Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?, Проблемы полноты питания мозга и её возможные альтернативы.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В любом, не превращайте тему в пустой трёп.
Вы всё ещё надеетесь  на русском языке объяснить папуасу разницу между метелью и порошей?
Изменено: Sapiens - 06.03.2017 19:22:37
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вы всё ещё надеетесь  на русском языке объяснить папуасу разницу между метелью и порошей?
Не надеюсь. Скорее, утоляю праздное любопытство.
Любой солнцеед уверен, что если человека сбросить на солнце, то он помрет с страшных муках от обжорства.
а к статистике и географии прибавлено было отделение: достоверность показаний

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Речь о том, что даже эти две противопоставленные деятельности организма находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Ваша
Это гораздо лучше и приятней для восприятия.
Цитата
дед Андрей пишет:
делают замечание за простой разговорный язык.
Это не замечание, а просьба выражаться лаконично, уважительно, без грубостей.
Что вполне исполнимо в рамках нормативного языка.
"Разговорным"  повсеместно бытует матерщина.
Так  что же, её родимую тащить сюда для поддержания доходчивости?
Нет, здесь не поле брани, а всё же уважительного общения.
Цитата
Техник пишет:
Неее, не пойдёт
Как отделить электрическую составляющую от собственно химической, ведь носителями зарядов являются те же самые участвующие в химреакциях вещества?
А тело организмы состоит таки из веществ, в составе которых углерод, кислород, водород, азот и пр., и жизнедеятельность поддерживается за счёт обмена веществ.
Нет кислорода - нет обмена веществ - кирдык.
Вы хотите сказать, что кроме электрохимической энергии, для реакции необходимо и само вещество? Конкретно молекулы кислорода, как физические тела? И они нужны (в т.ч.) для обмена веществ, параллельно двигая (с помощью эл.магнитной энергии) все химические реакции?
Нельзя ли всю параллельную деятельность расписать по типам? Типа, происходит одновременно:
1. ...
2. ...
3. ...
При этом пункт Х вытекает из пункта Y, а далее с помощью пункта Z... И т. д.
Не смешите меня своим пафосом...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому что вы путаете причину и следствие. У вас ветер дует, потому что деревья качаются.
Допустим. Жаль только, что без разъяснений...

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет, вообще неверно. У вас в лампочке под потолком разве химические реакции протекают?
Нет. Электрические! Я не прав? ;)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Или может в телевизоре?
И в телевизоре тоже. При помощи которых генерируются эм.волны (утрирую) и мы можем видеть "видео-результат".

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы путаете не только причину со следствием, но и частное с общим. Частное (электрический ток) принципиально не может заменить собою общее (весь спектр различных существующих электромагнитных явлений).
Заменить не может! Но заставить работать ("агрегаты", которые этот "спектр" генерируют) - вполне. :)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ничего странного. Как в клетках человека, так и в ДВС источником энергии является превращение одним химических веществ в другие.
Верно. Которые далее выполняют механическую работу. Автомобиль - едет!

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А у вас в электродвигателе есть какие-нибудь превращения веществ? Нету. Потому и не похожи.
Понял, почему один двигатель похож, а другой нет.
Попробуем высказаться по-другому. Т.е. (насколько я понял Вашу аналогию) работает только тогда, когда "движутся поршеня" и именно "движение поршней" заставляет мозг функционировать, а не что-то иное. Верно?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В любом, не превращайте тему в пустой трёп.
Возражение Вам - превращает тему в "пустой трёп"? :o  Однако... :?/
И всё же я рискну! ;) Ибо уверен, что определённом контексте (ситуации) мозг может жить и функционировать, как отдельный прибор! Пусть даже относительно непродолжительное время.
Благодаря этому аппарату было доказано, что голова может жить отдельно от тела, так с помощью автожектора собачья голова жила 1 час 40 минут[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0­%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D­0%B0
Цитата
Sapiens пишет:
Вы всё ещё надеетесь на русском языке объяснить папуасу разницу между метелью и порошей?
Не вмешивайтесь, пожалуйста, в серьёзный разговор! Уж коли сами ничего толково объяснить не способны. :D
Цитата
Владимир пишет:
"Разговорным" повсеместно бытует матерщина.
А по мне, пусть хоть на голимых матах объясняются, лишь бы было доходчиво и толково! Для меня главное суть, содержание, а не форма.
Просто некоторые, сами не в силах НИ-ЧЕ-ГО корректно объяснить (о причине не будем ;) ), начинают обвинять собеседника в "непонимании". Естественно, это гораздо проще, чем в зеркало посмотреть. :)  (Без намёков!)
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вы хотите сказать, что кроме электрохимической энергии, для реакции необходимо и само вещество? Конкретно
Нет, я хочу сказать другое. Никакой отдельной "электрохимической энергии" в природе не существует. Вещество обладает внутренней энергией U, которая в ходе химических реакций изменяется, а разница выделяется в виде тепла и идёт на совершение работы, dU = Q - A.
Сама возможность протекания реакций определяется величиной энергии Гиббса G, если dG = dH - TdS < 0, (H - энтальпия, S - энтропия) процесс протекает самопроизвольно. Ну и т.д.

Вообще лет 40 назад я бы смог вам всё расписать подробно и увлекательно, но увы, нынче я уже многое забыл...
:)
Изменено: Техник - 09.03.2017 19:32:44
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?