата
Vox_Dei пишет:
У Вас есть ответ? Размытый: "за счёт химических реакций" - не принимается.
Ну, не принимается, значит не принимается.
Больше помочь ничем не могу :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Vox_Dei пишет:
Sapiens пишет:
Когда другие приобретали знания для серьёзного
разговора, вы сидели и "опровергали авторитеты".
Мою цитату, плиз, где бы я "отверг авторитета".

Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
Sapiens пишет:
Чем Вы занимались на уроках биологии, кроме "морского боя"?

Не помню, давно уже было... Возможно, в мыслях разных "авторитетов" свергал.

Цитата
Vox_Dei пишет:
Или балабол!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Очевидно одно:... Будете возражать?
Не считаю нужным разбирать очередную чушь.
Цитата
Vox_Dei пишет:
1. Нужна ли электрическая энергия для функционирования мозга?
Нет.
Цитата
Vox_Dei пишет:
2. Что является (какая энергия) основой этой работоспособности?
Энергия биохимических реакций (несмотря на общую электромагнитную природу, она не имеет ни малейшего отношения к электрической энергии).
Цитата
Vox_Dei пишет:
3. Если обеспечить для мозга "независимое электропитание" (которое НУЖНО или НЕ НУЖНО? ;) ), то возможно ли такое
Нет, невозможно и бессмысленно.
Цитата
Vox_Dei пишет:
1. Как то, что получается на выходе, потом мозгом утилизируется?
Вы про "выхлоп"? Никак. На то он и выхлоп.
Цитата
Vox_Dei пишет:
2. Что мозг делает с кислородом? Расщепляет?
Нет.
Цитата
Vox_Dei пишет:
3. Что мозг извлекает из кислорода? И куда это потом девается?
Ничего не извлекает. Кислород связывается с водородом и углеродом, а затем "выносится" в виде воды и углекислого газа.

Vox_Dei, мне младшая дочь такие вопросы задает, но для нее естественно не знать таких вещей, она еще в школе не учится и даже читать пока не умеет. Но вы вроде взрослый человек, не стыдно?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
Весьма непродолжительное время, ибо шорты не самая подходящая одежка для прогулок по Марсу и и прогулка закончится быстро и весьма печально.
Согласен, что лишь весьма непродолжительное время. Разбирали уже. :)

Цитата
janmik пишет:
Благодаря существованию этих взаимодействий в том виде в каком они есть, существует наша вселенная в том виде какая она есть. Причем здесь питание мозга?
Напомните контекст данного высказывания. Насколько корректно Вы его привели/откомментировали? ;)

Цитата
janmik пишет:
А вот функционирующий мозг, разгуливающий отдельно от желудка, пока никто еще не встречал. Они как-то всегда парой держатся.
Никто не возражает. Тут были "автомобильные сравнения", так вот колёса и мотор тоже в автомобиле отдельно не работают (всё взаимосвязано), но "регламентные работы" по отношению к ним - разные. :D  Упрощённая аналогия.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.

Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее