Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 41 След.
RSS
Гипноз, Великий и ужасный
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И подобные ошибки мы совершаем на каждом шагу, постоянно, и это при том, что подавляющее количество людей даже не задумываются и не догадываются об этом, полагая, что воссозданный ими контекст - это и есть самая что ни на есть реальность.
Глядя на себя в зеркало и рассматривая части своего тела, Вы констатируете: "моя голова, мое туловище, мои ноги,", а где же я сам?   Я - это все, что принадлежит мне, но кому "мне"? Кто он и где, этот  владелец? Кто обладает  частями тела и самим телом?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
" Кто он и где, этот владелец?
Кто обладает частями тела и самим телом?"
Организм.
А Вы о чём подумали? Неужели по глупости с кем-то контракт подписали кровью?
Да уж, Дмитрий 777 хотел все свести к понятию души, но снова не смог выйти за рамки контекста собственных размышлений и увидеть их ошибочность. Разговор "сам с собой" продолжается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Получается, естественный сон, который избегает контроля в домысливании -- это не транс, который избегает контроля в домысливании? :)
:) Это у Вас так получается. Потому-что Вы взяли часть текста из одного контекста и соединили его с другой частью текста из другого контекста, домыслив при этом... Видимо Вам так очень хочется. При том, плохо понимая, что имеется в виду под словом "видение". Это всё одно, что я сейчас возьму цитаты о вашем коте Сибрике и мышах и скажу, что Вы плохо ловите мышей. Привет мышам. ;)
Цитата
Olginoz пишет:
Да, так бывает, быстрый взгляд, - и вдруг видишь что-нибудь очень похожее на то, чего быть не может. Но задержаться и внимательно присмотреться - нет, совсем не это.
Иногда при беглом взгляде прочитывается не то слово. Воспринимается сочетание не всех букв слова, а сознание вдогонку ассоциирует эти буквы с другим словом.
Так точно. :) Это и есть повседневный транс, состояние близкое к гипнозу. Также такого рода транс может появиться, например, при чтении увлекательной книги... при этом человек не слышит обращенную к нему речь... в более глубоком трансовом состоянии книга не воспринимается как текст, т.е. при чтении уже не видны строчки, обзацы... а идут образы, ощущения, переживания...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Интересная и, видимо, правильная мысль. Только у меня сразу возникает много вопросов. Как вот, применительно к той функциональной модели выше, определить в ней понятия транса и аффекта, в чем заключаются эти состояния, и с чем связан перенос фокуса.
Перенос фокуса, по всей видимости, связан с потребностью в трансе. Представляет собой часть процесса, без которого была бы невозможна обработка информации. Эмоции напрямую связаны ощущениями и опытом и выступают в роли пусковых механизмов когнитивных процессов и состояний (желания, инстинкты, потребности, мотивы и действия). Т.е. индивид воспринимает контрасты раздражителей, - всё остальное определяют когнитивные процессы и состояния.

Кроме того перенос фокуса связан с защитным трансом, таким образом психика защищается от воздействия стресса.

Чтобы четко определить понятия транса и аффекта применительно к представленной функциональной модели, для начала, на мой взгляд, нужно ответить на вопрос что представляет собой акт сознания. У Вас есть соображения на этот счет?
Цитата
Т.е. индивид воспринимает контрасты раздражителей
Да, это понятно, именно из-за такой ориентации на контрасты медленная шумная машина с жесткой подвеской и дерганным двигателем кажется более динамичной, чем быстрая комфортная машина с ровной (без скачков) характеристикой крутящего момента.
Цитата
Meshulam пишет:
Перенос фокуса, по всей видимости, связан с потребностью в трансе.
Ага, теперь я вспомнил кое-что прочитанное на эту тему. Там как раз говорилось про развитие правого полушария (в подростковом возрасте) и роль правого полушария в "абстрагировании" от реальной ситуации. Т.е. транс связан с изменением активности полушарий и активацией правого: синтезируется "отвлеченная" картина реальности (в том числе и в случае необходимости защиты от стресса).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да уж,  Дмитрий 777  хотел все свести понятию души...
Не к понятию души, а к понятию - наблюдателя обладающим самосознанием + регистрирующим и анализирующим сложнейшие мыслительные и психические процессы.
Цитата
дед Андрей пишет:
" Кто он и где, этот владелец? Кто обладает частями тела и самим телом?"
Организм.
Действительно, как просто - организм, состоящий из молекул и атомов осознающих самих себя!
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Глядя на себя в зеркало и рассматривая части своего тела, Вы констатируете: "моя голова, мое туловище, мои ноги,", а где же я сам?   Я - это все, что принадлежит мне, но кому "мне"? Кто он и где, этот  владелец? Кто обладает  частями тела и самим телом?

Димон, право хватит эпатировать, не начинай коллизии.  ;)   Ну было у тебя "видение" от перекура  - не все же такие заядлые курильщики, особенно на данном форуме. Пусть уже Бог есть, а вот души - нет, нету и всё. И чего утопиями сорить - больше конкретики пожалуйста и по прагматичней. :)
Цитата
Meshulam пишет:
Так точно.Это и есть повседневный транс, состояние близкое к гипнозу. Также такого рода транс может появиться, например, при чтении увлекательной книги... при этом человек не слышит обращенную к нему речь... в более глубоком трансовом состоянии книга не воспринимается как текст, т.е. при чтении уже не видны строчки, обзацы... а идут образы, ощущения, переживания...
Да. Когда я на работе писала программу, сидя в заполненной комнате, совершенно не слышала о чем говорят женщины, говорят громко, я не слышу, переспрашиваю конец какой-то фразы или объявления, они на меня смотрят, как на ненормальную.  
Но бывает и наоборот, шум сильно мешает сосредоточится.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 41 След.

Гипноз


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее