Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Как говорят мудрые китайцы, "желание творит орудия своего осуществления".

Но я не собираюсь забираться в дебри фрейдистской схоластики.
По моему скромному мнению, психоанализ - это не реальный медицинский метод, а философская система, созданная очень умным человеком на базе всего нескольких реальных или вымышленных клинических наблюдений. Как и гомеопатия, кстати.
Психоанализ, вернее сделанные в его терминах объяснения тех или иных феноменов психики, в равной мере недоказуем и неопровержим.
Поэтому он просто вне науки.
Как философская система он не лучше и не хуже других.
Как метод лечения... Крайне скептически оцениваю его возможности, а главное - соотношение затрат и результатов.
Это что-то вроде религии. Известно же, что самый ярый проповедник - неофит.
А спорить с верующими бесполезно. Какие рациональные доводы можно противопоставить ирациональному явлению?
Да никаких.
Рзве что еще раз вспомнить знаменитую максиму Тертуллиана. Так её все знают.
Не судите опрометчиво.

"Проблема в том, что на сознательном уровне у людей вообще плохо с "помнит", а тем более с "осознает, что именно он помнит"."
И чего? Психоаналитик переводит неосознаваемое в осознаваемое и ЧТО ?, - больному от этого (то, что он осознал) легче? Да с какой стати? ЧТО ДАЛЬШЕ -ТО? (В какой раз спрашиваю, господа теоретики- практики) Вы думаете, что если человек осознанно понимает, что с ним в детстве обходились несправедливо ему достаточно сказать "А теперь,забей, друг! Ты понял, что твои родители были гады? Понял. Ну а теперь забей на них и их действия" Так? Или как?
11.05.17г 7:09 Спасибо  деду за Победу! Для  темы «Мьюзик Владимир Высоцкий - "Он не вернулся из боя"
"Проблема в том, что на сознательном уровне у людей вообще плохо с "помнит", а тем более с "осознает, что именно он помнит"."
Почему Вы уверены, что выход из проблемы вообще есть, может быть проблема вообще не решаема, поэтому сознание убирает проблему в подсознание, как защитный механизм?
Если ребенка кормить впроголодь, то вырастим больного взрослого, с хилыми мышцами и скелетом. Это необратимо. Откуда такая уверенность, что покалеченную с детства психику можно во взрослом состоянии восстановить?
11.05.17г 7:09 Спасибо  деду за Победу! Для  темы «Мьюзик Владимир Высоцкий - "Он не вернулся из боя"
Цитата
Sapiens пишет:
Психоанализ, вернее сделанные в его терминах объяснения тех или иных феноменов психики, в равной мере недоказуем и неопровержим
Т.е. если применяется некоторый метод, и он дает статистически значимый результат, то вы не считаете это доказательством?
Очень неопределенно.
Уточните, пожалуйста, что Вы называете статистически значимым результатом?
Не судите опрометчиво.

Ну в медицине под этим понимается то же, что и везде. Есть группа лиц, подверженная исследованию. Для этой группы лиц определяется фоновое значение частоты целевых событий (в ходе рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, к примеру) и частота этих событий в случае применения методики. Если последнее превышает фон более чем на некоторую принятую в этом случае величину - считаем результат статистически значимым.
Понятно.
Непонятно только, что может выступить в роли плацебо.
Ещё один момент: подбор рандомизированных групп - контрольной и экспериментальной.
Практически все симптомы субъективны.
В каких единицах оценивать степень кошмарности сновидений или силу угрызений совести?

Не лишено оснований мнение, согласно которому большинство психотерапевтических методов относятся к шарлатанству. В реальности гипноза тоже убеждены далеко не все.
Не судите опрометчиво.

"Т.е. если применяется некоторый метод, и он дает статистически значимый результат, то вы не считаете это доказательством?"
ТАК ОН,  "статистически значимый результат", всё ж -таки ЕСТЬ?!  
Можно вот здесь поподробнее, или надо высшее по психологии получить, чтобы эти данные узнать? И вопрос этот задавала, и намекала, что опыт - критерий истины. Вернулись всё ж опять. Что на этот раз, опять бла-бла-бла в виде "опыт накоплен, поверьте"?
ВЕТЕР, а Вы какое-либо отношение к психологии/ психиатрии имеете, в плане образования - работы?
Я тут где-то выше оставлял цитату скептиков психоанализа (по отношению к методике, связанной с пятнами Роршаха): опыт более чем 50 лет в этой области показывает, что результаты значимо отличаются от случайных (совпадений).
Цитата
ВЕТЕР, а Вы какое-либо отношение к психологии/ психиатрии имеете, в плане образования - работы?
У меня жена - патопсихолог. А для меня это хобби, дающее моему аналитическому мышлению почву для понимания людей.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я тут где-то выше оставлял цитату скептиков психоанализа (по отношению к методике, связанной с пятнами Роршаха):
Мне нужно некоторое время, чтобы освежить знания по проективным тестам.
Но, сразу могу сказать, что сравнивать диагностику и терапию - это как-то странно.
И при чем тут психоанализ?
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 39 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Психоанализ