Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?, Проблемы полноты питания мозга и её возможные альтернативы.
Цитата
Sapiens пишет:
Вы всё ещё надеетесь  на русском языке объяснить папуасу разницу между метелью и порошей?
Не надеюсь. Скорее, утоляю праздное любопытство.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Любой солнцеед уверен, что если человека сбросить на солнце, то он помрет с страшных муках от обжорства.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Неее, не пойдёт
Как отделить электрическую составляющую от собственно химической, ведь носителями зарядов являются те же самые участвующие в химреакциях вещества?
А тело организмы состоит таки из веществ, в составе которых углерод, кислород, водород, азот и пр., и жизнедеятельность поддерживается за счёт обмена веществ.
Нет кислорода - нет обмена веществ - кирдык.
Вы хотите сказать, что кроме электрохимической энергии, для реакции необходимо и само вещество? Конкретно молекулы кислорода, как физические тела? И они нужны (в т.ч.) для обмена веществ, параллельно двигая (с помощью эл.магнитной энергии) все химические реакции?
Нельзя ли всю параллельную деятельность расписать по типам? Типа, происходит одновременно:
1. ...
2. ...
3. ...
При этом пункт Х вытекает из пункта Y, а далее с помощью пункта Z... И т. д.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому что вы путаете причину и следствие. У вас ветер дует, потому что деревья качаются.
Допустим. Жаль только, что без разъяснений...

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет, вообще неверно. У вас в лампочке под потолком разве химические реакции протекают?
Нет. Электрические! Я не прав? ;)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Или может в телевизоре?
И в телевизоре тоже. При помощи которых генерируются эм.волны (утрирую) и мы можем видеть "видео-результат".

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы путаете не только причину со следствием, но и частное с общим. Частное (электрический ток) принципиально не может заменить собою общее (весь спектр различных существующих электромагнитных явлений).
Заменить не может! Но заставить работать ("агрегаты", которые этот "спектр" генерируют) - вполне. :)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ничего странного. Как в клетках человека, так и в ДВС источником энергии является превращение одним химических веществ в другие.
Верно. Которые далее выполняют механическую работу. Автомобиль - едет!

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А у вас в электродвигателе есть какие-нибудь превращения веществ? Нету. Потому и не похожи.
Понял, почему один двигатель похож, а другой нет.
Попробуем высказаться по-другому. Т.е. (насколько я понял Вашу аналогию) работает только тогда, когда "движутся поршеня" и именно "движение поршней" заставляет мозг функционировать, а не что-то иное. Верно?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В любом, не превращайте тему в пустой трёп.
Возражение Вам - превращает тему в "пустой трёп"? :o  Однако... :?/
И всё же я рискну! ;) Ибо уверен, что определённом контексте (ситуации) мозг может жить и функционировать, как отдельный прибор! Пусть даже относительно непродолжительное время.
Благодаря этому аппарату было доказано, что голова может жить отдельно от тела, так с помощью автожектора собачья голова жила 1 час 40 минут[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0­%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D­0%B0
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Sapiens пишет:
Вы всё ещё надеетесь на русском языке объяснить папуасу разницу между метелью и порошей?
Не вмешивайтесь, пожалуйста, в серьёзный разговор! Уж коли сами ничего толково объяснить не способны. :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Владимир пишет:
"Разговорным" повсеместно бытует матерщина.
А по мне, пусть хоть на голимых матах объясняются, лишь бы было доходчиво и толково! Для меня главное суть, содержание, а не форма.
Просто некоторые, сами не в силах НИ-ЧЕ-ГО корректно объяснить (о причине не будем ;) ), начинают обвинять собеседника в "непонимании". Естественно, это гораздо проще, чем в зеркало посмотреть. :)  (Без намёков!)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вы хотите сказать, что кроме электрохимической энергии, для реакции необходимо и само вещество? Конкретно
Нет, я хочу сказать другое. Никакой отдельной "электрохимической энергии" в природе не существует. Вещество обладает внутренней энергией U, которая в ходе химических реакций изменяется, а разница выделяется в виде тепла и идёт на совершение работы, dU = Q - A.
Сама возможность протекания реакций определяется величиной энергии Гиббса G, если dG = dH - TdS < 0, (H - энтальпия, S - энтропия) процесс протекает самопроизвольно. Ну и т.д.

Вообще лет 40 назад я бы смог вам всё расписать подробно и увлекательно, но увы, нынче я уже многое забыл...
:)
Изменено: Техник - 09.03.2017 19:32:44
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Vox_Dei пишет:
Не вмешивайтесь, пожалуйста, в серьёзный разговор!
Здесь нет в ВАми серьёзного разговора. Когда другие приобретали знания для серьёзного
разговора, вы сидели и "опровергали авторитеты".
По отношению к науке Вы как марсианин у Брэдбери по отношению к землянину: можете проникать, но не способны взаимодействовать.
Не переживайте. Вы не один такой. Потому и научная фантастика выродилась и исчезла. Остались ьтолько сказки для взрослых недоучек.
Изменено: Sapiens - 09.03.2017 21:17:53
Не судите опрометчиво.

Цитата
Заменить не может! Но заставить работать ("агрегаты", которые этот "спектр" генерируют) - вполне.
Поразительно, но вы снова ничего не поняли. Я вам еще раз повторяю: вы путаете причину и следствие. Ваши спектры, ваша механическая работа, шатающиеся от ветра деревья - это все следствие, как и выхлоп ДВС. Вашей целью является производство "выхлопа" или же нормальной мозговой деятельности? Вы хотите надуть в выхлопную трубу еще больше выхлопа, или же обеспечить нормальное функционирование системы?

Клетки мозга - это не телевизор, не электродвигатель и не радиоприемник. Грубо и очень грубо - это потоковая электрохимическая батарея, это щелочной аккумулятор, это атомная электростанция. Вы все время пытаетесь привести в качестве примера потребителей электроэнергии, но клетки мозга не потребляют (энергию в обсуждаемом контексте), они вырабатывают, в прямом смысле сжигая "углеводное горючее". Поэтому ваши "схемы" принципиально неосуществимы, поскольку рассматривают "мозг" в качестве потребителя, а не генератора.

Цитата
движение поршней" заставляет мозг функционировать
Разумеется, вы снова все напутали. Разница в ролях потребитель/генератор. ДВС - генератор мощности. Электродвигатель - потребитель, генератором является ЭДС батареи.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
Нет, я хочу сказать другое. Никакой отдельной "электрохимической энергии" в природе не существует. Вещество обладает внутренней энергией U, которая в ходе химических реакций изменяется, а разница выделяется в виде тепла
Не только тепла, но и электричества - верно? ;)
Более того, тут уже было сказано, что выделяемое (реакциями) тепло (в контексте темы) - суть побочный продукт.
Ладно, тогда давайте изменим вопрос на такой: чем в сущности питается мозг? За счёт чего он сохраняет свою работоспособность?
У Вас есть ответ? Размытый: "за счёт химических реакций" - не принимается. Более конкретный ответ есть? :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.

Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее