Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Цитата
Павел Чижов пишет:
...пост - детская истерика.
Вы только этого и ждете. ;) Нет. Это не истерика. Но от Вас у меня уже скоро будет истерика)))

Цитата
Павел Чижов пишет:
Вопрос: Чем стандартное мышление времен СССР хуже стандартного мышления "по-Фрейду?.. В чем заключается то и другое и в чем отличие?
Где мы с Вами сейчас находимся? На форуме который имеет отношение к науке. Правильно? Значит, мы с Вами должны отдавать свои предпочтения науке (если конечно Вы не пришли сюда науку опровергать). Подчеркиваю: приоритет науке, а не философии, или марксистко-ленинской идеологии. Марксистко-ленинская идеология ("стандартное мышление времен СССР") - это мировоззрение, философия. "Мышление по-Фрейду" как Вы называете учение З.Фрейда - это направление научной психологии. Теперь понятно отличие?
Изменено: Meshulam - 09.10.2015 06:21:11
Цитата
Вера Холодная пишет:
Можно попросить - не упоминать глупейшую фразу о "фельдшерском мышлении"? Лично знала несколько фельдшеров, заслуживающих лишь всеобщее одобрение.
Так я уважаю профессию фельдшера. И любую другую профессию. Дело не в профессии, а в образе мыслей: человек действует строго в соответствии с ранее заученными алгоритмами, когда какое либо несовпадение может привести к непоправимым последствиям... что сходно с работой фельдшера. В профессии фельдшера так и должно быть! А в науке?

Цитата
Вера Холодная пишет:
Если Вы не желаете беседовать по этой теме с людьми, имеющих только среднее образование, скажите об этом прямо.
Да перестаньте. К Вам это вообще не относится. Я вижу, что у Вас знаний в этой области маловато, спорите иногда горячо ;) то есть эмоционально... :) А интеллект у Вас и всё остальное - то что нужно! 8) чтобы самой во всем разобраться.

Мне без разницы, какой уровень профессионального образования. По мне так и самообразование приемлемо, для того чтобы человек убедился в рациональном согласовании учения со сложившимися и обоснованными в науке знаниями. Если конечно есть желание и способность к восприятию знания.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Sapiens думает немало.
Ага. Просто объявлять на форуме шарлатанством направление в психологии, не имея на то основания, это извините уже или невежество или навязчивая идея...

А может быть ;) виновата та самая "пружинка, которая внутри", то бишь вера, в то, что сознание представляет собой продукт функционирования мозга... Спорить с этим... невозможно. Также как спорить с человеком, который убежден в том, что телепередачи создаются в телевизоре.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Где в вашем "пояснении" о том, как развивается сексуальность и отождествление по полу у маленького ребенка, тесно контактирующего с матерью?
"Сексуальность" начинает развиваться тогда, когда ребенок способен различать пол, который признает своим.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Господа, на досуге при желании посмотрите вот эту психологическую задачку
Какое отношение этот человек имеет к теме и к Вам в частности?
Цитата
Meshulam пишет:
Но от Вас у меня уже скоро будет истерика)))
Не "скоро будет", а давно уже есть.
Цитата
Meshulam пишет:
В профессии фельдшера так и должно быть! А в науке?
В еще большей степени.

Кстати, о "нестандартном мышлении".
Оно у меня ассоциативное, посему я испытывал беспокойство из-за того, что не мог подобрать подходящую ассоциацию глубокомысленным рассуждалкам на эту тему.
Вы мне помогли. Спасибо.

" Портной Лейзер тут же задумался над пострадавшим платьем и заговорил сам с собой: «А почему бы таки не карман?.. Из дырки — да карман!.. Но вдруг, если... Э, ладно, что уж тут терять?..» Потом он уставился на меня и крикнул:

— Пошел вон, паршивец! Псам бы с тобою водиться!

Я выскользнул из-за стола, точно кошка, и с замиранием сердца стал дожидаться печального конца.

Эта грустная история произошла в среду под вечер, В пятницу, помню, как сегодня, хозяин велел мне нести за ним пострадавшее платье к жене арендатора. Арендаторша как глянула — светопреставление: на самом заду карман!

— Что это такое, милейший мой портной? — раскричалась она.— С какой стати — вот это? Что это? Я, убей меня бог, такое платье ни за что не приму!

— Э,— ответил мой Лейзер со сладеньким смешком и не дал ей дальше говорить,— не кричите, право же, Брайндл! Помоги мне бог так прекрасно жить, как я вам все прекрасно сделал! Я сшил вам платье по самой последней моде. Не спорьте, у всех барынь теперь разрезные карманы сзади. Только сумасшедшие делают теперь карманы спереди! Не избавиться мне, господи, от моего ремесла и остаться навеки портным (это была его обычная клятва, как и у всех евреев ремесленников), если это платье не выглядит великолепно! Жаль, право, что вы собственными глазами не можете полюбоваться на всю его прелесть. Право же, перестаньте ощупывать, Брайндл, все хорошо! Пользуйтесь на здоровье, носите на здоровье и порвите поздорову! Только дайте что-нибудь моему ученику, он заслужил, право. Бедняжка немало натрудил свои глаза, пока управился с вашим карманом. А мне причитается рюмка, право!

Лейзер считался в Безлюдове одним из лучших портных, из тех, что шьют по журналам, а арендатор был одним из крупнейших богачей, и когда увидели его жену, арендаторшу, в платье с карманом сзади, все безлюдовские модницы стали носить платья с разрезными карманами сзади."
МЕНДЕЛЕ МОЙХЕР СФОРИМ
"Маленький человечек"
1864—1879
Это написано за много лет до рождения фрейдовского психоанализа, но как похоже!
Из дырки — да карман!..
Не судите опрометчиво.

Цитата
Meshulam пишет:
вера, в то, что сознание представляет собой продукт функционирования мозга...
Здесь я вынужден признать свою ошибку. У некоторых сознание формируется без участия мозга.
Не судите опрометчиво.

"Какое отношение этот человек имеет к теме и к Вам в частности?"
К теме? - если тут можно говорить не только о психоанализе, но и о психологии вообще, то практическое. Да и к психоанализу, думаю, в практическом плане имеет, подозреваю, отношение, правда надо смотреть другие ролики,чтобы понять, что с этим человеком не так (в них есть информация об его окружении, ситуациях и детстве). Ко мне? - да очень интересно просто.
smer4 sssmeeer,
Первая - вранье, думаю вот почему: есть жесты и движения за вранье - много прикасается к лицу (подбородок, щека), переминается с места на место, ощущение напряженности. Не создает впечатление, что возьмет кусок сахара со стола (воспитание, побрезгует). Чисто логически по рассказу - заговорил сначала о чаепитии, затем нет, не пил, а съел, затем друг спросил где сахар, и через фразы опять фраза к другу ("ОК, хорошее получилось чаепитие"), концовка больше похожа на продуманную эффектную байку,чем на реальную по ситуации реакцию.
Вторая: про камень, скорее, придумана концовка, допускаю. То, что неспортивный - не значит, что не мог чего-либо выкинуть, тем более учитывая шизоидность (если посмотрите другие ролики с юмором, то шизоидность будет очевидней). Как- то слушала рассказ из жизни студентов: на "картошке" один начал травить другого, издеваясь над внешностью (у того, скорее, шизоидная психопатия была). Тот молчал, молчал, долгие попытки вывести из себя у первого сошли наконец на нет, а через час после этого, когда ничего плохого вроде не предвещало молчун стукнул лопатой обидчика так, что того срочно пришлось оперировать нейрохирургам. Воот... Но, думаю, у данного субъекта силён контроль над своими желаниями, и ему в спокойном состоянии интересней словесно остановить, чем применить силу. Плюс, он сказал, что "бугай" повёл себя как обезьяна, и это видел народ, который постоянно есть в этом месте. А сам он блогер, известный для части людей в Питере, вряд ли при людях стал бы кидать ...
Третья - что Вам, smer4 sssmeeer, конкретно показалось неправдивым?
"нормальный чел не будет по интернету хвастаться что схабал ЛСД" - Вы о том, что ему угрожает какая-либо ответственность, если он признает этот случай правдой?
Ответов пока нет.
Изменено: Вера Холодная - 09.10.2015 09:29:57
" "Сексуальность" начинает развиваться тогда, когда ребенок способен различать пол, который признает своим. "

У меня тоже ассоциация - со сказкой про белого бычка.
У Фрейда что на этот счёт - когда, в какой период жизни начинается самоидентификация по полу у ребенка? Конкретику можно?
Изменено: Вера Холодная - 09.10.2015 09:27:56
Цитата
Вера Холодная пишет:
Фрейда что на этот счёт - когда, в какой период жизни начинается самоидентификация по полу у ребенка? Конкретику можно?
А Фрейд то тут при чем? По сексуальной самоидентификации куча нормальных исследований, но совсем других авторов.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
"Вера Холодная пишет:
Фрейда что на этот счёт - когда, в какой период жизни начинается самоидентификация по полу у ребенка? Конкретику можно?
А Фрейд то тут при чем?"

Ну автор темы привел цитату (и немаленькую) у Фрейда о природе гомосексуальности и её "корнях" в детском возрасте. Вооот..., хочется разобраться!
Цитата
Sapiens пишет:
В еще большей степени.
:D То есть, по-вашему, наукой в идеале должны заниматься роботы. ;)

Цитата
Sapiens пишет:
Кстати, о "нестандартном мышлении". Оно у меня ассоциативное
"Ассоциативное мышление" устаревшее понятие. Т.е. неточное, например, есть образно-ассоциативное мышление, абстрактное мышление можно тоже отнести к категории "ассоциативное". Очевидно, Вы подразумевали образно-ассоциативное мышление, как антоним ассоциативного - логическое. Т.е. у Вас развито образно-ассоциативное мышление, и Вы называете это "нестандартным"... У Вас есть образно-ассоциативное мышление, не спорю. Только при чём здесь "нестандартное"? Если в норме говорить о "нестандартном", то к этой категории нужно отнести абстрактное мышление, потому что абстрактным мышлением обладают далеко не все люди. Вы не исключение)) Более того Вы даже не понимаете что это такое, часто повторяя, когда Вам говорят об абстрактных вещах, - "у меня плохо с фантазиями", - считая это за достоинство))) Абстрактное мышление это не фантазии, хотя и относится также к воображению. Все ученые обладают выраженным абстрактным мышлением. Без него не только что нельзя получить ничего нового, а полноценно усвоить научные знаний невозможно. А на образном мышлении Вы далеко не уедете, потому что данный вид мышления оперирует наглядными, чувственными представлениями.
Изменено: Meshulam - 09.10.2015 15:44:31
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее